Verimatrix (кодировка) - что это такое?

У большинства пользователей при слове «торрент» сегодня возникает ассоциация, связанная с размещением нелегального контента и проблемой авторских прав. Аналогичное происходит и с развитием IPTV. Современные правообладатели сильно обеспокоены защитой прав на собственный контент.

verimatrix кодировка

Защита прав

Недавний случай, который произошел с одним из провайдеров в Томске, заставил задуматься о важности обеспечения безопасности для законных владельцев кодирования контента. К тому же томский филиал «Мегафона» пользовался огромной популярностью, занимаясь нелегальной трансляцией около 85 каналов, за что его работа была приостановлена. Это произошло по причине того, что они не были закодированы в соответствии с технологией Verimatrix, которая защищает контент от копирования и повторной передачи другими пользователями.

Что это означает? Этот вопрос актуален как для пользователей, так и для компаний, предоставляющих услуги IPTV. Ниже представлено подробное объяснение, что представляет собой Verimatrix.

кодировка verimatrix

Что это такое?

Verimatrix представляет собой признанного лидера среди решений, созданных для обеспечения безопасности контента, передаваемого провайдерами цифрового телевидения. Компания применяет трехмерный инновационный подход для обеспечения доставки мультимедиа на различные устройства. В целом эта технология оказалась первой в мире по уровню безопасности вещательного видео. Сегодня большинство правообладателей соглашаются на перевод контента только в том случае, если он кодируется в соответствии с Verimatrix. Кодировка предлагает выгодные решения и по части озвучки. Если оператор входит на рынок в наши дни с Verimatrix, он может быть достаточно сильным конкурентом. Поскольку платные лицензии этой компании нашли широкое распространение, обладатели авторских прав могут получить значительную прибыль.

verimatrix что это

Как это работает?

Кодировка Verimatrix основана на технологии под названием VCAS (система управления видеоконтентом), которая подходит для большинства сетей: IPTV, интернет-ТВ, DBV, гибридное и мобильное телевидение. Технология была разработана с использованием международных стандартов безопасности и защиты данных (HLS, AES, PKI, SSL и т. д.), благодаря чему она обеспечивает надежную защиту контента. Модульный дизайн, хорошая масштабируемость и гибкость позволяют использовать эту технологию не только провайдерам с незначительным количеством абонентов, но и крупным телекоммуникационным операторам с многорежимными сетями.

кодировка verimatrix шаринг

Основной принцип работы кодировки Verimatrix заключается в поддержке защиты контента от просмотра и использования со стороны незарегистрированных подписчиков, а также устраняет возможность его копирования и распространения. Сама защита данных базируется на единой системе хранения, генерации и управления протоколами доступа, а также трансляции выделенного канала к определенной системе. Кодировка Verimatrix довольно гибкая и комфортная в процессе настройки и использования, поскольку она не связана с ограничениями на архитектуру прочих составляющих системы и не нуждается в модификации абонентского устройства. В наши дни система интегрирована с большим количеством моделей STB (более 200), а также поддерживает иные типы устройств, работающие на различных платформах (iOS, ПК/Mac, Android, Smart TV,STB (HLS).

кодировка verimatrix на спутнике

Основные характеристики

Как уже было указано, кодировка Verimatrix использует технологию VCAS для интернет-телевидения. Ее основные характеристики выглядят следующим образом:

  • веб-клиент ViewRight осуществляет поддержку немалого круга устройств, открытых для HLS;
  • защита от нелегального несанкционированного копирования и последующего распространения контента осуществляется путем техники наложения водяных знаков под названием VideoMark;
  • высокая масштабируемость при поддержке нескольких сетей: 3G/4G, широкополосная, Wi-Fi и так далее;
  • поддерживаемые форматы видео: MPEG-2, DivX, MPEG-4/H.264, VC1;
  • поддерживаемый формат кодека: поток MPEG-2;
  • шифрование содержимого VOD осуществляется в автоматическом либо ручном режиме посредством удобного интерфейса.

Технические аспекты

Кодировка Verimatrix использует системы управления цифровыми данными (DRM), которые предоставляют возможность контролировать то, как люди могут потреблять контент. Обычно владельцы видеозаписей и обладатели авторских прав вынуждают распространителей (провайдеров) использовать определенные системы DRM для защиты каждой части контента. В зависимости от требований к авторскому праву, Verimatrix не всегда бывает необходима. Иногда достаточно обеспечить базовую защиту посредством защищенной аутентификации на основе токенов или простого шифрования AES, без сложного обмена лицензиями и управления политиками. Это упрощает процесс просмотра видео для конечных пользователей, но несколько уменьшает безопасность контента.

verimatrix viewrighttm plugin

Почему использование Verimatrix может вызывать некоторые трудности? Связано это с тем, что для просмотра видео в этой кодировке необходимо установить определенный плагин. Он носит название Verimatrix Viewrighttm Plugin и может работать на любом из современных веб-браузеров. Как правило, он предоставляется бесплатно провайдерами видеоконтента.

Об использовании и развитии технологии

Verimatrix специализируется на обеспечении и увеличении доходов для мультисервисных и многоэкранных услуг цифрового телевидения по всему миру. Компания-разработчик данной технологии получила множество наград, поскольку Verimatrix Viewright Plugin позволяет операторам кабельного, спутникового ТВ, IPTV и OTT экономически эффективно расширять свои сети и создавать новые бизнес-модели. Являясь признанным лидером в области решений для обеспечения соблюдения авторских прав, компания использует свой инновационный подход 3-мерной безопасности для предоставления высококачественного контента целому ряду устройств по новым гибридным сетевым комбинациям. В настоящее время плагин доступен для установки на любой мобильной платформе и операционной системе (в современных версиях).

verimatrix viewright plugin

Перспективы

Поддержание тесных отношений с крупными студиями и организациями по части стандартизации, а также партнерская система взаимоотношений позволяет Verimatrix обеспечить уникальную перспективу в вопросах видеоиндустрии, помимо безопасности контента, поскольку операторы внедряют новые услуги, позволяющие использовать преимущества распространения подключенных устройств.

Где она используется?

Таким образом, распространение интернет-телевидения и мобильного видеодоступа представляет собой как конкурентную задачу, так и широкий спектр новых возможностей для операторов цифрового ТВ. Архитектура Verimatrix обеспечивает конвергенцию безопасности, которая обращается к новому развивающемуся рынку с упреждающим подходом к обеспечению защиты и повышению доходов.

В настоящее время кодировка ориентирована в большей степени на операторов цифрового телевидения с архитектурой IPTV, гибридных или DVB-сетей. VCAS объединяет методы защиты для этих управляемых сетей на основе стандартов для доставки интернет-ТВ на ПК, телефоны, планшеты и ​​устройства STB. Каковы бы ни были проблемы с сетевым переходом для операторов услуг, технология может помочь им оптимизировать эксплуатационные расходы и использовать более широкую сеть с помощью своих услуг.

Несмотря на то что технология в основном предназначена для защиты интернет-видео, сегодня используется и кодировка Verimatrix на спутнике. В частности, в России ее применяет провайдер, известный под названием «Спутниковое МТС ТВ».

Можно ли взломать эту кодировку?

Итак, каким образом пользователь может получить доступ к закодированным каналам? Легальный способ только один: оплатить услуги провайдера. Однако ввиду их дороговизны зачастую используются эмуляторы либо пиратские карты. Этот нелегальный способ позволит получить доступ к видео бесплатно. Вместе с тем такие средства также стали повышаться в цене ввиду большого на них спроса. Это привело к небольшой выгоде таких действий. Кроме того, доступные в продаже пиратские карты предоставляют весьма ограниченный доступ к видеоконтенту.

В связи с этим появился шаринг кодировки Verimatrix, позволяющий получить вполне бюджетный доступ к просмотру видео. Что это означает? Простыми словами, это просмотр пакета данных многими конечными пользователи, обеспеченный посредством одной карты. Причем такое подключение может быть настроено не только в Интернете, но и в локальной домашней сети. Оплата происходит за одну карту и, соответственно, распределяется на всех подключенных абонентов.

Это позволяет в некоторой мере обойти технологию Verimatrix. Что это значит? Потребуется лишь определенное оборудование и некоторые технические познания, позволяющие подключить к серверу ресивер. Провайдеры могут обнаруживать такое нелегальное подключение, но это связано с некоторыми сложностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
да пофиг. не дают смотреть Украину - будем Росию смотреть. и пусть тогда выигрывают свою информационную войну. йолупы жадные.
Копировать ссылку
0
щас провайдеры цены начнут лупить на нет "ВЕЛИКА ЗАВАНТАЖЕНИСТЬ МЕРЕЖИ" как любит делать КИИВСТАР
Копировать ссылку
0
пускай кодируют кодеры х...е
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.