Осенний бал в школе: особенности школьных праздников

Традиционный осенний бал в школе изначально относился к сезонным утренникам, которые организуются для детей, начиная с детского сада. Сначала эти праздники устраивали именно для того, чтобы дать малышам возможность показать счастливым родителям, чему они научились: стихи, песни, какие-то простые танцы.

Очень похож на такую простую демонстрацию способностей осенний бал в начальной школе, однако и в этом случае уже начинают закладываться такие приятные традиции как прекрасные танцевальные вечера. Крайне важно при разработке сценариев для такого праздника не отбить у детей охоту вообще принимать участие в подобных мероприятиях, и на преподавателя ложится большая ответственность. Не секрет, что осенний бал в школе, как и прочие торжественные мероприятия, обычно задействует самых талантливых из учеников. Это смышлёные дети, которым можно поручить выступления: декламацию стихов, песни и прочие зрелищные номера. Тем не менее, высокой ступенью воспитательного таланта является умение распределить обязанности на празднике таким образом, чтобы все дети оказались заняты сообразно своим талантам. Как известно, в каждом ребёнке имеются свои таланты, и задачей воспитателей и преподавателей является их раскрытие и развитие. Именно с учётом этой задачи и создаётся сценарий на осенний бал в школе, все ученики класса принимают участие в подготовке праздника.

Было бы правильно дать детям возможность высказать свои мысли по поводу осеннего бала, подчас они оказываются способны на уникальные идеи. Среди школьников выявляются удивительные стихотворные таланты, кто-то создаёт прекрасные композиции из осенних цветов и палой листвы. Было бы неплохо устроить выставку художественных работ, литературный конкурс и прочие мероприятия: осенний бал в школе может стать удивительным и даже по-своему масштабным действом, вызывающим массу положительных эмоций. В качестве приглашённых гостей могут выступать как родители учеников, так и представители местной администрации и прессы.

В старших классах важной частью бала становится танцевальный вечер. Кроме торжественной программы и демонстрации талантов, ученики должны иметь возможность развлечься, и дискотека становится отличным дополнением к торжеству. При этом можно считать осенний бал в школе своеобразной репетицией выпускного вечера, разве что с куда более скромными тратами и меньшим размахом. Зато есть превосходная возможность приурочить к осенним праздникам обучение бальным танцам, репетицию выпускного и поздравления преподавательского коллектива с днём учителя.

Приятно, если ученики проявляют неподдельный энтузиазм и ждут осеннего бала, как замечательной возможности отдохнуть и развлечься. В противном случае это может свидетельствовать о недостаточной сплочённости коллектива. Не обязательно в этом имеется вина классного руководителя, и учеников тоже вряд ли можно считать виноватыми. Разобщённость и показательное отрицание коллективных устремлений, к сожалению, являются приметой нашего времени. Однако даже к крайне недружному классу можно найти подход. Не нужно представлять осенний бал важной обязанностью, которую ученикам придётся выполнять помимо их желания. Ничего, кроме активного противостояния, давление не принесёт. Если же некоторые ученики категорически не желают принимать участие, есть смысл предложить альтернативу с наиболее приемлемыми признаками классического бала. Например, осеннюю ярмарку, спортивный праздник или познавательную поездку. При желании любой сценарий можно дополнить танцевальными элементами, ведь по большому счёту главным признаком осеннего бала являются бальные танцы, а всё остальное — культурная программа, ради которой и затевается празднование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.