Школа "Летово": отзывы, поступление и обучение. Школа-пансион для одаренных детей "Летово"

Школа “Летово”, отзывы о которой осенью 2017 года интересовали очень многих родителей, находится на стадии строительства. Совершенно новый формат учебного заведения, равные права и возможности для поступления абсолютно у всех кандидатов, высокие стипендии, возможность творить без каких-либо ограничений - все это ученикам гарантируют учредители школы.

Планируется, что в данном учебном заведении будут обучаться одаренные дети из разных городов России, у которых зачастую нет возможности учиться в максимально комфортных условиях. Учредители подчеркивают, что школа не будет делать упор на учениках из Москвы, шансы на поступление будут для всех одинаковы, поэтому каждый школьник может попробовать свои силы на прочность. Планируется, что учебное заведение начнет свою работу осенью 2018 года.

Для чего создается школа?

Школа в Летово для одаренных детей создается для того, чтобы дать возможность всем мотивированным ученикам раскрыться и в полной мере реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Учреждение создается на основе анализа многолетнего опыта зарубежных учебных организаций, где преподавание осуществляется на самом высоком уровне. Планируется, что здесь будут использоваться совершенно новые методики преподавания, созданные русскими и иностранными педагогами.

школа летово отзывы

Учредители новой школы рассчитывают на то, что их подопечные станут представителями нового поколения, которое в дальнейшем будет развивать культуру, науку и социум в различных направлениях. К кандидатам предъявляются высокие моральные требования, они должны быть максимально ответственными и лояльными с окружающими и требовательными по отношению к себе. Целеустремленность, желание развиваться, способность использовать все ресурсы - именно этого не хватает современному сообществу, и ученики школы могут это исправить.

Образовательная модель новой школы

Школа “Летово”, отзывы о которой начнут появляться уже осенью 2018 года, разработала совершенно уникальную модель получения образования, состоящую из трех этапов. Первый - имеющиеся навыки: креативное мышление, командная работа, критичность, коммуникация, у поступающего в школу ученика должны присутствовать все эти качества, в противном случае он просто не сможет учиться в этом образовательном заведении и контактировать со своими коллегами.

школа летово стоимость обучения

Второй этап - знания, здесь ученикам предлагается выбрать одно из восьми направлений и вплотную заняться его изучением. Предлагающиеся специализации: русский язык и литература, физическая культура, математика, социальные науки, искусство, естественные науки, иностранные языки, а также компьютерные технологии и дизайн. Помимо основной специальности, ученик имеет право выбрать несколько дополнительных факультативов, всего предлагается более ста спецкурсов.

Третий этап связан с интересами учеников. По мнению учредителей, невозможно постоянно думать только об учебе и больше ни о чем, поэтому школа обязана предоставить учащимся возможность отдыхать и заниматься любимыми делами. Именно поэтому здесь будет создан ряд спортивных секций, лабораторий, студий и кружков, в которых ученики смогут узнать друг друга поближе и научиться взаимодействию.

Новое видение педагогической традиции

Создающаяся школа-пансион предлагает совершенно новые условия для получения образования современным школьникам. Позиция руководства учебного заведения достаточно прозрачна: нужно взять все лучшее у хороших соседей, переработать полученную информацию, а уже потом соревноваться с самими собой и высокорейтинговыми школами планеты.

Все преподаватели также получают возможность переосмысления существующих традиций. Им больше не нужно действовать по стандартной программе, не имея возможности продлить изучение той или иной темы. Одаренные дети тем и отличаются, что им воспринимать стандартную программу сложно, поэтому для них нужен особый поддерживающий подход. Помимо основной своей обязанности - учить, педагоги будут помогать своим подопечным разбираться в собственном взрослении, а также находить в себе черты уникальности и одаренности для их дальнейшего развития.

школа летово столовая

Руководство школы

Директор школы “Летово” Михаил Геннадьевич Мокринский оказался на этом месте далеко не случайно. По состоянию на осень 2017 года он является председателем комиссии Общественной палаты РФ, которая занимается дошкольным, общим и дополнительным образованием. По его мнению, российская школа должна быть честнее, поскольку на текущий момент ее образовательный процесс дает двоякую трактовку материала.

Также руководитель новой школы отмечает, что современное образовательное учреждение должно давать каждому ребенку возможность наработать опыт и экспертную позицию в тех или иных вопросах. Ученик должен иметь представление о том, как использовать в жизни те знания, которые он получил в школе или в других образовательных учреждениях.

Поступление: первые шаги

Стоит поторопиться, если вы запланировали учиться в школе “Летово”, поступление здесь осуществляется в четыре этапа. Первый - сбор заявок на официальном сайте школы. В заявку для поступления необходимо вложить отметки за последний учебный год, информацию о личных и академических достижениях учащегося, а также общую информацию о нем. Планируется, что сбор заявок ежегодно будет осуществляться до 30 ноября.

школа пансион

Следующий этап - тестирование (заочное и очное). При поступлении в 7-8 классы необходимо сдать экзамены по русскому языку, математике и английскому языку, при поступлении в 9 класс сюда прибавляется экзамен по профильному предмету, выбранному школьником. Заочное испытание проводится на сайте школы в режиме онлайн, по его итогам администрацией определяется список счастливчиков, которых приглашают на очное тестирование в Москву или ближайший региональный центр.

Поступление: что делать, если вступительные сданы?

Если вы планируете поступить в школу “Летово”, отзывы - первое, на что нужно будет обратить внимание. Когда все испытания сданы, приходит пора следующего этапа - очного собеседования. Благодаря ему администрация школы может понять, готов ли потенциальный ученик к большим академическим нагрузкам, умеет ли он работать в команде и решать те задачи, которые будут перед ним ставиться преподавателями.

школа летово москва

В том случае, если кандидат в школу-пансион прошел все необходимые испытания, наступает этап зачисления. Решение о приеме в школу принимается на основе проведенного собеседования. По словам администрации школы, материальное состояние родителей ребенка не имеет никакого значения, в том случае, если у них имеются проблемы с оплатой обучения, они имеют право связаться со Стипендиальным фондом учебного заведения и попросить помощи.

Сколько стоит обучение?

При поступлении в школу “Летово” стоимость обучения - главный вопрос, волнующий как родителей, так и детей. В том случае, если ученик будет только учиться на дневном отделении, а жить вместе с родителями, ежемесячно нужно будет платить 110 тысяч рублей, при недельном пансионе - 125 тысяч, а при полном пансионе, включающем в себя проживание на территории школы, - 140 тысяч рублей. Именно такие расценки запланированы администрацией учебного заведения на 2018-2019 учебный год, при необходимости нужную сумму может выделить Стипендиальный фонд.

школа в летово для одаренных детей

Еще одна статья расходов - питание и школьная форма, и здесь школа не может оказывать финансовую помощь, поэтому семья сама должна самостоятельно оплачивать их. При дневном обучении придется ежемесячно оплачивать 11 тысяч рублей, при недельном пансионе - 16 тысяч, а при полном - 20 тысяч рублей. Если после завершения 9 класса родители выберут для своего школяра прохождение дипломной программы бакалавриата в 10-11 классе, придется оплатить стоимость экзамена и учебников в размере 51 тысячи рублей. Все расценки действительны по состоянию на ноябрь 2017 года.

Что делать, если денег на обучение нет?

При поступлении в школу “Летово” стоимость обучения - фактор, который отпугивает многих перспективных кандидатов и их родителей, а зря. Каждая семья имеет право подать заявку в Стипендиальный фонд на получение безвозмездной материальной помощи на обучение ребенка. В этой заявке нужно будет заполнить анкету, а также приложить документы, подтверждающие финансовое состояние семьи ученика.

Весь пакет документов после тщательного рассмотрения направляется в кредитную организацию, которая является партнером школы. Банк дает оценку платежеспособности семье потенциального ученика, после чего совет фонда, основываясь на ней, определяет возможный размер стипендии. На рассмотрение заявки влияют данные о составе семьи, а также о сумме, которую она тратит на обучение других детей. Сумма из Стипендиального фонда предоставляется безвозмездно на весь период обучения ученика в школе.

Где находится?

Если вы ищете учебное заведение, где ваш ребенок сможет полностью раскрыть свой потенциал, то это - школа “Летово”. Адрес ее - Новая Москва, Сосенское поселение, улица Зимёнковская. Проще всего доехать туда на личном транспорте по Калужскому шоссе. От школы постоянно будут ходить мини-автобусы до ближайших станций метро - “Саларьево”, “Тёплый стан” и “Бунинская аллея”.

школа летово адрес

В дальнейшем транспортная доступность учебного заведения, по мнению администрации, должна улучшиться, поскольку рядом с ним пройдет новая ветка “легкого” метро. Данная линия должна будет соединиться с продлениями красной ветки, которые столичный метрополитен запланировал ввести в строй в 2019 году.

Как будут кормить детей?

Родителей, отправляющих своих детей в школу “Летово”, столовая порой интересует больше, чем сам образовательный процесс. Меню, которое будет предлагаться школьникам, создано на основе шведского стола, где каждый сможет выбрать себе блюдо по вкусу. Если у ребенка есть аллергия, диабет или же другие заболевания пищеварительной системы, разработать подходящее меню поможет местный диетолог. Особый запрет наложен на газированные напитки, их предлагается заменить соками.

школа летово поступление

Помимо столовой, в каждом доме, где живут дети, есть небольшие мини-кухни с холодильниками и микроволновками. Каждый обладает возможностью приготовить что-то своими руками, кто-то может сделать это самостоятельно, а может “покулинарить” вместе с наставниками, которые всегда готовы прийти на выручку. Планируется постоянное проведение гастрономических мероприятий - конкурсов и фестивалей, в которых будут принимать участие все жители школы.

Заключение

Школа “Летово” (Москва) - один из самых дорогостоящих и перспективных проектов 2018 года, поэтому ему уделено большое количество внимания со стороны педагогов, родителей и детей. Здесь предлагается взглянуть на образование совершенно под другим углом и превратить его в приятный процесс получения практических полезных навыков, которые обязательно пригодятся в жизни.

Если вы хотите узнать больше о школе “Летово”, отзывы, к сожалению, пока найти будет сложно, поскольку она откроет свои двери только в сентябре 2018 года. Впрочем, вы можете получить всю интересующую вас информацию, позвонив по телефону, который имеется на сайте школы. Также можно подойти в официальный офис учебного заведения, который располагается по адресу: ул. Щипок, дом 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
очень хотелось бы знать для чего нужны паспортные данные ближайших родственников, если семья претендует на стипендию
Копировать ссылку
0
Мой ребёнок сейчас сдаёт экзамены. Ждём 8 апреля - узнаем пригласили нас на последний этап в Москву или нет.
Копировать ссылку
0
Мой ребёнок поступил в эту школу. И как пишут, что это некоммерческая организация и заинтересована в одарённых детях. Скажу точно: нет. Это коммерческая организация, направленная на зарабатывание денег. Стипендиальный фонд нашей семье выделил стипендию и вместо 140000 рублей, мы должны ежемесячно платить каких-то 60000 и 20000 на одежду и питание, т.е. 80000 рублей ежемесячно. Моя зарплата составляет 40000 рублей. У мужа 100000 рублей. Т.е. доход нашей семьи 140000 рублей и почти 60 % мы должны
Копировать ссылку
0
Попробуйте в Классический пансион МГУ, там есть бюджетные места, мы поступили, оплачиваем только форму и питание.
Копировать ссылку
0
Приезжайте к нам в Саранск. В Лицей для одаренных детей. У нас бесплатно.
Копировать ссылку
1
Да уж! А мне, с зарплатой преподавателя вуза, когда нас держат на полставки, чтобы никого не увольнять, в 15 тысяч , и подавно...
Все, что я могла для сына сделать бесплатно, сделала, до 5 класса его довела Итог : выступление на 2 научных конференциях, " золото и серебро на всемирной хоровой олимпиаде в Сочи, плюс прошел конкурсный отбор в Детский хор Большого театра, плюс рисует , плюс увлекается комп.технологиями ..Но дальнейшее развитие, я так понимаю, закончилось(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.