"Одинец" Бианки: краткое содержание. История о хозяине леса

Виталий Бианки - известный советский писатель. В его произведениях раскрывается удивительный мир природы. Его красивый и легкий язык помогает передать всю прелесть окружающего мира и пробуждает у маленьких читателей воображение. Его произведения направлены на то, чтобы воспитать в детях желание беречь природу. В одном из рассказов Бианки, "Одинец", краткое содержание которого представлено ниже, главная тема - это бережное отношение к окружающему миру.

Знакомство с Одинцом

Краткое содержание "Одинца" Бианки следует начать с того, что повествование открывается сценой охоты. Три собаки окружили красивого могучего лося, которого в народе прозвали Одинцом. Лось прекрасно понимал, что опасность для него представляет охотник. Поэтому, едва завидев человека, он скрылся в лесу.

Охотник находился на грани отчаяния: уже много дней он выслеживал Одинца. О нем он узнал от знакомого крестьянина Ларивона, который жил в деревне, располагавшейся неподалеку от Финского залива. В рассказе Ларивона лось представлялся как хранитель леса, таинственный и неуловимый. Никто не знал, где его лежка. Также крестьянин поведал охотнику и про птицу-оборотня, но тот не стал его слушать дальше. Его заинтересовал Одинец.

Бианки Одинец краткое содержание

Охота на лося

Охотник был студентом и раньше охотился только на птиц да на зайцев с лисицами. На студенческой вечеринке он познакомился с одной привлекательной девушкой. И, желая ей понравиться, студент рассказал про Одинца и начал хвастать, что поймает его. Все засмеялись, потому что знали, что на крупную дичь он еще не охотился.

Краткое содержание "Одинца" Бианки продолжается тем, что, желая всем доказать, что он не просто хвастун, студент отправляется на охоту. Но поймать этого лося было не так просто. Во время охоты студенту пришлось застрелить старую гончую, которая попала в опасную топь.

Во время выслеживания лежки лося студенту встретилась птица-оборотень. Она была старинным другом Одинца. Левонтий дал подсказку студенту, что поймать лося можно в помещичьем лесу. Его дети там прикармливали солью, а он их не боялся, потому что они не причиняли животным никакого вреда.

Охотнику удалось выследить Одинца и ранить в ногу. Лось рассвирепел, повредил охотнику ногу и сломал ему ружье. Студент не вставал с постели из-за больной ноги и написал друзьям хвастливое письмо, пообещав добыть рога лося. Одинец был самым сильным зверем в лесу, никто не мог сравниться с ним в силе. Студенту удалось приманить лося и пристрелить его. Но это оказался другой молодой лось.

краткое содержание рассказа Бианки Одинец

Спасение лесного великана

В кратком содержании "Одинца" Бианки следует отметить, что крестьяне смеялись над студентом, потому что они любили и уважали этого могучего лося. Разочарованный студент решил вернуться к учебе. Он получает письмо от девушки, ради которой охотник все и затеял. Она написала, что ее разочаровало стремление юноши поймать лося. Но он решил поймать зверя.

Краткое содержание рассказа "Одинец" Бианки продолжается тем, что во время охоты студент застрелил верного друга лося. Зверь был в ярости и убил быка, который по глупости на него напал. Крестьяне после этого случая забыли о своей любви к Одинцу и стали думать, как его поймать.

Бианки Одинец краткое содержание по главам

Они стали гнать его до самого Финского залива. Студент решил, что он должен застрелить Одинца. Охотник увидел, как на рассвете лось отправился в море. И, засмотревшись на его красоту, не смог выстрелить в него. Спустя какое-то время он вернулся к учебе и рассказал девушке, что Одинец сумел уплыть и что из-за ее письма он не стал стрелять в лося. Девушка рассказала, что зверь остался жив и теперь благополучно живет в лесу.

Также есть краткое содержание по главам "Одинца" Бианки, в котором более подробно излагается эта история. Этот рассказ учит читателей ценить жизнь другого живого существа и заботиться о природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.