Численность населения Щелково и этнический состав

Щёлково – это город на северо-востоке Московской области. Расположен всего в 15 км от МКАД у реки Клязьмы. Он является административным центром Щёлковского района. Площадь города составляет 52 квадратных километра. Численность населения Щёлково - около 125 тысяч человек. Щёлковский район – один из самых благополучных в Московской области. Соответственно, и занятость населения Щёлково достаточно высока.

Щёлково население

История города

Первые упоминания о деревне с названием Щёлково относятся к 1521 – 1522 годам. К началу 19 века Щёлково становится экономическим ядром территории. Центром Щёлковского района этот город стал с 1929 года. В нём активно развивалась промышленность. Наиболее быстро этот процесс шёл в советский период. Он и сейчас остаётся промышленным центром, хотя и в несколько меньших масштабах, чем в советские времена. В последние десятилетия здесь активно развивалась торговля и сфера услуг. Имеются возможности и для выбора различных вариантов работы.

Климат и географические особенности

Климат региона определяется расположением города в средней полосе Европейской территории России. Средняя температура февраля составляет -13 градусов, а июля - +23 градуса. Хотя зима относительно холодная, по российским меркам её можно считать умеренной. Лето комфортное, без сильной жары или холода.

население щёлково

Рельеф местности равнинный, иногда слегка холмистый. В районе много рек, лесов и небольших озёр. В том числе, они заходят и на территорию города Щёлково. Наиболее крупными являются Медвежьи озёра. Также имеется большое количество родников с чистой питьевой водой. Есть искусственные пруды на месте бывших карьеров.

Экологическая обстановка

В городе Щёлково имеется несколько предприятий, являющихся источником загрязнения окружающей среды. Вклад в загрязнение вносят и очистные сооружения. Из-за работы предприятий река Клязьма стала непригодной для питья.

В самом Щелковском районе экологическая ситуация гораздо лучше. Большое количество лесов также способствует очищению воздуха. Вода в родниках чистая и пригодная для питья.

центр занятости населения щёлково

Население

Щёлково относится к городам среднего размера. Численность населения Щёлково составляет 116 тысяч человек. По национальному признаку в городе преобладают русские. На втором месте стоят татары. По вероисповеданию доминируют православные, однако доля мусульман тоже довольно существенна. В городе есть татарская община. Общая численность населения имеет тенденцию к росту, однако с 1990 года прирост резко замедлился и стал неустойчивым во времени.

Помимо укоренившихся жителей есть немалая доля приезжих из стран ближнего зарубежья. Эта ситуация типична для Подмосковья. Часть из них даже поднимается по карьерной лестнице, развивает свой собственный бизнес. В целом население города вполне доброжелательно.

Близость к Москве определяет большую долю среднего класса и более высокие, чем в целом по стране, доходы населения. Совсем бедных немного, однако и слишком богатых тоже мало. Высок уровень образованности среди всех слоёв населения. В большинстве случаев получить высшее образование можно, не выезжая за пределы города.

занятость населения щёлково

В советское время главный костяк населения составляли представители рабочего класса. По мере развития сферы обслуживания специализация населения стала более разнообразной. При этом ориентация именно на промышленное производство по-прежнему сохраняется. В этом плане Щёлково отличается от таких подмосковных городов, как Фрязино, в котором более значительна доля интеллигенции и более развита сфера науки, образования и искусства.

Щёлково также связан с именами известных космонавтов.

Центр занятости населения Щёлково

Центр занятости (ГКУ МО Щёлковский ЦЗН) был образован 30 января 2001 года. Он обслуживает жителей Щёлковского района, включая Звёздный городок Московской области. Общая численность населения обслуживаемой им территории составляет 230 000 человек. При постановке на учёт требуются паспорт, трудовая книжка, справка о заработной плате за последние 3 месяца и диплом об образовании.

Всё это необходимо передать в центр занятости населения Щёлково. Вакансии самые различные, так как работы в городе достаточно. Тем не менее многие жители города всё равно выбирают московские учреждения. Связано это с тем, что в Москве возможностей ещё больше, а зарплата более высокая. И даже такое обстоятельство, как большая удалённость от московских офисов и предприятий, для многих щелковчан не является критически значимым.

Районы города Щёлково

Весь город разбит на районы, которые не являются самостоятельными единицами, а подчинены единому городскому управлению. Сам город представляет собой скопление относительно обособленных частей, которые именуются посёлками, при этом являясь микрорайонами Щёлково. Например, в городской черте находятся такие жилые комплексы, как Потапово или Хотово. Либо они имеют цифровую идентификацию, как например, Щёлково-7 или Щёлково-3. Районы с низкой и неравномерной застройкой обозначаются как территории в черте города, например, Заречный, Солнечный и т. д.

Река Клязьма разделяет город на две половинки. С одной стороны реки – старая двухэтажная или хрущёвская застройка. При всём этом это довольно престижная часть города, с высокой стоимостью квадратного метра жилья. Это во многом связано с удобством расположения этих районов и наличием полноценной городской инфраструктуры.

Центральная часть города представлена элитной современной застройкой. Много высотных многоэтажных зданий, торговых центров; есть отели. В самом центре города находится площадь Ленина. Здесь расположена администрация, памятник Ленину, кинотеатр современного образца.

В черте города оказалось и несколько деревень, которые представляют собой частную жилую застройку. С другой стороны, продолжается создание новых современных микрорайонов с многоэтажной застройкой и всей необходимой инфраструктурой. К их числу относятся Гагаринский и Богородский районы. Цены на квадратный метр жилья там довольно внушительные.

численность населения щёлково

С точки зрения связи с Москвой наиболее удобен микрорайон «Солнечный парк». Он находится возле железнодорожной станции, откуда регулярно отправляются электрички на Москву.

Городской транспорт

Транспорт в Щёлково представлен автобусами, маршрутками и такси. Маршрутки ходят также и по окрестностям Щёлково. Обеспеченность общественным транспортом нормальная. Щёлково с Москвой соединён железнодорожными путями, а время поездки на электропоезде занимает около 50 минут. На собственном автомобиле до Москвы можно доехать за полчаса, но это только если нет пробок. Для поездки можно воспользоваться Ярославским шоссе.

центр занятости населения щёлково вакансии

Медицина и образование

В городе две больницы и две поликлиники, различные диспансеры, зубные клиники, мед. лаборатории. В тоже время ситуация с объектами образования довольно сложная. Это связано с быстрым ростом числа новых жилых домов, в то время как школы и детские сады не строятся.

Отдых и досуг в Щёлково

Для отдыха населения в городе есть достаточно возможностей. Имеется 2 кинотеатра, множество кафе и ресторанов, парки, фонтаны, благоустроенные скверы и прочее. К услугам любителей активного отдыха несколько фитнес-центров, спорткомплекс «Подмосковье». Вокруг города есть достаточно мест для отдыха на природе: озёра, реки, леса. Для познавательного отдыха подойдёт местный краеведческий музей, музей космонавтов и музей ВВС. В районе есть несколько конных заведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.