Воловский район Тульской области: особенности

Воловский район расположен в юго-восточной части Тульской области, в зоне преобладания степных и лесостепных ландшафтов. Центром является пгт Волово. Это типичный сельский регион средней полосы России. В районе отмечается тенденция к депопуляции. Всего в Воловский район входят 119 населённых пунктов. Имеется своя местная газета и достопримечательности.

Географические особенности района

Воловский район Тульской области расположен на европейской части территории России, в Центральном федеральном округе. В сравнительной близости от него находится город Тула, а также Московская, Липецкая, Орловская, Калужская и Рязанская области. Воловский район Тульской области относится к Московскому часовому поясу.

Воловской район Тульской области

Географически он находится в северо-восточной части Среднерусской возвышенности и расположен в зоне лесостепи и степи. Степные ландшафты являются наиболее типичными для этого региона. Леса представлены отдельными участками и обычно приурочены к долинам рек. В них растёт липа, ясень, клён и другие виды деревьев.

Рельеф местности равнинный, но волнистого типа. Холмистые равнины пересекают балки, долины рек и овраги. Преобладающая высота над уровнем моря – 200-250 м.

индекс воловской район тульской области

В Тульской области, к которой относится Воловский район, есть крупные месторождения руды и торфа. Особенно много железной руды и стронция. Имеются большие запасы строительных материалов: известняка, глины, гипса и песка. Есть также выходы минеральных вод.

Климат и гидрография

Климат относится к умеренно-континентальному типу с тёплым или относительно жарким летом и умеренно холодной зимой. Контраст температур, связанный с континентальностью, выражен больше, чем в северо-западной части Тульской области. В зимний период возможны оттепели. В январе средняя температура составляет -10 градусов и ниже, а в июле - +20 градусов и выше. Количество осадков – около 500 мм. Большая их часть выпадает в тёплое время года, особенно в июле.

Погода в Тульской области Воловского района

Воловский район относится к бассейну реки Дон.

Экологическая ситуация

Основные источники загрязнения в Тульской области – промышленные предприятия, сосредоточенные в городах Тула, Новомосковск, Щёкино, Ефремов, Кимовск, Алексин. Относительная близость Воловского района к этим городам обусловливает уровень загрязнения воздуха, который всё же более низкий, чем в центре области. Значительная часть Тульской области подверглась радиоактивному загрязнению от Чернобыльской АЭС. Воловский район оказался на пути следования насыщенных радиоактивными частицами воздушных масс, а потому относится к числу пострадавших.

Воловский район Тульской области: особенности

Воловский район является муниципальным образованием и одним из районов Тульской области. Административным центром района является крупный поселок Волово. Индекс Воловского района Тульской области – 301570. Автомобильный код - 71. Телефонный код - 48768. Численность населения района - около 13 500 человек. Датой образования является 1926 год.

Расположен этот район в юго-восточной части Тульской области. Общая площадь территории – чуть более 1000 квадратных километров. Большая часть рек района впадают в р. Дон. Погода в Воловском районе Тульской области, в сравнении с московской, более тёплая (иногда жаркая) летом, но относительно более морозная зимой, и не такая сырая, как в Москве.

В районном центре – посёлке Волово – проживает 25,5 % от общего числа жителей района. Население Воловского района имеет тенденцию к уменьшению. За последние 57 лет оно сократилось почти в 3 раза. Доля городского населения в районе 26 %.

Администрация воловского района тульской области

В Воловском районе 119 населённых пунктов, которые входят в состав двух муниципальных образований – Турдейское и Двориковское. Администрация Воловского района Тульской области находится в г. Волово.

Район имеет собственную местную газету «Время и люди», которая издаётся с 1929 года. До 1990 года она называлась «Путь Октября» и освещала различные события местного значения, в основном связанные с жизнью и деятельностью людей.

Достопримечательности Воловского района

На территории района имеются достопримечательности местного значения. Приезжие могут посетить Турдейский заказник, посмотреть на участок Воронежского тракта, вымощенного булыжником, Воловской бугор, являющийся одной из самых высоких точек Среднерусской возвышенности, и Воловое озеро, являющееся древним источником исторически значимой речки Непрядва.

Из других достопримечательностей можно выделить музей советского летчика и космонавта Хрунова Е. В., который был создан по инициативе учителей и директора одной из местных школ. Сам музей разместили в школьном интернате, на сбор материала ушло свыше 30 лет. Открытие этого музея произвели в 2001 году. Сейчас коллекция включает 625 экспонатов, относящихся к разным периодам жизни лётчика.

В районе имеется несколько церквей. Один из храмов был уничтожен во время войны. Остальные четыре являются действующими.

В целом Воловский район Тульской области относится к типичным традиционно русским регионам с отрицательной демографической динамикой, умеренным климатом и мягкими волнистыми ландшафтами сельского типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.