Малый театр, Великий Новгород: адрес, репертуар, отзывы

Прикоснуться с изысканной театральной жизни России можно не только в Москве и Санкт-Петербурге, где местным жителям доступны сцены именитых театров разной направленности. Есть, к примеру, незаурядное культурное учреждение в г. Великом Новгороде – Малый театр. Он работает как экспериментальная театральная площадка, создающая спектакли разнообразной стилистики, интересные современному поколению.

малый театр великий новгород

О театре

Созданный в 1990 году как театр для детей и молодежи, сегодня он активно участвует в проектах Союза культурных деятелей России и уже заработал членство в Международной ассоциации. Руководством и режиссурой здесь занимается Надежда Алексеева, на счету которой - участие во множестве международных фестивалей (Швейцария, Канада, Германия, Финляндия, Испания, Латвия, Эстония и др.) в качестве члена жюри.

Костяк МТ составляют профессиональные актеры, выпускники театральных школ Санкт-Петербурга, Казани, а также актерского факультета университета им. Я. Мудрого (В. Новгород).

Гастрольная жизнь

У труппы Малого театра Великого Новгорода довольно широкая география путешествий с гастролями как внутри России (Москва, С.-Петербург, Самара, Магнитогорск, Пермь, Екатеринбург, Ростов и Новый Уренгой), так и за рубежом. Постановки коллектива смогла увидеть публика большей части Европы. Южная Корея и Япония также отметились в гастрольном графике театра.

спектакль вдребезги малый театр великий новгород

Международное сотрудничество

На сцене Малого театра в Великом Новгороде часто организовываются иностранные проекты различной направленности:

  • театральные постановки режиссеров из Франции и Швейцарии;
  • художественные и режиссерские работы в рамках «Латышской линии» (с 2010 по 2015 г.);
  • совместная работа «Три сестры» - с режиссером П. Барбуиани и компанией «ТеатроХ» (Швейцария);
  • показ ряда проектов, освещающих разные аспекты театральной культуры Швейцарии: драматический театр, современный танец, театр пантомимы, современная пьеса.

Малый театр (Великий Новгород): репертуар

В арсенале труппы – 44 постановки, которые рассчитаны на три группы: для взрослых, подростков и детей.

Взрослая категория включает 18 спектаклей, среди которых:

  1. Работы «Ромео и Джульетта», «Ночь Шекспира», «Шекспир DUO» и стихотворный баттл «Шекспир жив» - входят в фестивальную программу с одноименным названием. Они созданы с целью привлечения внимания к творчеству английского поэта и драматурга и стимулирования диалога о сегодняшней актуальности шекспировского наследия.
  2. UFO - театрализованная пьеса И. Вырыпаева, повествующая о рассказах людей, имевших контакт с неопознанными летающими объектами. Но прежде всего это поиск человека в себе и познание сопричастности со Вселенной и определении своего пути в ней.
  3. «Загадочное ночное убийство собаки» - спектакль-детектив по одноименному бестселлеру М. Хэддона.
  4. Готическая миниатюра «Изгой» по мотивам рассказа Г. Лавкрафта погружает зрителя в мир страхов и химер, поджидающих не только на сцене, но и в зрительном зале, и даже – в фойе театра.
  5. Музыкальная постановка «Легче легкого» является большим театральным воспоминанием, сотканным из песен и музыки разных периодов.
  6. Спектакль «Вдребезги» Малого театра Великого Новгорода посвящен поэтам серебряного века: Марине Цветаевой, Осипу Мандельштаму, Николаю Гумилеву, Даниилу Хармсу, Игорю Северянину и другим. Именно их стихи стали «осколками», разлетевшимися по миру и с тех пор манящими, притягивающими, заставляющими воспринимать русскую поэзию по-новому.
  7. «Крузо. Возвращение» (по мотивам Д. Дефо) – новая драма, действие которой происходит на бетонной стене, застилающей горизонт и телекоммуникационные рифы. Главный герой, по задумке режиссера, перенесен в наши дни, где встречает современных людей, которые являются настоящими изгнанниками, заключенными в границы островов собственной души.
  8. «Человеки» - маленькие комедии, созданные по чеховским рассказам, показывающие характер человека с присущей ему глупостью, пошлостью и мелочностью.
  9. «Спам» - спектакль, являющийся участником многих театральных фестивалей и обладателем нескольких призовых номинаций. Он – об информации, потоки которой растут каждый день, создают целую сеть спама, окутавшую мир. Но более всего – о поиске самого себя в этих сведениях.
  10. Постановка «Ради бега» взяла за основу статью в газете «Новгород» о местном 78-летнем жителе, который без малейшей финансовой поддержки стал чемпионом Европы, выиграв спортивный забег в Будапеште.
  11. «Небесный мост» - театральная визуализация романа в письмах Марины Цветаевой и Райнера Марии Рильке. Спектакль получил приз жюри на Международном театральном фестивале в Латвии (2008 г.)

малый театр великий новгород адрес

Для подростков

В этой категории МТ предлагает для просмотра 3 постановки:

  • «Чик. Гудбай, Берлин!» (В. Херрндорф, Р. Коаль) – о дружбе и приключениях двух 14-летних подростков Чика и Майка.
  • «Лебединое озеро» - живое и многогранное действо под знаменитую музыку из балета П. И. Чайковского.
  • «Том Сойер» - увлекательные истории о знаменитом персонаже произведений Марка Твена.

Помимо спектаклей, театр предлагает для школьников мастер-классы по актерскому мастерству, которые позволяют увидеть «внутреннюю кухню» театрального процесса, развить коммуникативные навыки, узнать больше о творчестве и театральных приемах. Тренинги проводятся под руководством Кристины Машевской и Марины Вихровой.

малый театр великий новгород репертуар

Детская категория

Для самых юных зрителей Малый театр в Великом Новгороде приготовил более 20 постановок:

  • Сказки «Три медведя», «Кто сказал "Мяу?"», «Где живет ветер?», «Маленькие чувства», «Шалтай-Болтай» и др.
  • «Лёля и Минька» - занятные истории о брате и сестре из рассказов М. Зощенко.
  • «Ходилка по театру» - волшебная экскурсия для детей и родителей, которая помогает узнать больше обо всех этапах театрального процесса: от репетиции до премьеры.
  • «Дневник Фокса Микки» (Саша Черный) - смешные истории о нелегкой собачьей жизни.
  • Сказочное приключение «Матильда и волшебная дверь» (Э. Блеквуд).

Малый театр в Великом Новгороде: отзывы

Этот коллектив горячо любим новгородцами, они считают его достоянием города и культурной отдушиной. Делясь впечатлениями о спектаклях, зрители отмечают отличный уровень актерского мастерства, режиссерской работы, свето- и звукопостановки, костюмов. Также положительно отзываются о широком репертуаре труппы, в котором на свой вкус может выбрать спектакль зритель любой возрастной группы, а самых юных посетителей после представлений даже угощают пряниками.

малый театр великий новгород отзывы

Пользователи Сети говорят, что постановки МТ будут понятны и увлекательны даже для иностранных гостей. Если же вы хотите убедиться в объективности отзывов, адрес Малого театра Великого Новгорода: пр. Мира, 32а.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.