Калия йодид: инструкция по применению, формы выпуска

Этот препарат выпускается как в виде глазных капель, так и в форме таблеток, предназначенных для профилактики и лечения зоба. В его основе содержится неорганический йод. Инструкция «Йодида калия» рекомендует использовать капли для глаз при лечении различных офтальмологических заболевания. Как показали исследования, соли этого вещества активно препятствуют развитию атеросклероза и других дегенеративных процессов, происходящих в сетчатке.

Состав таблеток и капель

Таблетки препарата

В таблетках содержится активное вещество калий йодид. Этот неорганический йод представлен в очень маленьких дозах, не способных причинить вреда организму. Кроме него в составе таблеток присутствуют и дополнительные компоненты:

  • Молочный сахар.
  • Тальк.
  • Диоксид кремния.
  • Кроскармеллоза.
  • Целлюлоза.
  • Карбонат магния.

В 1-ом мл капель содержится 20 мг оксида калия. А также в состав этого средства добавлены следующие дополнительные вещества: вода, тиосульфат натрия, диацетат и хлорид натрия.

Форма выпуска

Капли представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, не имеющую запаха. Они содержатся в пластиковой емкости, упакованной в картонную коробку. В комплекте к каплям добавлена инструкция по применению.

Таблетки помещены в пластиковую упаковку в количестве 100 штук. Они белого цвета с небольшими вкраплениями. Препарат отпускают без рецепта врача.

Полезные свойства капель для глаз

Как пользоваться каплями

Органический йод является чрезвычайно активным веществом, препятствующим преждевременному старению и развитию атеросклероза. Он способен влиять на усвоение белков и липидов, а также довольно эффективно бороться с вязкостью крови. Ионы этого вещества проникают во все структуры глаза, и только некоторая часть впитывается в основной кровоток. Остатки средства выводятся через почки вместе с мочой. Согласно инструкции по применению «Калия йодида» в каплях, это средство способно бороться с любыми нарушениями, связанными с роговицей глаз.

Применение и дозировка

Капли закапывают в нижние веки глаз. В инструкции по применению «Калия йодида» указано, что перед использованием препарата обязательно нужно снять контактные линзы. Всю процедуру совершают чистыми руками. Обычно для каждого глаза достаточно двух капель.

Препарат показан в следующих случаях:

  • Для предотвращения дегенеративных процессов в сетчатке глаза.
  • Его используют при лечении грибковых заболеваний.
  • Для профилактики атеросклеротических изменений в сосудах.
  • Он отлично борется с воспалительными процессами различного происхождения.

А также капли для глаз используются при конъюнктивите, помутнении хрусталика и роговицы.

Инструкция к таблеткам «Калия йодида»

Инструкция по применению йодита

Для предотвращения появления зоба у новорожденных детей врачи прописывают ежедневный прием от 2-х до 4-х таблеток препарата в сутки. Маленьким детям можно измельчать препарат в ложке и давать лекарство с достаточным количеством сладкого напитка, чая или компота.

После операции, проведенной на щитовидной железе, больной принимает 4 таблетки в сутки.

Это средство могут назначить в случае радиоактивного облучения или при угрозе его появления. Для профилактики принимают ежедневно по полтаблетки "Йодида калия" в день. Курс лечения будет не ограниченным и закончится только тогда, когда будет пройден пик опасности.

Для профилактики базедовой болезни назначается прием 200 мг препарата сутки. При беременности количество препарата сокращается вдвое. Активные компоненты этого средства способны проникать в грудное молоко, поэтому от использования «Калия йодида» в период лактации следует воздержаться.

Если у пациента токсичный зоб, то ему назначают дополнительный прием перхлората в количестве 0,75 грамм ежедневно, а количество йодида повышают до 1000 мг в сутки.

Противопоказания к применению

Лечение детей

Перед тем как использовать это средство, следует исключить наличие злокачественной опухоли щитовидной железы. А также «Калий йодид» не рекомендуют использовать в следующих случаях:

  • При заболевании почек средней тяжести.
  • Не рекомендуется использовать средства, содержащие йод при угревой сыпи и наличии фурункул.
  • Противопоказан препарат при аденоме щитовидной железы.

А также инструкция «Калия йодида» не рекомендует употреблять этот препарат при индивидуальной непереносимости йода.

Беременность и кормление грудью

Использование при беременности

Если ежедневно меню не содержит достаточное количество йода, женщинам назначают прием йодистого калия. Нельзя превышать ежедневную норму, указанную в инструкции "Калия йодида". В противном случае у малыша может развиться базедова болезнь.

Йод — это жизненно важный микроэлемент необходимый для полноценного развития будущего ребенка. Его недостаток приводит к умственной отсталости, нарушению обмена веществ и торможению роста. Врач может назначить любой из препаратов, которые содержат йод: «Йодомарин», «Йодит», «Калия йодид» и так далее.

Побочные эффекты

При передозировке таблетками возникает сыпь и раздражение слизистой оболочки носа. В некоторых случаях может возникнуть нарушение сна, головная боль и понос. Нельзя превышать без необходимости рекомендуемую норму в 200 кг в сутки. Людям с почечной недостаточностью следует быть крайне осторожными. При передозировке препарата следует сделать промывание желудка раствором крахмала. После чего больной садится на диету, состоящую из кукурузного, рисового или картофельного отвара.

В инструкции по применению глазных капель «Калия йодида» производители предупреждают, что сразу после закапывания, глаза пациента могут испытывать чувство жжения, которое через некоторое время проходит. Наиболее часто появляется слезоточивость и отек нижних век.

Аналоги и хранение

Правила применения

Капли можно заменить другими средствами аналогичного действия. Инструкция каплей «Калий йодид» часто аналогична следующим средствам:

  • «Квинакс» выписывают при катаракте. Среди побочных эффектов выделяют слезоточивость и раздражение слизистой. Активным веществом препарата является полисульфон натрия. Среди вспомогательных компонентов присутствует борная кислота, калия хлорид, концентрированная соляная кислота и вода.
  • Глазные капли «Вита-йодурол» содержат в своем составе дигидрат хлорида, никотиновую кислоту и хлорид магния. Благодаря никотиновой кислоте и аденозину, это средство активно борется с первыми проявлениями катаракты. «Вита-йодурол» отлично зарекомендовал себя при лечении и профилактики помутнения хрусталика. У него практически отсутствует противопоказания и побочные эффекты. Исключение составляет индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Перед использованием при беременности следует проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Капли «Артелак» имеют в своем составе активный компонент гипромеллозу. А также в составе этого средства присутствуют консервант Е 420, дигидрат натрия, цетримид и вода. Этот препарат используется при различных проблемах, связанных со здоровьем глаз. Капли отлично защищают роговицу от пересыхания и появления такого симптома, как сухой глаз. Они не имеют противопоказаний и их можно использовать во время беременности и кормления грудью.

Использовать глазные капли чрезвычайно легко благодаря тому, что каждый флакон этих средств оснащен удобным дозатором. Инструкция "Калия йодида" (глазные капли) рекомендует хранить препарат при температуре не выше 30 градусов. Срок хранения закрытого флакончика составляет 3 года, открытого - не более 42-х дней.

Заменители таблеток

Таблетки "Калия йодида" можно заменить следующими препаратами:

  • «Йодомарин». Представляет собой таблетки белого цвета, в составе которых присутствует активный компонент йодомарин и дополнительные вещества. Это средство показано для профилактики йододефицита. Крайне не рекомендуется превышать норму препарата. При передозировке может появиться воспаление слизистой оболочки глаз, насморк, угри и диарея.
  • Средства на основе йода — «Микройодид». В показаниях к его применению указаны те же заболевания, как и в инструкции «Калия йодида». Инструкция не рекомендует принимать это средство при непереносимости йода, дерматите и узловом зобе. Для лечения используется 200 мкг препарата в день. При зобе ежедневную норму увеличивает до 500 мг. Среди побочных действий выделяют воспаление слизистой оболочки, неприятный привкус металла во рту и отек слюнных желез.
  • Препарат «Йодабаланс» назначают для нормализации работы щитовидной железы и лечения зубов у новорожденных детей. Его часто назначают беременным женщинам, чтобы предотвратить йододефицит. Курс лечения составляет от 15 дней до 6 месяцев. Среди побочных эффектов выделяют кожную сыпь и отек слизистой. Крайне не рекомендуется использовать это средство при почечной недостаточности.

Недостаток йода приводит к различным нарушениям в организме. Особенно заметно сказывается его дефицит на работе щитовидной железы.

Недостаток йода

Морская капуста - источник йода

Гормоны железы более чем на 60 % состоят из йода. Щитовидная железа влияет на теплообмен и нормализует психическое состояние человека. Если недостаток йода наблюдается у ребенка, то у него появляется умственное отставание, а в некоторых случаях даже кретинизм. У подростка неправильно формируются кости, и происходит замедление роста. Симптомы, по которым можно определить нехватку йода, следующие:

  • Сухость кожи и волос.
  • Постоянная раздражительность и чувство усталости.
  • Одышка и головные боли.
  • Плохой аппетит.
  • Заметное снижение иммунитета, из-за чего человек часто болеет простудными заболеваниями.

Существует тест, который поможет определить, насколько организм нуждается в йоде. Для этого с помощью ватной палочки и флакончика с йодом делают сетку на предплечье и бедре. После чего наблюдают, как быстро она исчезнет. Если сетка продержится на протяжении суток, это означает, что недостатка в микроэлементе не существует. В том случае если сетка пропадет в течение одного или двух часов, следует обратиться к врачу за последующим лечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.