Какие существуют образы жизни?

Когда заходит речь об образе жизни, человек может вспомнить только одно словосочетание. Ведь именно его всегда приводят детям в качестве вектора развития. Здоровый образ жизни – вот к чему стремится каждый человек. Но ведь бывают и другие направления. Сегодня мы расскажем про различные образы жизни, о том, какими они бывают и как к ним прийти.

Что обозначает это словосочетание?

Что такое образ жизни? Это совокупность индивидуальных понятий о мире, привычках, традициях и моральных устоях. Именно на стыке этих факторов рождается стиль человеческого поведения. И да, у большинства людей он одинаков. Ведь многие из нас выросли в одной стране, смотрели одни и те же сериалы и учились в школах и институтах по одинаковым программам. Поэтому не стоит удивляться, что у таких разных индивидов может быть схожий образ жизни. А что же еще на него влияет? Ну конечно, окружение. Люди меняют друг друга, порой даже до неузнаваемости.

Детский образ жизни

класс и образ жизни

Всем понятно, что ребенок не может самостоятельно выбирать, на что тратить свое время. Родители для своего чада подбирают рацион, одежду, садик и, как следствие, образ жизни. Дети не могут отказаться от него. Даже если ребенок не захочет есть кашу на завтрак, он попросту останется голодным, и в итоге ему придется полюбить еду, которую ему предлагают. Так же и со всеми привычками. Ребенок не хочет вставать, родители все равно его поднимают, а если чаду не спится, ни одна мама не позволит ночью ему гулять по квартире. Из вышеописанного вполне понятно, что детский образ жизни формируется родителями. А что же он в себя включает?

  1. Распорядок дня.
  2. Гигиену.
  3. Спорт.
  4. Питание.
  5. Интеллектуальную деятельность.

Читая этот список, можно понять, что дети ведут более активную и подчас даже более продуктивную жизнь, чем их родители.

Здоровый

образ жизни основа

Что включает в себя это понятие? Здоровый образ жизни не только обозначает отсутствие вредных привычек в жизни человека. Но конечно, это он тоже подразумевает. Ведь нельзя сказать, что человек ведет здоровый образ жизни, если он пьет и курит.

Чтобы улучшить свое тело и физическое состояние, отказаться от спиртного и сигарет недостаточно. Нужно еще следить за своим рационом. Перестать употреблять жареную, соленую и острую пищу, начать пить больше воды и отказаться от кофе. Человеку, который хочет вести здоровый образ жизни, нужно заниматься спортом. Причем здесь можно выбирать. Если человеку нравится бегать, значит, он может совершать утренние тренировки на улице. Если девушка любит йогу, значит, она может практиковать именно ее.

Замкнутый

образ жизни и здоровье

Что же эта за модель поведения? Людей, которые находят удовольствие в пребывании наедине с собой, не стоит считать странными. Ведь они просто не нуждаются в общении с другими. Это не значит, что они стараются замкнуться в себе и не получать никакой новой информации из внешнего мира. Для этой цели у них есть интернет и книги. Такие люди не всегда отшельники. Они просто интроверты. Не все люди находят удовольствие в шумных пьянках в ночных клубах, некоторым больше нравится проводить вечер за чашкой чая, беседуя с лучшим другом.

Активный стиль жизни

вести образ жизни

Сегодня стало модно путешествовать и заниматься спортом. Поэтому активный образ жизни находится на пике популярности. Многие молодые люди не хотят сидеть дома в свои выходные, они выезжают в горы покататься на лыжах или едут на море попрыгать со скал. Но ведь образ жизни включает в себя не только активный отдых в период отпуска. Поэтому приверженцы такого стиля жизни ходят в спортзал каждый день или через день, чтобы поддерживать свое тело в форме. Свой отпуск люди проводят в пешем походе или катаясь на лодках, например, в Карелии. Часто такие люди выделяются из толпы не только своим хорошо подкачанным телом, но и одеждой. Девушки отдают предпочтение не каблукам, а ботинкам, не юбкам, а спортивным штанам. В таком виде они ходят не только в спортзал, но даже в кино или в кафе.

Аристократический

какой образ жизни

Богатые люди и их дети могут позволить себе все самое лучшее. Какой образ жизни считать аристократичным? Люди, которые могут себе позволить слетать на выходных за границу или отправиться в путешествие на круизном лайнере, вполне подходят под это определение. Но ведь сегодня многие рабочие заводов имеют возможность отправиться в путешествие. Разница между ними и аристократами заключается в том, что простой человек будет откладывать деньги на отпуск весь год, а богатый предприниматель может устроить себе путешествие в качестве награды за удачно совершенную сделку. А что же включает в себя аристократический образ жизни, помимо дорогостоящих увеселительных мероприятий? Свободный распорядок дня, великолепную пищу, занятия в спортзале, косметические процедуры и сложную коммерческую деятельность.

Праздный стиль жизни

образ жизни детей

Большинство безработных и даже клерков имеют узкий круг интересов и знакомых. Как следствие, их удел – вести образ жизни довольно праздный. В чем же он заключается? В ежедневных походах на нелюбимую работу (при наличии таковой), нездоровом питании и страсти к вредным привычкам. Никакой активности в жизни таких людей нет. Да им этого и не надо. Ведь зачем ехать кататься на лыжах, когда можно посмотреть по телевизору любимый сериал? Конечно, это прискорбно, но ведь если задуматься, большинство людей нашей станы ведут именно праздный образ жизни. Они сидят на диване и думают, что кто-то другой обязан работать над улучшением государственного строя, развитием науки и искусства. В такой образ жизни могут включаться и заграничные поездки. Но они не будут экскурсионными или познавательными. Праздный человек может приехать, например, в Турцию, и пролежать весь отпуск на пляже или на шезлонге около бассейна.

Публичный

образы жизни

С развитием социальных сетей многие люди захотели снискать легкую славу. При этом, естественно, им просто необходимо вести публичный образ жизни. Сегодня практически вся молодежь озадачена тем, как бы набрать новых подписчиков в «Инстаграме». Это может показаться странным, но некоторые идут на крайние средства. Они делают свою жизнь открытой. Любой человек может узнать, что ест, где бывает и с кем спит его сосед. Стоит только открыть его профиль. Зачем это нужно? Чтобы люди видели, как здорово у человека идут дела. Мир современной популярности строится на зависти. Но разве это хорошо? Конечно, нет. А что же еще, кроме ежедневно обновляемых соцсетей, подразумевает публичный образ жизни? Посещение всевозможных светских мероприятий и организацию их самостоятельно. Популярные люди обязаны вести своих поклонников за собой, что-то им рассказывать и чему-то обучать.

Какие еще бывают образы жизни?

Мы поговорили о самых известных и востребованных моделях человеческого существования. А какие же еще бывают образы жизни? Вот список некоторых из них:

  • ночной;
  • западный;
  • советский;
  • нездоровый;
  • бродячий;
  • роскошный;
  • вольный;
  • добропорядочный;
  • холостяцкий;
  • расточительный;
  • спартанский;
  • затворнический.

Этот список можно продолжать еще долго. Образ жизни и здоровье напрямую связаны практически во всех этих пунктах. Ведь только человек, который не подвержен болезням, может существовать в гармонии со своим телом и разумом. Психологические хвори редко поражают здорового телом и духом человека.

Как изменить свою жизнь?

Чтобы перемены начали происходить, нужно сначала пересмотреть свои взгляды. Основа образа жизни – это настрой на успех и отказ от вредных привычек. Причем многие люди могут бросить пить и курить, но вот отказаться от сплетен и злословья просто не в их силах. Если уж строить новую жизнь, то нужно по максимуму отказаться от старых устоев. Но конечно, только от тех, которые мешают жить. У любого человека есть хорошие привычки. Например, одни любят рано вставать, а другие – рано ложиться. Возможно, кто-то обожает медитировать или бегать по утрам. Так вот за такие действия нужно цепляться и культивировать их. Ведь переделать всю жизнь разом будет невозможно. Нужно составить список хороших привычек, которые помогут вам создать свой идеальный образ жизни. Вот пример:

  • ранний подъем;
  • ежедневная гигиена тела и мыслей;
  • спорт;
  • здоровое питание;
  • любимая работа;
  • хобби;
  • общение с близкими людьми и единомышленниками.

Список у каждого человека должен быть свой. Главное, он должен отражать индивидуальность и истинные ценности.

Почему люди ведут аморальный образ жизни?

Вопрос довольно тривиален. Ведь на судьбу человека напрямую влияет его воспитание. Конечно, класс и образ жизни связаны между собой. Но этот порочный круг можно разорвать. Сын рабочего и кухарки может стать бизнесменом, а дочь миллионера с легкостью сумеет промотать все семейное состояние. Хотя такие случаи – все же исключения. Обычно люди не выходят за рамки своего социального круга, данного им от рождения. Почему же некоторые индивиды не только не стараются развиваться, но и усугубляют и так плачевную ситуацию? Пагубные привычки, слабая сила воли и апатия – вот основные причины нежелания что-либо менять. А когда сюда прибавляется и мысль о том, что жизнь плоха и она никогда не станет лучше, как бы ты ни старался, тогда человек совсем пропадает. Такие люди способны совершать аморальные поступки, и изменить их очень сложно. Как бы психолог ни уверял человека, что все можно изменить, пока личность не поверит в себя, перемен можно не ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересная статья. Но скажу как психолог, что неуверенность это тоже психология.)))) Сложно изменить, только потому, что излишняя неуверенность, чаще всего сопровождается психологической травмой разной степени. Которую нужно проработать. Психология изучает строение психики, которая включает в себя поведение человека, структуру его мыслей. С помощью психологии, люди меняют свое мышление, качества, навыки, привычки, речь. Одним словом поведение.
Копировать ссылку
0
Смешно становится,когда у человека съемное жилье а он идет в солярий...Мне лично этого не понять...Куда,конь с копытом,туда и рак с клешней...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.