Схема Белорусского вокзала: как ориентироваться

Белорусский вокзал – один из семи московских вокзалов, крупный транспортный узел. Расположен на площади Тверской заставы (дом 7). Поезда отсюда направляются во многие города России и в Европу. Не запутаться в здании поможет схема Белорусского вокзала. В Москве это самый известный транспортный узел. Прежде всего потому, что именно отсюда в июне 1941 года отправлялись на запад первые поезда с советскими солдатами на борьбу с фашистскими захватчиками. Сейчас это также важный транспортный узел. Именно с Белорусского отходят скорые поезда-экспрессы в самый крупный аэропорт Москвы - Шереметьево.

Схема Белорусского вокзала

Основные направления

Поезда отсюда отправляются на юго-запад, запад, север нашей страны (Смоленск, Архангельск и др.), а также в ближнее и дальнее зарубежье. Так, можно уехать в Беларусь (что вытекает из названия): Брест, Гомель, Гродно, Минск, Могилев и другие города. Именно с этого вокзала также идут составы в Берлин, Мадрид, Копенгаген, Берн, Варшаву, Брюссель, Вильнюс, Кельн и другие города. Что касается пригородных поездов, то здесь обслуживаются электрички Курского и Савеловского направлений. В целом пассажиропоток составляет примерно 1500 человек в час. В месяц с перронов вокзала отправляется более 370 тысяч пассажиров.

Схема Белорусского вокзала

Краткая схема вокзала

Выходя из станции метро «Белорусская» (радиальная), попадаем почти сразу в четвертый и третий подъезды. Оттуда отходят поезда в аэропорт Шереметьево, расположена также зона ожидания для пассажиров аэроэкспресса. Если повернуть при входе в четвертый подъезд налево, то можно попасть в зону отдыха. Там есть небольшие кафе-кофейни, также зал для официальных делегаций. Между первым и вторым подъездами – камера хранения. Там же располагается военный комендант, пригородные кассы, обмен валюты и почтовое отделение. Чтобы пройти к поездам дальнего следования, следует идти в первый подъезд и налево. В зале есть и торговые ряды, и кафетерии. Можно попить кофе или любые другие горячие и прохладительные напитки, поесть как снеки, так и более серьезную еду. В самом конце зала касс дальнего следования – справочная, междугородний телефон.

Схема Белорусского вокзала довольно сложна для восприятия, однако же на деле запутаться тут сложно. Здание не имеет сложной формы, а из каждого подъезда можно попасть в соседний.

Схема Белорусского вокзала в Москве

Схема Белорусского вокзала: второй этаж

Из зала касс дальнего следования можно подняться наверх. На втором этаже располагаются торговые ряды, кафе и рестораны. Также есть небольшой зал ожиданий, в котором пассажиры могут отдохнуть перед дальней дорогой. Согласно схеме Белорусского вокзала, подъем на второй этаж осуществляется из зала касс дальнего следования. Это первый подъезд здания.

Белорусский вокзал

Белорусский на карте Москвы

Рядом с вокзалом расположены известные достопримечательности столицы. Так, на расстоянии чуть более километра находятся дом-музей Булгакова, Московский зоопарк, Патриаршие пруды.

Схема Белорусского вокзала на карте столицы следующая: здание располагается на площади Тверской заставы, а зал касс дальнего следования вытянут вдоль Большого Грузинского вала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Было бы хорошо указать новую нумерацию путей пригородных поездов и как к ним пройти.
Копировать ссылку
2
Им надо по нормальному пути и платформы обозначить. Люди путаются.
Копировать ссылку
-2
спасибо, кратко и информативно об одном из интереснейших вокзалов Москвы и страны. Спасибо
Копировать ссылку
0
скажите пожалуйста, как добраться с поезда Берлин-Москва с платформы поездов дальнего следования на пригородную платформу, к электричкам , к электричке до Каланчевской
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.