Квир-культура: описание, история и интересные факты

Квир-культура стала широко распространяться в европейских странах в конце XX века. Этот термин активно применяется к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. В более широком смысле так описываются любые нетрадиционные отношения в самых разных областях. При этом само определение носит весьма противоречивый характер.

Определение квира

Термин квир-культура активно применяется для описания какой-либо нестандартной модели идентичности и поведения. По сути, это одновременно и политическое заявление против серости и обыденности, и отказ от традиционных ценностей.

квир культура

Само слово "квир" пришло из английского жаргона. Там оно означает ненормативное наименование геев. В более узком смысле так описывают не только представителей ЛГБТ-сообщества, но и людей привычных сексуальных предпочтений, которые при этом демонстрируют какие-либо нестандартные предпочтения. Например, речь идет о БДСМ либо романтических отношениях одновременно с несколькими партнерами.

При этом квир-культура также имеет социальные коннотации: часто применяется людьми, использующими традиционные гендерные идентичности, отвергая привычную классификацию сексуальных общностей.

В своем историческом значении данное понятие означает "за границами нормативного общества". Значение этого термина весьма расплывчато. Те, кто относит себя к квир-культуре, стремятся избегать каких-либо жестких рамок, выходить за рамки социальных стереотипов.

Квир в России

В России понятие квира проникло в различные науки. Например, в социологию и философию. Но даже в этом случае его значение весьма расплывчато.

квир это тоже культура

Например, в узком смысле в этих отраслях понимают людей, которые практикуют нетрадиционные отношения. Допустим, свинг или БДСМ, а также приверженцы однополых сексуальных связей.

В более широком смысле так называют любого человека, поведение которого не соответствует общепринятым канонам. Понятие квир-идентичность применяется к аутистам, слабослышащим или слепым людям.

Что такое квир?

К единой группе или социальному классу себя причисляют люди, которые отличаются от окружающих некой своей "инаковостью". В настоящее время существует целая культура, которая занимается вопросами и проблемами квир-сообщества. Причем это довольно молодое движение.

квир сексуальность

Одной из первых стран, где оно начало развиваться, стала Италия. Здесь появилось движение в поддержку данного направления.

Получается, квир - это тоже культура, которая базируется на трех основных понятиях. Это сексуальная принадлежность, гендерная идентичность, а также нормы и пути выхода из них.

Кому это нужно?

Из этой статьи вы узнаете всю сущность квира, кому и зачем это нужно. Стоит признать, что наибольшую популярность данное направление имеет среди молодежи, которую всегда привлекает "непохожесть", уникальность.

что такое квир теория

Данное модное направление в наши дни активно развивается и в России. Многие представители нашей страны стремятся не отставать от остального мира, где квир уже стал в порядке вещей.

Так, уже несколько лет в Санкт-Петербурге проводится международный фестиваль под названием "КвирФест". Он призван защищать права меньшинств, которые сегодня нередко ущемляются в современном обществе. Сторонники данной культуры призывают к развитию толерантности, а также непримиримой борьбе с гомофобией, а также другими видами нетерпимости.

"КвирФест"

Международный фестиваль квир-культуры всегда проходит в Северной столице. В его основе лежит концепция, которая, на первый взгляд, кажется максимально простой и актуальной для нашей страны. Она призывает всех без исключения делать только то, что они действительно хотят. Только тогда можно будет понять, каким человеком вы являетесь на самом деле, понять, чего желаете и чего стоите.

По замыслу организаторов, этот фестиваль должен помочь людям определиться с тем, кто они есть в действительности, а не кем пытаются казаться в обществе. Все это уже становится в современной России редким видом искусства. Благодаря квир-фестивалю у посетителей появляется уникальная возможность открыть для себя удивительное внутреннее пространство художников и писателей.

Главное, за что выступают основатели этого фестиваля, - это предоставить каждому человеку возможность самовыражаться. Главный лозунг фестиваля - искусство быть собой. В программе множество мероприятий, которые могут посещать все желающие. На них выступают отечественные и зарубежные поэты, музыканты, писатели, фотографы, актеры, танцоры, творческие люди всевозможных профессий. Проводятся дискуссии и семинары на самые актуальные темы.

что такое квир

Этот фестиваль весьма новый формат для культурной жизни Северной столицы. Его проведение изначально было инициировано правозащитными организациями Санкт-Петербурга, а также местным ЛГБТ-сообществом. Сегодня его поддерживает множество других общественных объединений.

Данный проект своей ключевой задачей считает формирование общего арт-пространства, которое будет выступать категорически против насилия, а также диктуемых извне гендерных стереотипов.

Работа организаторов направлена на развитие культурной и социальной деятельности. Постоянно осуществляется активный обмен опытом между российскими и всевозможными международными сообществами самой разной направленности. В фестивале регулярно принимают участие эксперты в области науки, культуры и искусства.

Квир-теория

Для того чтобы разобраться в этом понятии, нужно понять, что такое квир-теория. Она помогает проанализировать природу гендера. Была сформирована в начале XX столетия. В ее основу легли сочинения философа и писателя Мишеля Фуко.

международный фестиваль квир культуры

В частности, он утверждал, что сексуальная ориентация, в большей степени, навязана индивиду его воспитанием, а не биологическим полом, который играет значительно меньшую роль в этом.

Со временем теория получила академическое признание. Ее ключевая особенность заключается в том, что она абсолютно отрицает и не признает идентичность. Дело в том, что когда люди признают квир, они отвергают тот факт, что вписываются в привычный окружающим трафарет.

Как и в любой идеологии, здесь тоже появились свои радикальные группы и активисты. В настоящее время, в современном обществе крайне модно говорить о своей непохожести на окружающих, уникальности.

Отношения с феминизмом

Нередко данная идеология принимала попытки взаимодействовать с другими теориями, а также аналитическими практиками. Например, в 80-90-е годы XX столетия удалось объединить два на первый взгляд противоречивых понятия, в результате возникло новое определение - квир-феминизм.

В его рамках борьба за женские права и свободы была уравнена с мужскими правами. А все это вместе было противопоставлено идеологии тотальной непохожести. Таким образом получилась ориентация, направленная на выход за рамки общепринятого поведения.

квир кому и зачем это нужно

При данной идеологии людей нельзя назвать равными. Но при этом у этих понятий есть много общего - и то, и другое отвергает дискриминацию. А также они удаляются от общественных ярлыков и заезженных стереотипов.

Понятие отношений

Сторонники данной культуры уверены, что когда человек окончательно определяется со своей ориентацией, это ему позволяет найти свой путь в любви. А затем примкнуть к существующим группам, которые, как и он, активно практикуют нетрадиционные отношения, квир-сексуальность.

Это могут быть самые разные сообщества. Например, бисексуалы, свингеры, лесбиянки, геи, асексуальные люди. Самое важное в том, что запрещается навязывать свою точку зрения кому бы то ни было.

Квир - это термин, который идеально подходит для самореализации. Его сторонники выступают за будущее, в котором каждый будет действовать только в соответствии со своими желаниями, будет волен быть тем, кем мечтал стать всю жизнь. Такое общество выступает за отказ от гендерных стереотипов. И если начать развивать эту теорию в соответствующем русле, то за неидентичностью и "инаковостью" стоит будущее всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...развитию толерантности, а также непримиримой борьбе - это тоже взаимоисключающие понятия. Если вы непримеримые борцы, то вы не толерантны по определению
Копировать ссылку
0
модность и уникальность - понятия взаимоисключающие. Мода - это навязанное, общепринятое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.