Сгорают ли штрафы ГИБДД и через какой срок?

Если говорить про штрафы ГИБДД, то к ним применяется много разных сроков. В частности, есть срок обжалования или оплаты, привлечения к административной ответственности за несвоевременную выплату. Если же вам интересно, сгорают ли штрафы ГИБДД, то да, есть и такой срок в том числе. Давайте разберемся, через какое время неоплаченный штраф исчезает, и какое наказание грозит нарушителю, который специально ждет сроков отмены ответственности.

сгорают ли штрафы гибдд

Сгорают ли штрафы ГИБДД?

Этот факт многих удивляет, но после двух лет неуплаты задолженности штрафы действительно полностью сгорают. Об этом сказано в КоАП (статья 31.9). Там есть пункт по поводу давности исполнения административного наказания. Но стоит учитывать, что в этой же статье предписаны нюансы, которые делают сложным избежание ответственности за содеянное на дороге нарушение.

Это только на первый взгляд все достаточно легко: нарушитель не платит штраф в течение двух лет и после этого срока становится свободным. Подобный закон с точки зрения государства является бессмысленным, поэтому глупо полагать, что так все просто. Дело в том, что есть множество превентивных мер, благодаря которым сгорание штрафа – это исключительно редкое явление. Что нужно знать всем водителям и сгорают ли штрафы ГИБДД так просто, как хотелось бы?

После того как водитель совершит правонарушение, которое влечет за собой административное наказание, выносится соответствующее решение о назначении штрафа. Его можно обжаловать в течение 10 рабочих дней. После этого срока решение приобретает законную силу, и именно с этого момента можно начинать двухлетний отчет времени. Также стоит учесть, что с этого дня у нарушителя есть 60 дней для уплаты штрафа. Причем не два месяца, а именно 60 рабочих дней (выходные и праздничные дни не считаются рабочими).

сгорает ли штраф гибдд через год

Постановление может быть вынесено либо инспектором ДПС либо специальными камерами фиксации нарушений. Отметим, что процедура обжалования доступна только в том случае, если постановление о назначении штрафа выносит инспектор. Если это делает камера, то постановление автоматически отправляется по почте. В этом случае обжаловать его нельзя. Кстати, оно вступает в силу в момент получения нарушителем письма.

Сгорают ли штрафы ГИБДД через 2 года? О сроках

Рассмотрим простой пример. Гражданин Сидоров 25 ноября 2017 года превысил скоростной режим, и камера автоматической фиксации "увидела" это нарушение. В результате было составлено постановление, а его копия была отправлена гражданину Сидорову 27 ноября, а 29-го числа он ее получил. С этого момента постановление вступает в законную силу. Следовательно, 27 ноября 2019 года штраф сгорает. Теперь вы знаете, сгорают ли штрафы ГИБДД за прошлые годы, но все ли так просто?

сгорают ли штрафы гибдд через 2 года

Данный процесс имеет свои подводные камни. Согласно статистике около 40 % всех штрафов уплачиваются после 60-дневного срока, то есть с просрочкой. Однако бюджет органов власти в большой степени рассчитывает на эти деньги, поэтому потерять их просто так – безответственность. Следовательно, была придумана хорошая система, благодаря которой сгорание происходит исключительно редко.

Наказания за неуплату штрафов

Начнем с того, что в случае его неуплаты на 61-й день с момента вступления в силу постановления водитель становится нарушителем еще одного закона, за который полагается еще одна административная ответственность.

За просрочку хотя бы на один день возможны такие варианты:

  1. Удвоение суммы.
  2. Арест на 15 суток.
  3. 50 часов общественных работ.

Каждый из этих пунктов не понравится нарушителю, что уже является стимулом оплачивать задолженность вовремя, но и это еще не все. Есть и другой инструмент взыскания штрафа – привлечение приставов.

сгорают ли штрафы гибдд за прошлые годы

Передача дела приставам

Служба ГИБДД имеет право передать дело в Федеральную службу приставов, и им займутся уже они. При этом срок сгорания долга теряет свою силу, поскольку он распространяется только на ГИБДД, но не на Федеральную службу приставов. Следовательно, выйти сухим из воды не получится, административное наказание обязательно настигнет нарушителя. Только в данном случае придется как минимум платить в 2 раза больший штраф, так как сумма штрафа удваивается после 60 дней неуплаты. При этом административное наказание становится реальной проблемой. Но здесь нужно справедливо отметить, что подобная практика распространена нешироко. После передачи сгоревшего штрафа приставам дело редко завершается удачей.

Второй каверзный пункт – это переход просроченного штрафа под иную статью КоАП – 20.25. Она определяет всю вышеперечисленную ответственность. Также в статье 31.9 КоАП указано, что штраф не может быть ликвидирован даже спустя два года, если будет доказан факт уклонения от уплаты задолженности. Впрочем, уклонение еще нужно доказать, а сделать это достаточно сложно.

Скидка 50 % на оплату задолженности

В другой стороны, государство поощряет своевременную выплату штрафов и дает скидку 50 % от суммы, если владелец погашает задолженность в течение 20 дней. К тому же водителям стоит учитывать, что факт штрафа (даже если он уже сгорел) навсегда остается в базе ГИБДД, и кто знает, к чему это может привести в будущем. Поэтому многие спешат внести необходимую сумму в течение первых 20 дней.

сгорают ли неоплаченные штрафы гибдд

Заключение

Теперь вы знаете, сгорают ли неоплаченные штрафы ГИБДД. По факту они отменяются, однако дотянуть до того времени достаточно сложно. К тому же если у водителя изъяли права, то он не сможет их вернуть обратно до того, как будет оплачена задолженность. Так что нельзя ответить однозначно, сгорают ли штрафы ГИБДД. По факту такая вероятность есть, однако рассчитывать на нее явно не стоит – выйдет себе дороже. Всегда лучше оплатить задолженность в первые 20 дней после вступления постановления в силу, ведь за это полагается скидка в размере 50 %.

Итак, мы разобрались, сгорает ли штраф ГИБДД через годы, и пришли к выводу, что этого лучше не допускать. Было бы глупо, если бы система работала таким образом. Штрафы просто никто и никогда не платил бы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я так и не понял, если я штраф не оплачу и он сгорит, мне что то грозит?
Копировать ссылку
0
Я думаю что это самое позорное что есть в нашей стране.
Копировать ссылку
0
Посмотрите только на эти зажравшиеся морды. Это мы их содержим.Для чего? Правильно чтобы сеть в тюрьму за свои деньги.
Копировать ссылку
0
Только за то что ты ехал 130 км. в час. А с какой скоростью мне ехать по трассе М4 ? Сколько аварий идет из за переутомления? Из за того, что легковушка вместо того чтобы уйти из под фуры, тянется за ней километрами, а фура это самое опасное явление на трассе. Сколько из за этого погибает людей? Неужели эти люди ,которые это все задумали руководствовались защитой интересов автомобилистов? И почему совершенно не учитывается то что я езжу без ДТП . У меня ни одного ДТП.
Копировать ссылку
0
Я думаю что данные действия преступны. преступниками являются те кто, кто придумал дынные правила. Что это означает. Можно украсть твой номер и сделать из тебя козла отпущения. Как ты докажешь, что ты не верблюд?, а главное кому? Камере? Данные действия есть само преступления, а люди, эти действия поощряющие -преступники. Если к тебе домой приходят и забирают твое имущество без суда и следствия, то кто эти люди? Правильно -это бандиты.Если тебе говорят что ты виноват только за то что ты ехал 130
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.