Когда День сына? Отмечаем праздник в России

Иметь богатую историю праздников для каждой страны большая честь и гордость. А иметь много семейных праздников, значит быть уверенным в прочности семейных уз и института брака в стране. В России отмечаются Дни семьи, матери, отца, дочери. Достаточно молодой, но имеющий свою дату, День сына с каждым годом набирает всё больше своих почитателей.

История праздника

Безусловно, в каждой стране мира для любого человека, независимо от расы, статуса и финансового положения, самым дорогим и ценным в жизни является семья. Конечно же, помнить о семье и делать поступки во благо своих родных нужно ежедневно, но порой в суматохе дней человек забывает по-настоящему задуматься, что для него значит это слово. Поэтому в мире широко распространилась мода на семейные праздники. Во всем мире празднуют Дни отца и матери.

какого числа день сына
В нашей стране празднуют Родительское воскресенье, когда вспоминают усопших родителей, прибирают их могилки. Медленно, но верно в России приживается День сына. История праздника достаточно размыта. Известно, что его празднуют в ряде европейских стран, в том числе и в России. Праздник достаточно молодой, и немногие могут сразу сказать, когда День сына праздновать.

Почему празднуют этот день

Какого-то конкретного исторического прецедента к появлению праздника не было. Пожалуй, в каждой семье, где есть мужчины, это уже является поводом отметить праздник в календаре. Рождение сына всегда было огромным праздникам и являлось поводом для гордости. Ведь мальчик – это надежда, будущая опора, продолжатель рода и защитник. Недаром есть поговорка, адресуемая беременным женщинам: "Если Бог дает дочь, он хочет наградить, а если дает сына, то хочет защитить".

когда отмечают в россии день сына
Для России, в которой принято официально отмечать День защитника отечества, роль мужчины огромна. И если 23 февраля чаще относится с военным, служившим ребятам, которые призваны охранять границы и спокойный мирный сон своего Отчества, то в День сына прославляют мужчин – защитников семьи, чести, достоинства близких и родных.

Кого принято поздравлять в День сына

По логике и названию в первую очередь поздравления идут в адрес мужчин со стороны родителей. Понимая, что любящий и заботливый сын – результат родительских усилий. Поздравлять родителей тоже нужно, только с Днем родителей сыновей. Чаще всего этот праздник не обходит стороной мам и сыновей, которые отправляются в армию. Этот процесс, который касается абсолютно всех относительно здоровых мужчин, вызывает и гордость, и массу переживаний и слез, и трепетное отношение со стороны мам. Большинство мам-одиночек, растящих мальчишек, ни за что не пропустят этот день и обязательно поздравят главного мужчину своей жизни.

Взрослым состоявшимся мужчинам также нужно знать, когда День сына, чтобы приехать к своим пожилым родителям и поблагодарить их за любовь и правильно выращенного сына.

Когда отмечают праздник в России

Дата, когда День сына в России, негласно отмечается 22 ноября. Оно располагается в неофициальном календаре рядышком с Днем матери, который празднуют в последнее воскресение ноября. Отличная возможность напомнить друг другу о предстоящих семейных праздниках. Какого числа День сына, можно запомнить ассоциативно с Днем защитника Отечества: числа 22 и 23 последовательны.

Традиции праздника

В силу молодости праздника День сына не успел сформировать какие-то определенные традиции и обычаи. Если, например, к относительно молодому Дню матери можно увидеть определенную подготовку в виде рекламы на телевидении, акциях и спецпредложениях в магазинах, скажем, на мамины товары, сувенирную продукцию, произведенную к материнскому дню, то День сына еще не успели монетизировать. Тематические открытки и то с трудом можно еще найти. Необходимо обращаться со спецзаказом в рекламное агентство по изготовлению тематических сувениров.

когда день сына в россии дата

Но даже без этих атрибутов те, кому стал близок и дорог праздник, стараются отметить его по-семейному. Идеальный вариант – это теплый семейный ужин, и ведь каждая семья может добавить свою традицию, например, готовить фирменное праздничное блюдо или накрыть стол любимыми сыновними вкусностями. Родителям весь день разрешается предаваться воспоминаниям о своем отпрыске, начиная с пеленок, а сыновьям благодарить родителей за воспитание, любовь и уютный отчий дом. Кстати, если дети с родителями давно живут порознь, то важно обязательно навестить маму с папой и поздравить их с заботливым и хорошим сыном.

день родителей сыновей

В некоторых регионах есть памятники семьям и сыновьям. В Омской области и Хакасии они носят печальный характер. Их установили в память погибшим сыновьям в локальных войнах, благодаря союзам солдатских матерей. Конечно же, когда День сына наступает по календарю, к памятникам приходят все неравнодушные матери, кто растит сыновей или, к несчастью, потерял их. В России практически в каждом городе есть инсталляции и памятники, посвященные семье и детям. Посещение и фотосессия у таких достопримечательностей может стать прекрасной традицией в День сына.

Как поздравлять с Днем сына

Помимо символических подарков и семейного застолья, мамы чаще делают посыл своей любви в социальные сети в виде стихов, постов с фотографиями сыновей. Есть даже готовые созданные коллажи, открытки, гифки, которые можно найти в галереях любого поисковика. Если подойти к поиску скрупулезнее, можно найти именные открытки или программы по созданию собственного поздравления.

когда день сына
Пользователи сети более старшего поколения пишут поздравления в виде молитвы сыну. И хоть это совсем не религиозный праздник из православного календаря, некоторые верующие мамы и дети посещают храмы, когда отмечают в России День сына, чтобы поставить свечи за здравие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.