Озеро Подборное Челябинской области: целебные грязи практически под окнами дома

Многие люди могут удивиться, но чтобы принять грязевые ванны необязательно ехать в Израиль или другую страну мира - можно отправиться в Октябрьский, Чесменский или Увельский район, находящиеся в Челябинской области.

Естественные целебные водоемы области

Озеро Горько-Соленое находится в Чесменском районе в 10 км от села Тарутинского. Площадь водоема 7 кв. км. Сюда приезжают для лечения суставных патологий. Вода и грязь в озере щелочная с высокой степенью минерализации.

Озеро Сладкое расположено территориально около села Кочердык Октябрьского района. Вода здесь сладковатая из-за наличия в ней примесей соды. Сюда рекомендуется приезжать для восстановления иммунных сил, улучшения состояния кожного покрова и волос.

озеро подборное челябинской области

Озеро Подборное: краткая характеристика

В Увельском районе недалеко от села Хомутинино есть уникальное во всех отношениях озеро.

Водоем небольших размеров, общей площадью 1,25 кв. км. Самая большая глубина – 3 метра. Видимость плохая, не более 1 м.

Озеро Подборное Челябинской области отнесено к гидрологическим памятникам. Водоем расположен среди леса, в котором преобладают сосны и березы.

Считается, что озеро получило своё название из-за ближайших огромных лесных массивов, то есть расположено под бором. Также есть теория о том, что озеро и другие близлежащие натуральные водоемы, являются остатками высохшего древнего моря или океана, который исчез с лица земли несколько миллионов лет назад. И на его месте остались лишь небольшие озера, но обладающие уникальным химическим составом и целебными свойства.

Питание водоема происходит за счёт подземных источников и осадков. Островов на озере нет. Берега песчаные с примесью глины.

Вода в озере соленая, а берега пологие, поэтому сюда можно приезжать спокойно с детьми и тем, кто не умеет плавать.

Озеро Подборное Челябинской области не представляет интереса для рыбаков, чтобы порыбачить, придется проехать на близлежащий водоем под названием Круглое.

озеро подборное базы отдыха

Состав воды и грязей

Воды здесь гидрокарбонатно-натриевые с содержанием:

  • щелочи;
  • титана;
  • ванадия;
  • стронция;
  • железа.

Дно озера усыпано сапропелиями, запасы которых насчитывают около 2 миллионов тонн. Также на дне целебный ил и песок. По составу воду в озере сравнивают с водами Мертвого моря.

В 1968 году около озера Подборное Челябинской области геологам удалось обнаружить линзу с целебной гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой водой. В ней содержится 3,3 г/л солей, которые делают её целебной, а по химическому составу она подобна воде, добываемой в Железноводске и Ессентуках.

Ещё одна отличительная особенность озёра – зимнее “цветение”. Причем даже при изменении уровня воды минерализация остаётся неизменной.

увельский район

Местонахождение

Озеро расположено в 15 км от города Южноуральск, от Челябинска - 91 км.

Координаты: 54°31′28″N 61°28′11″E.

Около водоема расположены посёлки Хомутинино и Дуванкуль.

При движении из Челябинска на собственном автомобильном транспорте рекомендуется ехать по Троицкому тракту и повернуть на посёлок Синий Бор, далее в направлении села Хомутинино.

При отсутствии собственного транспорта на отдых на озере Подборное Челябинской области можно добраться железной дорогой, пригородным электропоездом до станции Нижнеувельская, по маршруту Челябинск-Карталы. По такому же маршруту ходит междугородний автобус с автовокзала.

озеро подборное челябинская область отдых

Отдых и лечение

На берегу озера Подборное баз отдыха расположено множество, даже есть санаторий. Сюда можно приехать и поселиться в палатке. Это вариант для тех, кто представляет себе отдых без комфортабельных условий проживания. Палаточный городок разбит непосредственно в прибрежной зоне, но заботиться о питании придётся самостоятельно. Зато в пляжной зоне есть инфраструктура, установлены биотуалеты и мусорные баки. Въезд в пляжную зону платный.

Санатории, пансионаты и лечение

Именно на озере Подборное Челябинской области расположен санаторий “Урал”. Знаменитая здравница, принимающая жителей области и других районов. Рядом есть детский оздоровительный лагерь и два пансионата: “УралЗлак” и “Лесное озеро”. Все эти заведения активно используют медицинскую инфраструктуру санатория.

Сюда съезжаются пациенты со следующими проблемами:

  • при наличии заболеваний связанных с опорно-двигательным аппаратом;
  • при проблемах с кожным покровом;
  • при необходимости лечения дыхательной системы;
  • с проблемами мочеполовой системы;
  • при болезнях ЖКТ.

Помимо принятия грязевых и солнечных ванн, в Увельском районе есть краеведческий музей, Дом народного творчества. На хуторе Бараново можно посетить зоопарк. И естественно, в округе великолепные сосновые леса и березовые рощи. Здесь можно гулять до бесконечности и даже собрать грибы.

Санаторий “Урал” рассчитан на 412 посетителей. Можно поселиться в 1 и 2-х местных номерах. Здание 7-этажное, совмещенное со столовой, досуговыми и лечебными корпусами, теплыми переходами.

В спальном корпусе есть лифт, в комнатах - лоджия, холодильник, телевизор, санитарный узел. Питаться можно в столовой или кафе, везде есть возможность оформить заказное питание. Не обязательно ждать теплого сезона, в стенах санатория принимать грязевые ванны можно в любой сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отдыхали дикарями на пляже с палатками, очень понравилось. Хотим ешё туда съездить, но говорят грязи закопали, незнаем на сколько верная инфа. Может кто подскажет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.