Зимняя и летняя рыбалка на Минском море

На просторах интернета довольно много отчетов о рыбалке на водохранилище Минское море. Если верить всему опубликованному, место тут самое что ни на есть рыбное, а местные обитатели водоема вкусны, приятны, тиной не пахнут, вырастают огромными, а голодные всегда настолько, что за пару часов можно наловить достаточное количество на несколько месяцев обедов и ужинов. Впрочем, как говорят иные мудрые люди, лучше политиков фантазировать могут только рыбаки. И еще большой вопрос, кто из них занимается этим чаще. Впрочем, сегодня рыбалка на Минском море действительно выглядит перспективным времяпрепровождением.

рыбалка на минском море зимой

О чем идет речь?

Как видно по отчетам, рыбалка на Минском море не вынуждает ничего придумывать и врать – фотографии свидетельствуют, что улов богат, а рыба действительно крупная. Кроме того, не так давно в водоем запустили огромное количество рыбы. И все это ради рыбаков! Как тут не испробовать свои силы в борьбе с хитрыми подводными обитателями? Кстати говоря, в социальной сети «В контакте» рыбалка на Минском море является отдельной темой обсуждения, ей даже посвящено многочисленное сообщество.

рыбалка на минском море

Иной, насмотревшись картинок, задумается: и где это находится такое великолепное рыбное море, которого в школе на уроках географии не проходили? Все просто: «Минское море» - лишь название, которое прижилось в народе, а официальное наименование – «Заславское». Когда говорят о рыбалке на Минском море, имеют в виду крупное водохранилище, на десяток километров удаленное от Минска. Добраться до него можно, выехав из города на северо-запад. Некоторые шутят, что именно такая запутанность с наименованиями обеспечивает прекрасную рыбалку на Минском море – просто не каждый может его найти.

Большой, красивый, богатый

Итак, рыбалка на Минском море предполагает ловлю рыб в созданном искусственным образом водоеме. В своей стране он занимает второе место по величине, и площадь настолько велика, что прозвище придумали не случайно. Рыбе здесь есть где жить и резвиться, поэтому столь богата на результат рыбалка на Минском море. Еще бы, глубина достигает восьми метров, а в ширину водохранилище растянулось аж на четыре километра.

рыбалка на минском море летом

В настоящий момент успешной считается и рыбалка на Минском море летом, и холодный сезон в этих краях. Такая универсальность обусловлена обилием сортов рыбы, обитающих в водохранилище. Наверняка смогут поймать любимую рыбку ценители лещей и судаков, здесь водится плотва и щука, в обилии представлены подлещики, лини. А уж куда без окуней! Этой рыбы здесь пруд пруди.

Мороз и солнце, день чудесный!

Рыбалка на Минском море зимой, в начале весны обещает богатые уловы, но успешными будут только осторожные и умелые рыбаки. Официальной весенний сезон начинается с апреля, но любители ради рыбки вылезти из дома в холодную погоду смело могут отправляться за уловом в любой месяц года. В ноябре, декабре, словом, с поздней осени и до самого апреля, пока на водохранилище крепкий лед, можно бурить лунки и доставать приличный улов.

Любители зимней ловли отмечают, что иногда на Минском море в холодные дни не удается поймать ну совсем ничего. Не поспоришь: такое в любом водоеме бывает. Впрочем, немного удачи, и можно не сомневаться в приличном улове судака, леща. Круглогодично в большом количестве клюют окуни, хотя многие их не слишком ценят. А это, между прочим, тоже рыбка, тем более в Минском море вырастает до приличных размеров – есть на чем разгуляться.

минское море в контакте рыбалка

Весна идет, весне дорогу!

Весенний сезон стартует в середине апреля. В этот период лед на белорусских водоемах опасный, рыбу просто так не половишь. Если выбрать удачное место, можно обзавестись большим объемом уклейки. Рыба крупная, за зиму оголодавшая, поэтому на подкормку отзывается практически мгновенно, если удалось подобрать подходящий участок для ловли. Всего лишь несколько часов – и уже десяток-другой рыбин в распоряжении удачливого рыбака.

Знатоки рассказывают, что очень хорошее местечко для весенней ловли – дамба вблизи яхт-клуба. Здесь, кроме уклейки, можно обзавестись приличным объемом плотвы, по весне пытающейся съесть все подряд. На удивление легко и обильно рыба ловится на макароны и перловку. Можно получить немалый приход на мотыля.

Куда еще направиться?

Опытные рыбаки когда делятся информацией о Минском море, обязательно советуют попробовать свои силы на территории от Лапоровичей до Загорья. Рыба тут клюет самая разная, обитают представители подводного царства в изобилии. Если есть желание наловить краснопёрки, стоит попробовать начать с Ротомского залива. Местные камышовые заросли давно облюбованы таким сортом рыб. А для самых терпеливых этот участок приготовил особенное вознаграждение: крупных лещей, судаков.

рыбалка на минском море

Жара, красота

В теплый летний сезон Минское море собирает огромное количество рыбаков со всей страны. Впрочем, как отмечают проводящие тут постоянно свободное время люди, здесь обычно царят тишина и спокойствие – места много, водоем огромен, поэтому рыбаки, хоть и чувствуют рядом «своего брата», не имея желания оказаться в чьей-то компании, с легкостью этого избегают. А вот рыбы избежать не получится, особенно если с собой есть мотыль, опарыши: подлещики на них так и клюют. По весу рыбки достигают полукилограмма. Самые крупные достанутся терпеливым и предусмотрительным рыбакам, взявшим с собой в качестве прикорма сухари, овсянку.

рыбалка на минском море сегодня

Наловить линей можно на территории так называемого затопленного сада. Эта местность подходит только для терпеливых рыбаков, но и награда обещает быть крупной. Между прочим, здесь же в обилии водятся красноперки.

Плотвичка ждет

Поблизости от Семского моста в теплый сезон можно за короткое время обзавестись несколькими килограммами плотвы. Ловить ее удобнее всего с дамбы, и клев тут самый хороший. Впрочем, целенаправленно ища плотву, стоит обратить внимание на лодочную станцию: неподалёку от нее есть бетонные плиты, с которых эта рыба ловится очень даже хорошо.

Располагая лодкой, можно заплыть подальше. На удалении от прибрежной полосы в обилии водится карась. Ловить его лучше на свале. В среднем выловленные тут рыбы весят полтора килограмма. Нужно понимать, что именно в теплый сезон на Минском море будет больше всего конкурентов. Впрочем, не только их: местечко популярно и у отдыхающих, поэтому по выходным тихую заводь еще придется поискать. Как выше уже было упомянуто, в ширину водоем – четыре километра, так что есть все шансы подобрать подходящую локацию.

Важные особенности

На Минское море может попасть любой желающий: вход сюда свободный, проезд открыт, денег платить никому не нужно. Правда, действуют определенные правила, несоблюдение которых приведет к штрафным санкциям. В частности, запрещены ловля под водой, на дорожку. Водохранилище не используется в качестве места промысловой ловли. А вот бензомоторные лодки никаких вопросов не вызывают, можно смело приезжать со своим плавсредством, чтобы иметь возможность удалиться от берега на желаемое расстояние, имея абсолютную автономность.

рыбалка отчет минское море

Минское море принадлежит к категории озер. Здесь, кроме упомянутых выше, обитают сомы, а щук в текущем году было много, в следующем, как обещают, будет еще больше. Это связано с инициативой по заселению в водоем нескольких тонн этой рыбы.

Географические особенности

Заславское водохранилище по площади занимает 31,1 км. Через озеро течет река Свислочь. Длина водоема достигает десятка километров, протяженность береговой линии – 55 км. Всего на территории водохранилище есть десяток островов.

Зарыбляем, как можем

В прошлом году в Минское море выпустили довольно большое количество карпов, карасей. Больше всего привезли щук: несколькими партиями, вес только одной из них составил три тонны. Мероприятие было организовано по инициативе государственного сообщества рыболовов, охотников. Тысячи и тысячи рыб поселились в водохранилище на радость людям и на пользу природе. Событие произошло не случайно, под него даже подвели научное обоснование. Спустя еще некоторое время, по весне, в водоем дополнительно доставили амура, линя, сома.

отчеты о рыбалке на минском море водохранилище

Впрочем, научное обоснование научным, но инициатива зародилась по многочисленным просьбам ценителей рыбной ловли. Для определения наиболее подходящих водоемов даже проводились опросы с целью выяснить, где люди предпочитают рыбачить, а также оценивали потенциальные местности по площади – зарыбление маленьких водоемов бесперспективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.