Наркологический диспансер в Омске: направления и принципы работы, отзывы

Среди организаций, оказывающих врачебную помощь населению города Омска, второе место по качеству предоставляемых медицинских услуг занимает наркологический диспансер. Это учреждение, которое играет важную роль в лечении и профилактике различного рода зависимостей у жителей региона.

Наркологический диспансер в Омске: информация о заведении

Проблема алкогольной зависимости является серьезным и актуальным вопросом российского здравоохранения. Согласно статистическим данным, около двух тысяч жителей Омска обращаются в амбулаторные медучреждения и лечатся в стационаре в результате последствий неумеренного употребления спиртных напитков. В связи с тем, что проблема приобретает все более и более серьезный характер, специалисты наркологического диспансера в Омске разрабатывают новые способы терапии и предупреждения алкогольной зависимости, а также наркомании и токсикомании.

наркологический диспансер омск

Данное учреждение занимается оказанием помощи населению в амбулаторной форме и в стационаре, а также предлагает услуги по реабилитации.

Как осуществляется лечение?

Наркологический диспансер располагает пятью кабинетами для приема совершеннолетних граждан. Также в организации есть 5 центров помощи несовершеннолетним. На Космическом проспекте, 20 в Омске наркологический диспансер занимается терапией и реабилитацией детей и подростков в амбулаторных условиях.

космический проспект 20 омск наркологический диспансер

Взрослые граждане могут обратиться к специалистам анонимно и получить консультацию по поводу алкогольной или наркотической зависимости. В учреждении есть стационар дневного пребывания, рассчитанный на пятнадцать совершеннолетних и пять несовершеннолетних пациентов.

Люди с алкогольной и наркотической зависимостью в некоторых случаях проходят лечение в условиях больницы. В наркологическом диспансере Омска функционирует четыре отделения для стационарной терапии.

О работе специалистов

Каждый год врачи диспансера помогают семнадцати тысячам пациентов с зависимостями вернуться к нормальной жизни и восстановить здоровье. Более двухсот пятидесяти человек нуждается в пребывании в дневном стационаре. Около трех тысяч пациентов проходят терапию в условиях больницы. Среди них есть и омичи, и жители области.

Специалисты центра по лечению зависимостей убеждены в том, что такая проблема требует комплексного подхода. Это означает, что заниматься терапией и реабилитацией пациентов должны врачи различных профилей. Это и психолог, и соцработник, и нарколог, и специалисты по лечению соматических заболеваний. Лекарственной терапии для полного выздоровления пациента недостаточно. Для достижения стойкого эффекта необходимо применять психотерапевтические методики. Специалисты стараются привлечь к работе с больным его родственников, которые оказывают ему поддержку. Для реабилитации важно проводить групповые занятия с психологом среди пациентов.

наркологический диспансер омск учебная 189 график работы

Именно комплексный подход к лечению способен вернуть человека к нормальной жизни. Кроме помощи людям с алкогольной и наркотической зависимостью, организация предоставляет услуги по выдаче справок для трудоустройства. Здесь проводят и лабораторные исследования. Учреждение располагает филиалами в различных районах города. У наркологического диспансера в Омске на Учебной, 189 график работы следующий: с понедельника по пятницу с восьми утра до семи вечера, по субботам – с 8:00 до 14:00. Терапия и реабилитация больных осуществляется бесплатно. Оформление справок и лабораторные анализы необходимо оплачивать.

Значение реабилитации для больных

Врачи, специализирующиеся на лечении людей с алкоголизмом и наркоманией, убеждены, что наиболее эффективным методом борьбы с зависимостями является комплексная терапия. Она предполагает не только применение лекарственных препаратов, но и работу с пациентом по восстановлению его социальных функций. Всем известно, что при наличии у человека зависимости постепенно ослабляются, а затем и вовсе пропадают связи с обществом. Задача врачей наркологического диспансера – не только избавить человека от тяги к наркотикам или спиртным напиткам, но и работать над совершенствованием его личных качеств. Применяя данный подход, можно впоследствии с уверенностью утверждать, что больной не вернется к прежнему образу жизни и решению проблем.

наркологический диспансер в омске на учебной

К сожалению, на сегодняшний день такие явления, как алкоголизм и употребление наркотиков затрагивают все больше и больше молодых людей. Наркологический диспансер в Омске на Космическом проспекте занимается лечением и реабилитацией несовершеннолетних, страдающих зависимостями.

Мнения пациентов об учреждении

О наркологическом диспансере в Омске на Учебной немало положительных отзывов. Люди утверждают, что в данном учреждении лицам с зависимостями предоставляют неплохие условия для пребывания в стационаре и борьбы с болезнью. Пациентам предлагается помещение для занятий спортом, проводятся групповые занятия, беседы с врачом. В палатах присутствуют плазменные телевизоры. Пациенты благодарны специалистам за внимательное и чуткое отношение. Учитывая, что, в силу специфики их болезней, с такими людьми тяжело контактировать, хорошее обращение с ними является несомненным плюсом в работе медицинского персонала.

наркологический диспансер в омске на космическом проспекте

Однако у заведения есть и недостатки. Например, некоторые палаты в стационаре плохо отапливаются, помещение нуждается в проведении ремонтных работ. Кроме того, часть методик, которые врачи используют для лечения своих пациентов, являются устаревшими и малоэффективными.

Выводы

Алкоголизм и наркомания – серьезные проблемы современности. В России многие люди страдают подобного рода зависимостями. Для того чтобы помогать таким больным, в каждом городе существуют специализированные учреждения. Специалисты наркологического диспансера в Омске, как и многие другие врачи, применяют комплексный подход в своей работе. Это значит, что амбулаторная и стационарная помощь пациентам предполагает не только прием лекарств. Больным необходимо проходить реабилитацию. Эти мероприятия заключаются в беседах с врачом, семейной и групповой психотерапии, помощи пациенту в восстановлении социальных функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.