Общежитие коридорного типа: фото, проект

Общежитие у многих ассоциируется со временем вольного студенчества, злой вахтершей, тараканами и отбоем в одиннадцать часов вечера. Именно ученикам ПТУ и высших учебных заведений чаще других приходится заселяться в общежитие коридорного типа. Окончив свою альма-матер, они с величайшем удовольствием вырываются из временного пристанища, однако есть люди, которым приходится существовать в подобных условиях едва ли не всю жизнь. Сегодня мы поговорим о том, что значит общежитие коридорного типа, какие там условия, можно ли купить там комнату и как сделать пребывание в подобном жилье максимально комфортным.

общежитие коридорного типа

Недоквартира или новая коммуналка

Общежитие – само название жилья говорит за себя. Это помещения, предназначенные для компактного размещения большого количества людей на краткий период времени. Чаще всего это дома с особой планировкой. Проект общежития коридорного типа представлен на следующем фото. Мало кто не знает, что это за тип недвижимости, ведь в таких помещениях приходилось жить едва ли не каждому, кто прибыл в большой город из провинции.

В свое время общежития строились массово, в них расселяли рабочих, студентов, сотрудников разных государственных организаций. Это стало хорошей альтернативой коммунальным квартирам, которые преимущественно были в частной собственности и вмещали в себя огромные семьи.

Комнату в общежитии нельзя назвать отдельным жильем даже с большой натяжкой, если не считать так называемые семейные гостинки, тем более что изначально в одно помещение могут поселить от двух до двадцати незнакомых друг другу людей.

общежития секционного и коридорного типа

Классификация общежитий

По форме собственности они могут быть государственными (муниципальными) или коммерческими. Первые заселяются сотрудниками бюджетных организаций, снять комнату там постороннему человеку легально практически невозможно. Во втором случае речь идет о жилых домах, предназначенных для корпоративных рабочих определенной компании, которая владеет данной недвижимостью.

Также к коммерческим относят общежитие секционного и коридорного типа, в котором свободно можно снять комнату на неопределенный промежуток времени частным образом. Это удобно для людей, которые вынуждены бывать в командировках, но не могут себе позволить оплатить гостиницу, а также для туристов. В этом сегменте часто предоставляются помещения на порядок лучшего качества как по планировке, так и по обстановке и санитарно-гигиеническим условиям, по сравнению с госнедвижимостью.

По типу планировки существуют такие варианты:

  • секционное общежитие;
  • общежитие коридорного типа.

Секционный или, как его еще называют, блочный тип представляет собой вид жилья, где комнаты расположены небольшими секциями. Функциональные помещения в виде санузла, душа и кухни делят между собой владельцы одной секции. На одном этаже их может быть несколько. Общежитие коридорного типа в нашей стране представлено в большей мере. Поэтому именно о них мы будем говорить подробнее в сегодняшней статье.

общежитие коридорного типа фото

Коридорное жилье

Это традиционная "общага", она может быть расположена и в высотном здании (9-16 этажей), и в здании, где этажей всего 2-3. Отличительной чертой такого жилья является то, что комнаты размещены вдоль длинного коридора, пронизывающего все здание. Обычно в торце проектировщики предусматривают санузел и душ, а в конце коридора находится кухня с несколькими плитами и мойками. В жилье нового образца иногда устроены прачечные, которые зачастую организовывают в подвале. Эти помещения попадают в разряд мест общего пользования.

В современных коммерческих общежитиях уборкой на кухне, в ванной, туалете и прачечной занимается специально нанятый персонал, более того, некоторые учреждения имеют подобную практику и в частных комнатах съемщиков. Но традиционное общежитие коридорного типа обслуживается самими жильцами. Места общего пользования съемщики делят согласно графику, он же и регулирует вопросы уборки в коридорах, на кухне, в санузле.

комната в общежитии коридорного типа

Все что есть – то и ваше

Несмотря на то что на одну комнату в общежитии претендует довольно много поселенцев, площадь ее не всегда отличается большими размерами. По закону на одного человека предусмотрено 6 кв.м, на деле же в помещение 5х5 м могут заселить до десяти людей.

Если говорить об "апартаментах" из студенческих общаг, то там чаще всего соблюдают нормативы и ученики живут по 2-4 человека. В таких учреждениях иногда можно снять комнату и людям со стороны, но ввиду того, что такая аренда жилья полулегальная, всегда существует риск быть выселенным в самый неподходящий момент.

В домах, которые сдают внаем работникам, условия могут быть еще хуже, так как это жилье из низшей ценовой категории. Поселенцы спят на двухъярусных койках, кроме этого в комнате может стоять шкаф, несколько стульев, стол и пара тумбочек. Хотя бывают исключения, но они относятся не к муниципальным общежитиям, а к коммерческим. В них даже самые недорогие комнаты не перенаселены и имеют всю необходимую для жизни обстановку. Более того, помещение можно полностью оплачивать самостоятельно, тогда управляющий не будет подселять в него других жильцов.

Комната в общежитии коридорного типа по нормативам должна быть оборудована спальным местом, столом, парой стульев, тумбочкой, вешалкой или шкафом. Некоторые владельцы могут оснастить помещение холодильником, телевизором, микроволновой печью.

проект общежития коридорного типа

Санузел

Туалет в общежитиях рассчитан на большое количество комнат сразу. Обычно он единственный на весь этаж. Однако в санузле устанавливается не один унитаз, а несколько, между ними стоят перегородки. Редко (но так бывает) в этом помещении есть душевая. Зачастую мыться приходится в другой комнате, которая может находиться на первом этаже, а то и в подвале.

Вообще, санузел чаще всего вызывает особые нарекания со стороны жильцов общежитий, потому что там нередко выходит из строя сантехника, наблюдается постоянная антисанитария. Заниматься этими проблемами должно руководство жилых домов, но оно часто пренебрегает своими прямыми обязанностями.

что значит общежитие коридорного типа

И в борще, и в каше…

Пищу жильцам необходимо готовить на общей кухне (выше есть фото). Общежитие коридорного типа обустроено одной кухней на этаж. Интерьер данного помещения зачастую более чем скромный. В зависимости от того, на какое количество комнат рассчитана кухня, там может быть установлено 2, 3 или 5 плит, также варьируется численность моек.

Наличие мебели зависит от управляющего и жильцов. Если это общежитие семейного типа, в котором проживают одни и те же люди, оно обычно оснащено современной кухней, с нормальной бытовой техникой и мебелью (тумбами, подвесными шкафами, столом), но рабочие "общаги" редко могут похвастаться подобным изобилием. Как, собственно, и чистотой в пищеблоке.

типовым проектным общежитием коридорного типа

Рынок «общаговской» недвижимости

Многочисленные гостинки могли бы стать типовым проектным общежитием коридорного типа, если бы квартиры в них не были оборудованы пусть и небольшой, но отдельной кухонькой и санузлом. Сколь бы маленькими ни были такие апартаменты, многие стремятся приобрести или снять такую недвижимость, ведь она вполне доступна по цене.

То же самое можно сказать и о комнатах в общежитии. Их приватизация и реализация стала возможной совсем недавно. Необходимо отметить, что не во всех общежитиях купля/продажа комнат будет законной. Если дом в реестре числится именно как общежитие, то все риелторские сделки с помещениями, расположенными в его пределах, будут нарушением действующих правовых норм. То есть купить комнату в общежитии можно только тогда, когда оно таковым является лишь по планировке, а не по факту.

Как сделать жизнь в общежитии комфортнее?

Даже небольшая по размерам и неполноценная по функциональности (но своя) недвижимость лучше, чем съемная квартира. И если уж вам необходимо какое-то время жить в общежитии, следует сделать свой быт удобным. Главным недостатком подобного жилья является отсутствие удобств в помещении.

Оборудовать санузел в комнате невозможно, если только вы не хотите выносить за собой ведра (тогда там можно поместить рукомойник и небольшой биотуалет), а вот компактную кухоньку создать вполне под силу любому жителю общежития. Правда, иногда коменданты запрещают или ограничивают своих поселенцев в этом праве, ссылаясь на пожарную безопасность. Если же проблем такого характера нет, то готовить еду можно на электроплитке или в мультиварке, хорошим подспорьем станет электрочайник.

В больших комнатах жильцы часто делают перегородки, с помощью которых достаточно просто видоизменить обстановку. Такой прием также позволяет разграничить помещение, создав отдельные зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.