Стекольные заводы России. Стекольная промышленность

Стекольная промышленность занимает важное место в экономике страны. Стекольные заводы в России действуют почти в каждом регионе. Оконные стекла и иллюминаторы, бутылки и посуда, предметы быта и интерьера – без этих предметов невозможно представить современную цивилизацию.

московский стекольный завод

Glass-Store

Московский стекольный завод «Гласс-Стор» специализируется на выпуске высокотехнологичной продукции – специального закаленного стекла, в том числе гнутых форм. В данном сегменте предприятие занимает лидирующие позиции.

Безусловно, этим ассортимент не ограничивается. На современных автоматизированных центрах изготавливают широкую гамму зеркал бытового и научно-промышленного назначения, особо прочные стекла большого размера для витрин, стеклянные лестницы, козырьки, фасады и т. д. Стекольный завод России оснащен высокопроизводительными установками по обработке кромок, а также гравировальными аппаратами. Важным направлением является выпуск сувенирно-подарочной продукции из цветного и прозрачного стекла.

Круг заказчиков ООО «Гласс Стор» включает: коммерческие и государственные учреждения, строительные организации, инжиниринговые фирмы, крупные мебельные компании, офисные и торговые центры, рестораны и кафе. Хорошие зарубежные связи ООО «Гласс Стор» позволяют использовать фурнитуру лучших мировых производителей, что является весомым дополнением к производству компании.

Бытошевский стекольный завод

АО «Кварцит»

Бытошевский стекольный завод «Кварцит» является одним из старейших профильных предприятий Брянской области. По преданию, основано село Бытошево опричником Ивана Грозного, по фамилии Бытошь. В 1912 году здесь был пущен новый стекольный завод, выпускавший в год около 20 000 ящиков оконного стекла нескольких сортов.

В 30-40-х годах «Кварцит» занимал 5-7% рынка стекла в Советском Союзе. После войны производство подверглось коренной перестройке. Старые технологии были заменены более экономичными и производительными. В результате на предприятии вдвое повысилась варочная площадь ванной печи. Машины были переоборудованы на вытягивание листа стекла шириной 1,8 метра (вместо 1,6 м), а одна машина – рекордные два метра.

В последние годы вытягивающие машины были модернизированы до ширины листа 2,5 метра, что позволяет выпускать широкую номенклатуру листового стекла толщиной от 2 до 6 мм. Общая производительность оборудования достигла 6,5 млн м2 продукции. К сожалению, сегодня предприятие испытывает финансовые трудности.

Медстекло Клин

ОАО «Медстекло» (Клин)

Стекольное предприятие в Московской губернии было образовано в 1892 году купцом Титовым. Первоначально это было небольшое производство, состоявшее из нескольких деревянных помещений. В смутное революционное время завод сгорел, но был отстроен заново в 1925 году.

В годы ВОВ здесь осуществлялось производство стеклянных бутылок для «коктейлей Молотова» (зажигательных смесей), шприцев, флаконов, медицинской тары. В мирное время завод был реконструирован и переориентирован на выпуск медстекла различного назначения. Сегодня завод специализируется на изготовлении:

  • цилиндров для многоразовых шприцев;
  • пробирок (лекарственных и парфюмерных);
  • колонок для гемосорбции;
  • трубок (стеклодрота);
  • флаконов.

Фабрика Zerist

Московский стекольный завод «Зерист» является современным предприятием, выпускающим зеркала, стекла, перегородки, стеклянные конструкции любой сложности. Благодаря использованию пескоструйных установок и аппаратов фотопечати здесь могут наносить на поверхности рисунки и узоры по желанию заказчиков.

На заводе изготавливают зеркальные и стеклянные:

  • потолки, полы, панели стеновые;
  • витражи, скинали;
  • станки балетные;
  • козырьки, ограждения, перегородки, ступени, лестницы;
  • душевые;
  • двери.

стекольные заводы России

Гусевской хрустальный завод

Один из самых известных стекольных заводов России основан купцом А. Мальцовым в далеком 1756 году. С первых лет предприятие завоевало статус лучшего отечественного производителя хрустальных изделий. Изюминкой и технологическим ноу-хау стала уникальная технология тонкой шлифовки и гравировки.

В XIX веке освоен передовой метод изготовления более качественного свинцового хрусталя. По отзывам современников, продукция гусевских мастеров не уступала английским изделиям, славившимся на весь мир. Свидетельством тому является множество золотых медалей, завоеванных на престижных выставках.

В 1918 году на базе завода был образован Гусь-Хрустальный комбинат. Хотя объемы и ассортимент заметно снизились, удалось сохранить самое главное – традиции и опыт, наработанный веками. После череды реконструкций (последняя из которых завершилась в 2013 году) предприятие стало одним из лучших в стране.

Сегодня здесь выпускают высокохудожественные изделия, разнообразные предметы сервировки, цветочные вазы, сувениры, предметы интерьера. Мастерам Гусевского завода доверяют изготовление ценных призов, наград, статуэток для спортивных и культурных мероприятий.

производство стеклянных бутылок

Чагодощенский стеклозавод

Образован в 1931 году в поселке Чагода Вологодской области вблизи месторождения высококачественных глин. В 70-80-е годы входил в число крупнейших стекольных заводов России. Здесь производили до 15% всего оконного стекла страны.

В 1999 году предприятие было перепрофилировано под выпуск стеклотары, для чего было построено два новых цеха. В 2003 г. сдан цех №3, укомплектованный чешским оборудованием фирмы Sklostroj. Сегодня здесь действует крупное производство стеклянных бутылок с годовым объемом порядка 1,5 миллиарда стеклотары, что делает Чагодощенский завод крупнейшим в СНГ. Ассортимент включает бутылки, банки, стаканы, емкости простых и сложных форм из прозрачного, зеленого, оливкового и коричневого стекла.

Изюминкой предприятия являются современные высокоэффективные печи с различным направлением пламени – поперечным и подковообразным. Температурный режим, как и уровень стекломассы, контролируется автоматической компьютеризированной системой. Каждая из печей оборудована системами видеоконтроля. Помимо чешского, на производстве эксплуатируется оборудование из Великобритании, Италии, Германии. За контролем качества следит специальное инспекционное оборудование французской фирмы SGCC.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.