Лаура Антонелли: биография, фильмография и интересные факты

Итальянское кино всегда занимало одно из лидирующих мест в мировом кинематографе. Эта страна подарила миру много талантливых режиссеров, актеров, а также гениальных фильмов. Особое достояние страны - итальянские актрисы. Имена Софи Лорен, Клаудии Кардинале, Джины Лоллобриджиды, Орнеллы Мути до сих пор вызывают трепет в сердцах поклонников. Лаура Антонелли - еще одна звезда итальянского кинематографа, слава которой пришлась на 60-70 годы прошлого века. Она не так известна в России, как ее коллеги по съемочной площадке, но в своей стране Антонелли была звездой самого высокого уровня. Очень красивая актриса, к сожалению, пережила много трагедий, потерь и ушла из жизни в полном одиночестве и забвении.

Обычные планы на жизнь

Будущая звезда итальянского кинематографа Лаура Антонац родилась в обычной семье в 1941 году на полуострове Истрия, который в то время входил в состав Италии. Родители девочки занимались педагогической деятельностью. Как часто бывает, дочь выбрала семейную профессию. Лаура стала работать учителем физкультуры, получив образование в неапольском Высшем институте физического воспитания. Возможно, девушка прожила бы обыкновенную, спокойную жизнь с мужем – издателем Энрико Пьяцентини. Но вмешался его величество случай. На красавицу обратили внимание, когда Лаура приняла участие в телевизионном шоу в качестве рекламной модели. Девушку пригласили в кино. В 1965 году она получила первую маленькую роль в картине Луиджи Петрини «Шестнадцатилетние». Придя в кинематограф, Лаура взяла себе псевдоним Антонелли.

Природная сексуальность

Лаура Антонелли была наделена от природы не только несомненной красотой, но и природной женственностью и сексуальностью. Невысокого роста, с широко поставленными светлыми глазами и пышными волосами, она была очень гармонично сложена. От ее шикарной фигуры мужчины просто теряли голову. У Лауры не было такой броской красоты, как, например, у Софи Лорен.

Но правильные, утонченные черты лица, пронзительный взгляд и очаровательная улыбка не оставляли равнодушным никого.

Лаура Антонелли

Еще одним достоинством актрисы был ее счастливый дар – она дружила с кинокамерой. Девушка очень эффектно и обворожительно смотрелась на большом экране. Фильмография актрисы Лауры Антонелли наглядно это доказывает. Ее сексуальность имела природное, внутреннее происхождение, она не являлась агрессивной и вульгарной или искусственно созданной. Красавица была настоящей до кончиков пальцев. За ангельской внешностью угадывалась нешуточная страсть и яркий темперамент. Такое роковое сочетание не осталось незамеченным режиссерами. Актриса стала звездой эротического кино.

Эротическое кино

Фильмы с Лаурой Антонелли – это драмы, триллеры, комедии, сериалы с обязательным эротическим подтекстом. Она снялась в таких фильмах, как «Сексуальная революция», «Тигры в губной помаде», «Безумный секс». Названия говорят сами за себя.

Лаура Антонелли фильмы

Первый фильм, в котором Антонелли сыграла главную роль, назывался «Венера в мехах» Он был снят режиссером Массимо Далламано в 1969 году по знаменитому роману Захер-Мазоха. С этим проектом связана интересная история. Фильм снимался итальяно-немецкой съемочной группой и предназначался для проката исключительно в либеральной Германии. В Италии он был разрешен к показу только в 1975 году, после серьезной цензуры. Фильмография Лауры Антонелли очень обширна. Эти работы сделали ее известной, но не принесли настоящей славы.

Драматический талант

Все изменилось в 1973 году, когда актриса снялась в фильме Сальваторе Сампери «Коварство». Именно он сделал Лауру звездой первой величины. Фильм имел бешеный коммерческий успех, собрав в итальянских кинотеатрах шесть миллионов лир. Лаура раскрылась как талантливая драматическая актриса.

Лаура Антонелли фильмография

Одними из самых удачных и сильных фильмов Лауры Антонелли стали: картина «Невинный» Лукино Висконти, мелодрама «Жена-любовница» Марко Виккарио и психологическая драма Этторе Скола «Любовная страсть».

Самые известные фильмы

Лаура Антонелли была очень знаменитой и востребованной актрисой. За двадцать шесть лет карьеры она снялась в более чем сорока картинах. Самыми успешными и известными критики и зрители называют несколько работ:

  • «Коварство» Сальваторе Сампере (1973 г.),
  • «Невинный» Лукино Висконти (1976 г.),
  • «Жена-любовница» Марко Виккарио (1977),
  • «Любовная страсть» Этторе Скола (1981),
  • «Боже, как низко я пала!» Луиджи Коменчини (1974 г.),
  • «Грех, достойный прощения» Сальваторе Сампери (1974 г.),
  • «Симона» Патрика Лонгшамса (1974 г.),
  • «Повторный брак» Жана-Поля Раппно (1971 г.).

Награды за творчество

Талант и незабываемый образ прекрасной Лауры был не только признан зрителями, но и отмечен престижными кинематографическими наградами.

Фильмы с участием Лауры Антонелли, которые в разные годы стали лауреатами международных премий:

  • «Повторный брак». Получил французскую «Золотую пальмовую ветвь».
  • «Боже, как низко я пала!» Взял американский «Золотой глобус».
  • «Коварство». Удостоилось итальянской премии «Давид ди Донателло» и «Серебряной ленты».

Сама Антонелли за роль в этом фильме получила в Италии звание актрисы года.

Звездный роман

В 1971 году на съемочной площадке фильма «Повторный брак» произошла роковая для Антонелли встреча. Она познакомилась с неотразимым Жаном-Полем Бельмондо. Актер был очарован внешними данными Лауры и сразу влюбился в нее. Антонелли ответила ему взаимностью. Страсть разгорелась нешуточная. Лаура даже пошла на развод с мужем, чтобы быть рядом с любимым мужчиной. Она купила квартиру в Риме. Так началась их жизнь на две страны: Францию и Италию.

фильмы с Лаура Антонелли

Поль прилетал к ней в Рим, а она к нему — в Париж. Бельмондо несколько раз предлагал Лауре стать его женой. Это удивительно, но она отказалась. Хотя женщина сама разрушила свой брак ради возлюбленного, замуж за него не спешила. Говорят, Лаура очень дорожила свободой и карьерой, поэтому не хотела ничего менять в жизни. Это не мешало ей регулярно закатывать Полю скандалы и по-итальянски темпераментно его ревновать. Их отношения продлились целых семь лет. Возможно, пара осталась бы вместе надолго, но Бельмондо надоела неопределенность в отношениях и сумасбродный характер Лауры. Он устал и принял решение расстаться.

Лаура крайне тяжело переживала этот разрыв. Именно в то время в ее жизни появились алкоголь и наркотики. Женщина пыталась вернуть любимого, но рядом с прославленным актером уже была другая – девятнадцатилетняя модель Мария Карлос Сотомайор. Тем не менее Жан-Поль Бельмондо жалел Лауру и долгое время помогал ей материально. Возможно, актриса совершила роковую ошибку, отказавшись выйти замуж за мужчину своей мечты.

Трагический 1991 год

После романа с Бельмондо жизнь Лауры начала постепенно разрушаться. Она еще много снималась, но во внешности, особенно во взгляде, появилась какая-то обреченность. Это особенно заметно на фотографиях того периода. А в 1991 году жизнь звезды изменилась кардинальным образом. На ее вилле полиция обнаружила наркотики, Антонелли была арестована и осуждена. Не успел немного затихнуть этот скандал, как в жизни Лауры случилась настоящая трагедия.

Лаура Антонелли до и после операции

Продюсеры фильма «Наваждение», в котором тогда снималась звезда, настоятельно рекомендовали актрисе выполнить процедуры по омоложению лица. Она подчинилась и прошла курс инъекций красоты, которые навсегда разделили жизнь Лауры Антонелли на "до" и "после" операции. Неудачная процедура обезобразила лицо актрисы, и ничего уже нельзя было исправить. Фильм с говорящим названием «Наваждение» стал последним в карьере итальянской звезды эротического кино.

Жизнь после славы

Антонелли долго и безрезультатно судилась с клиникой. Суд сначала вообще отклонил иск актрисы. Затем в результате нового процесса ей возместили десять тысяч евро. И только в 2006 году Лауре удалось доказать свою правоту, ей была выплачена компенсация в размере ста восьми тысяч евро. Но изматывающий судебный процесс довел актрису до психиатрической клиники.

фильмы с участием Лауры Антонелли

Долгие годы Антонелли провела в уединении в городке Ладисполи, что недалеко от Рима. Она жила в бедности, получая небольшую пенсию в размере пятисот десяти евро. На вопрос, что случилось с ее сбережениями и драгоценностями, отвечала, что это длинная история. Сколько потерь еще пришлось пережить несчастной женщине, уже никто никогда не узнает. Внешне Лаура ничем не напоминала себя прежнюю. Она ни с кем не общалась, никуда не ходила, не смотрела телевизор и ничем не интересовалась. Говорят, Антонелли слушала католическое радио и много молилась.

актриса Лаура Антонелли фильмография

В июне 2015 года домработница обнаружила тело актрисы в доме в Ладисполи. Ее не стало в возрасте семидесяти трех лет. Теперь уже навечно, в одиночестве и забвении, погасла некогда яркая звезда Лаура Антонелли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.