Томаты: выращивание и уход, полезные советы

У вас появился земельный участок и вместе с ним неодолимое желание заняться выращиванием овощей и, в частности, томатов? Приветствуем рождение начинающего огородника, но вначале предлагаем получить некоторую информацию о том, что такое томаты, выращивание и уход за которыми вам предстоит освоить.

Томат (помидор) представляет собой травянистое растение, родом из Южной Америки и относящееся к семейству пасленовых. Как правило, однолетнее, но в условиях закрытого грунта и при выдерживании оптимальных условий, оно способно расти и плодоносить в течение нескольких лет.

В нашей стране принято классифицировать томаты по трем подвидам: нештамбовый (обыкновенный), крупнолистый, штамбовый. У нас выращиваются растения, в основном, первой разновидности.

Высадив томаты, выращивание и уход за ними следует осуществлять, строго руководствуясь некоторым набором рекомендаций. Томаты очень требовательны к свету. Если его будет недостаточно, то листья начнут бледнеть, бутоны опадать, а стебли сильно вытягиваться и общий рост растения замедлится, особенно это нужно учитывать, производя выращивание томатов в теплице или ухаживая за рассадой в комнате.

Потребность томатов в воде достаточно большая, в то же время, это растение является засухоустойчивым. При снижении температуры следует полив прекратить совсем, даже если влажность почвы недостаточная. При наступлении массового созревания плодов полив рекомендуется прекратить совсем, особенно это касается сортов с ограниченным ростом – созревание урожая в этом случае наступит дружное и качество плодов повысится.

Отличительным свойством томата является то, что он требует пониженной влажности воздуха, следует учитывать этот фактор производя выращивание томатов в теплице, иначе риск поражения растения болезнями резко увеличивается, а опыление цветков ухудшается, что отразится в будущем на качестве и количестве урожая

Если идет выращивание томатов в открытом грунте, химический состав которого неизвестен, следует помнить, что основными минеральными элементами для питания растения являются азот, фосфор и калий.

Азот способствует росту, если его мало – растения медленно растут, а листочки имеют бледно зеленый цвет. Если есть избыток азота, то наблюдается процесс, называемый жированием – стебли делаются очень мощными, листья становятся темно-зелеными, растения начинают поздно цвести, а плоды долго зреют.

Фосфор активно влияет на развитие органов плодоношения. Особенно чувствительны томаты к недостатку данного минерала в рассадном возрасте, тогда листья окрашиваются в фиолетовый цвет.

Калий наиболее потребляемый томатами, особенно он необходим в период роста плодов. Признаком его недостатка служит скручиваемость листьев, что можно по ошибке принять за начало развития фитофтороза.

Основными микроэлементами, оказывающими на рост и развитие томатов огромное воздействие, являются марганец, медь, сера и магний.

Планируя посадить на участке томаты, выращивание и уход за которыми предполагает сбор хорошего урожая, нужно уделить должное внимание выбору подходящих семян. Следует определиться, для открытого или закрытого грунта требуются семена и какие лучше выбрать – сортовые или гибридные, поскольку между этими двумя понятиями существует определенная разница.

Сорт представляет собой растение, выведенное человеком, с определенными и однородными морфологическими и биологическими признаками, сохраняемыми и передаваемыми при пересеве из поколения в поколение в течение многих лет. Гибрид же получается в результате скрещивания различных сортов растений, целенаправленно отобранных. Гибридные растения более урожайные, устойчивые к болезням, имеют одинаковую высоту, а плоды, в пределах соцветия, выровнены по размеру и окраске.

Но какие бы вы не посадили томаты, выращивание и уход за ними принесет вам удовольствие и заряд положительной энергии, особенно в период сбора урожая. А приготовить из этих вкусных овощей можно великое множество блюд, сделать заготовки на зиму и даже сварить варенье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.