Карьер в Сычево: описание, как добраться

Карьер в Сычево является одной из достопримечательностей Волоколамского района Московской области. Сюда приезжает множество туристов, любителей рыбной ловли и пляжного отдыха. Настоящие песчаные дюны и чистые озера с теплой водой придают пейзажу необычный вид и привлекают внимание. Это удивительное место не является природной аномалией. Оно было создано руками человека при добыче в этих краях песка и гравия.

Немного истории

Сычевский карьер находится менее чем в 100 км от столицы. Ближайший населенный пункт - поселок Сычево Волоколамского района. В 1960-х годах здесь начали добывать песок и гравий, которые используются для строительства. Был основан Сычевский нерудный горно-обогатительный комбинат, который работает до сих пор. В наши дни месторождение продолжает разрабатываться и является действующим.

Надо отметить, что добываемые здесь нерудные материалы отличаются высоким качеством. Их использовали для строительства столичных зданий и сооружений, таких как Храм Христа Спасителя, мемориальный комплекс на Поклонной горе, Московская кольцевая автодорога, а также многие жилые дома.

карьер сычево

Описание карьера

Часть карьеров до сих пор остаются действующими, в них можно увидеть работающие экскаваторы. Другая часть - в настоящее время уже полностью выработана, заполнилась водой и представляет собой озера. Местность имеет довольно необычный вид: карьеры, заполненные водой голубого или зеленоватого цвета, старые заброшенные вышки и баржи, а вокруг - берега, похожие на песчаные дюны.

Территория карьера в Сычево довольно обширна, она похожа на квадрат со стороной длиной около 8 км. Здесь можно встретить карликовые растения, которые являются большой редкостью для средней полосы России.

Пляжный отдых

Пляжей на Сычевских карьерах можно обнаружить несколько. Туристы, побывавшие в этих местах, насчитали около 5 зон для отдыха на воде. Здесь довольно малолюдно, так как дорога до карьеров затруднительна. Можно также отметить, что берега озер покрыты чистым песком, который редко встречается даже на известных подмосковных пляжах.

сычевский карьер

Вода мутновата, так как имеет песчаную примесь. Озера достаточно глубоки, и в них можно купаться. На сегодняшний день пляжи выглядят дикими, на них нет никаких приспособлений для отдыха. Здесь пока не организовано раздевалок, кафе, туалетов, зонтиков. В будущем эту зону отдыха планируется облагородить.

Иногда сюда приезжают любители дайвинга. Глубина позволяет совершать погружения, а в некоторых карьерах прозрачность довольно высока. Все любители подводного плавания отмечают, что вода в озерах хорошо прогревается в жаркие дни. Прохладные течения наблюдаются только на большой глубине.

Другие достопримечательности

На карьер в Сычево Волоколамского района приезжают рыбаки. Фауна озер достаточно богата и разнообразна. Здесь сложно рассчитывать на крупный улов, но можно поймать много мелкой рыбы: карасей, плотвы, окуней, подлещиков. В некоторых карьерах можно выловить и хищную рыбу.

сычевские карьеры пляж

Здесь любят собираться любители сэндбординга. Этот вид спорта заключается в езде на сноубордах не по снежным горам, а по дюнам и песчаным барханам. Сычевский карьер является идеальным местом для такого развлечения. А также сюда приезжают поклонники квадроциклов и кроссовых мотоциклов, чтобы потренироваться в езде по песчаной возвышенности.

В поселке Сычево находится питомник Московского зоопарка. Он располагается на месте бывших карьеров и занимает большую площадь около 200 гектар. Здесь разводят редких животных. Раньше этот зоопитомник был полностью закрыт для посетителей. Считалось, что для животных необходимы тишина и покой, а излишнее беспокойство плохо скажется на размножении. Однако в феврале 2017 года была проведена первая экскурсия в питомник. Со временем такие организованные посещения этого мини-зоопарка станут постоянными.

сычево волоколамский район карьер

Как доехать на автомобиле

На первый взгляд кажется, что доехать на машине до карьеров в Сычево несложно. Нужно выехать с Московской кольцевой автодороги на Новорижское шоссе, проехать около 98 км, затем повернуть на Сычево и проехать еще 5 км до карьеров. Но последний участок дороги будет проходить по рыхлому песку, а он очень коварен, машину легко посадить. Кроме этого, мимо часто проезжают большие грузовики, которые поднимают сильную песчаную пыль. Необходимо учитывать все особенности такой дороги, прежде чем отправиться в путешествие. Путь, скорее всего, будет непростым, но люди приезжают сюда, чтобы увидеть подмосковную пустыню.

карьеры в сычево как добраться

На въезде к карьеру в Сычево можно обнаружить шлагбаум и дежурного. Территория принадлежит горно-обогатительному комбинату и является охраняемой. Однако автомобили обычно бепрепятственно пропускают, так как охрана знает, что люди приезжают на выработанные карьеры с туристическими целями. Не рекомендуется только делать фотографии экскаваторов и другой работающей техники.

Как добраться общественным транспортом

Как добраться до карьеров в Сычево общественным транспортом? Из Москвы можно доехать электропоездом от Рижского вокзала до города Волоколамска. Затем пересесть на местный автобус 24 маршрута и выйти на конечной остановке "Сычево".

Можно сесть на электричку от Белорусского вокзала и доехать до платформы "Тучково", пересесть на автобус 21 маршрута и добраться до Рузы. Оттуда ходит автобус 30 маршрута до Сычево.

Из Москвы до Сычево можно добраться, не пользуясь железнодорожным транспортом. Для этого нужно доехать до станции метро "Тушинская", затем сесть на автобус 307 маршрута. Он идёт до города Волоколамска и проходит через Сычево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.