Делаем костюм Помидора для мальчиками своими руками: варианты

На праздник Осени в детском саду и школе часто требуются персонажи, изображающие овощи. Ведь именно это время года дарит людям большинство плодов, богатых витаминами. На исполнение роли Помидора могут назначить мальчика. В статье мы рассмотрим несколько вариантов изготовления костюма Помидора своими руками из разных материалов.

Атрибуты из картона

Если у вас есть большой кусок гофрированного картона, то из него спокойно можно смастерить данный наряд овоща. Этот вариант подойдет для мам, которые не умеют шить. Делать его несложно. Из картона нужно вырезать два овала одинакового размера - на грудь и на спину. Можно их сделать небольшого размера. Полоски на плечи допустимо сделать не картонные, а, например, из широкой резинки или атласных лент красного или зеленого цвета. На переднем овале рисуют зеленые листики и мордочку: глаза и улыбающийся рот. Можно это сделать аппликацией, чтобы костюм Помидора не пачкался от гуаши. Хороший вариант - купить самоклейку, тогда работа будет красиво блестеть и детали будут яркими.

костюм помидора

Заканчивает образ Помидора шапка. Можно надеть ребенку простую трикотажную шапку зеленого цвета или сделать картонную. Для этого измеряют окружность головы и вырезают полоску из гофрированного картона такой длины. На скрепление добавить нужно еще пару сантиметров. Дальше, примерив цилиндр на голову, скрепляем края простым степлером в нескольких местах. Остается наклеить острые треугольники плодоножки. Костюм Помидора из картона готов!

Поролоновый Помидор

Чтобы пошить для мальчика такой наряд, понадобится лист тонкого поролона, атласная ткань красного и зеленого цвета. Если вы решите декорировать такой костюм Помидора глазами и ртом, то нужно будет иметь еще и кусочки белого и черного материала. Начинаем работу с вырезания двух одинаковых кругов из поролона. Дальше их кладем на ткань красного цвета, сложенную вчетверо, и обводим контуры. По краям оставляем еще по одному сантиметру ткани для сшивания. Вырезаем детали острыми ножницами.

костюм помидора для мальчика

Поролон кладется посередине между кусками материи и зашивается по кругу. Так оформляем переднюю и заднюю части костюма Помидора. Сшиваются части наряда так, чтобы остались открытыми горловина и отверстия для рук. На передней детали делают по желанию аппликацию веселой мордочки овоща. Остается пошить шапочку. Делают ее из клиньев ромбовидной формы, сшитых между собой. На верхушке прикрепляют веточку плодоножки. Под костюм можно надеть просто темные брюки и белую водолазку или рубашку.

Наряд для малыша

Следующий костюм Помидора подойдет для ребенка младшей группы. Можно из трикотажной ткани отдельно пошить кофту и штаны на резинках на поясе и на штанинах снизу. Если у вас имеется красная водолазка или футболка, то можно использовать и готовые детали костюма. Главное, чтобы весь основной наряд овоща был красного цвета. Дополнительными элементами будут шапочка, исполняющая роль плодоножки, и воротник из зеленых листочков на шею.

костюм помидора своими руками

Можно купить трикотажную зеленую шапку и из фетра пошить пучок лепестков, сшитых по центру. На шею можно сделать воротник. На полоску фетра зеленого цвета пришивают лепестки по периметру. Сзади закрепляется он на пуговице или крючке.

Наряд Помидора из папиной футболки

Если у папы в гардеробе имеется старая красная футболка, можно из нее сделать прекрасный костюм Помидора для мальчика своими руками. Прежде всего нужно присобрать воротник, чтобы уменьшить горловину, и подкатать на плечах рукава и подшить несколько сантиметров. Нижняя часть футболки подкатывается, и вдевается резинка. Остается наполнить середину наполнителем. В качестве него можно использовать поролоновые обрезки, вату или синтепон, сложенный в несколько частей.

костюм помидора для мальчика своими руками

Воротник

Костюм Помидора для мальчика можно дополнить воротником с листочками. Для этого лучше всего использовать привычный лист фетра. Материал часто используется мастерицами для поделок. Он мягкий, эластичный и приятный на ощупь. Из него можно изготавливать различные детали, так как ткань прекрасно режется, клеится, края не сыпятся, поэтому детали не требуют дополнительной оторочки.

костюм помидора для мальчика своими руками

На картоне рисуют шаблон листика. Потом, обрисовывая контуры на ткани, вырезают несколько таких деталей. Пришиваются они на полоску из фетра, которая надевается на шею мальчику. Закрепить его можно сзади на пуговице или липучке.

Шапка

Последней деталью костюма будет изготовление шапочки. Делают ее из куска трикотажной футболки. Для этого вырезают полосу материи и, обернув вокруг головы, сшивают края. Получается "труба", верхнюю часть которой нужно стянуть и прошить в центре. Чтобы не выделялся шов, декорируют головной убор листьями. Делают их по тому же шаблону, что и для воротника.

костюм помидора для мальчика своими руками

Пришивают их таким образом, чтобы листья смотрели в разные стороны. Низ можно не оторачивать, так как трикотаж сохранится долгое время в приличной форме и край не будет сыпаться. Во всяком случае, такая шапка выдержит торжество до конца.

Выбирайте любой вариант из предложенных, и ваш малыш будет самым красивым на празднике Осени!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.