Кишечник отсутствует у кого? У каких червей отсутствует кишечник?

Плоские черви являются эндопаразитами и живут внутри иных животных. Питаются веществами, которые поступают из пищи животного-хозяина. Кишечник отсутствует у плоских червей. Они относятся к гермафродитам. Способ размножения: деление пополам или откладка яиц. Форма тела – длинная и плоская. Они не имеют кровеносной системы, а их длина может быть от 1 мм до 30 метров.

Печеночный сосальщик

Плоский червь, ведущий паразитический образ жизни. Живет в протоках печени рогатого скота, а также в человеке. Имеет сильно сплющенное туловище листовидной формы длиной от трех до четырех сантиметров, лишенное ресничек. Рот, края которого имеют утолщения, образуя мускулистую присоску, расположен на переднем конце тела. На брюшной части имеется еще одна присоска. Благодаря им червь прикрепляется к печени хозяина. Питанием для паразита служит кровь и клетки печени, которые он засасывает с помощью ротовой присоски. У печеночного сосальщика отсутствует кишечник.

кишечник отсутствует у печеночного сосальщика
Паразит является гермафродитом. Яйца после оплодотворения попадают в кишечник хозяина, а далее с калом животного или человека выводятся наружу. Дальнейшее развитие яйцо получает, попав в воду. Вылупившиеся микроскопичного размера личинки, покрытые ресничками, проникают в тела улиток, растут и размножаются. Вновь появившиеся личинки с плавательным хвостом, но без ресничек, высвобождаются из тела улиток и попадают в воду. Там они крепятся к растениям, отбрасывая хвост и образуя вокруг себя плотную оболочку, называемую цистой. Во время водопоя животные заглатывают цисту, и из нее развивается паразит, у которого отсутствует кишечник. У печеночного сосальщика начинается новый процесс развития. Человек также через воду способен заразиться.

Широкий лентец

Это крупный паразит длиной до 10 метров, который живет в кишечнике человека и некоторых хищников. Тело широкого лентеца состоит из следующих частей:

  • голова. Она имеет овальную форму и очень маленькие размеры, до 5 мм в длину;
  • шейка. Соединяет голову с туловищем;
  • проглоттиды. Широкие сегменты тела червя. Их может содержаться несколько тысяч.

кишечник отсутствует у широкого лентеца
На суженном переднем конце тела головка имеет две щели, с помощью которых он защемляет ткани хозяина и держится в тонком кишечнике. В средней и задней части цепочки расположены зрелые членики, в центре которых находится матка, заполненная яйцами. Через маточное отверстие яйца попадают в кишку и выводятся с испражнениями. Для развития лентецу необходимы два хозяина: рачки веслоногие и рыбы разных видов. Заразиться им можно при употреблении плохо обработанной рыбы. У широкого лентеца отсутствует кишечник, и он высасывает питательные элементы из организма человека и животных. В результате наступает острый авитаминоз, особенно недостает витамина B12.

Острицы

Кишечник отсутствует у остриц, которые в организм человека и животного попадают через ротовую полость, проникают в кишечник и начинают размножаться. Это белого цвета черви, длина которых может достигать 10 мм. Задний конец туловища у самок острый, а у самцов - закругленный. К стенкам кишечника острицы крепятся ртом, где имеется небольшое вздутие. Яйца гельминтов бесцветные, имеют овальную форму. Весь путь развития у паразитов проходит в организме человека.

кишечник отсутствует у острицы
У остриц отсутствует кишечник, поэтому они питаются кровью и высасывают питательные элементы из организма человека. Живут в разных отделах кишечника, а спариваются в подвздошной кишке. После спаривания самцы гибнут, а самки заполняются яйцами. Откладывает их самка около анального отверстия до 15 000 штук, после этого погибает. Из яиц через несколько часов появляются личинки. Продолжительность жизни остриц - около месяца. В результате их жизнедеятельности у человека возникает интоксикация, которая приводит к поражению нервной системы и печени.

Аскариды

Это круглый червь веретенообразной формы с розоватым оттенком, живет в организме человека. Попадает туда с грязными овощами и фруктами. Кишечник отсутствует у особей мужского и женского рода, которые отличаются длиной туловища. Самцы в длину вырастают до 25 см, а самки - до 40 см. За один раз особь женского пола может отложить до 24 000 яиц.

кишечник отсутствует у аскариды
Самым излюбленным местом для проживания аскарид является тонкий кишечник. Из него она легко может выползать наружу для откладывания яиц. Эти гельминты, в отличие от других, не присасываются к стенкам тех органов, в которых живут. У аскариды отсутствует кишечник, и она может жить в разных внутренних органах, питаясь за счет организма человека. Продолжительность жизни аскарид составляет один год, затем они погибают.

Бычий цепень

Кишечник отсутствует у ленточного плоского гельминта, который поражает организм человека. Промежуточным хозяином бычьего цепня является крупный рогатый скот. В организме человека цепень достигает в длину до 12 м, его тело состоит из трех частей:

  • сколекс. Расположен в передней части червя, имеет четыре присоски для крепления к стенкам кишечника;
  • шея;
  • стробила. Состоит из цепей проглоттид, которые наполнены тысячами яиц. Растут они от шейки и проталкивают созревших к концу тела. Затем отрываются, и в организм человека попадают тысячи личинок.

кишечник отсутствует у бычьего цепня
У бычьего цепня отсутствует кишечник, питается он за счет человека, высасывая углеводы. В организме человека может паразитировать до 25 лет. А попадает туда с мясными продуктами, при приготовлении которых не соблюдался температурный режим.

Интересные факты

  • По размеру глисты очень разнообразны. Некоторые виды можно разглядеть только под микроскопом, а длина других - больше 10 м.
  • Черви могут обитать в легких, печени, головном мозгу, коже и даже глазах и мышцах индивида.
  • Одна особь женского пола аскариды может отложить 250 000 яиц за сутки. Размер аскариды может быть до 50 см.
  • Глисты питаются кровью. Они могут высосать до 400 мл в сутки.

Заключение

У каких червей отсутствует кишечник, вам теперь известно. Человек не по своей воле может стать хозяином и местом для проживания глистов. Это низшие черви, живущие в организме животного или человека, которые используют его для питания и продолжения жизненного цикла. Например, кишечник отсутствует у печеночного сосальщика, широкого лентеца, бычьего цепня, остриц, аскарид, поэтому все они паразитируют в теле человека или животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.