Рассказ про небо для школьников

Эта статья посвящена небу. Здесь вы сможете прочесть размышления и рассуждения о небе. Материал будет представлен в форме рассказа. Рассказ про небо, впечатления и наблюдения человечества, связанные с ним, не оставят вас равнодушными. Облака, солнце и звезды - все это дарит оно нам. Итак, начнём.

рассказ про небо

Такое разное настроение

Каждый человек, вне зависимости от своего возраста, любит смотреть на небо. Будь то седовласый старик или беззубый малыш, каждый из них находит свои прелести в нём. Оно как настроение, то «хорошее», теплое, высокое, пронзительно синего цвета, то вдруг «хмурится», белые облака, такие пушистые, становятся вдруг серыми и неприветливыми, начинается дождь. Так и настроение, переменчивое, или отличное, солнечное и светлое, или пасмурное, как дождливая осень в Питере… Его рисовали, фотографировали, изучали или просто любовались им.

Времена года

Как и погода, оно имеет свои особенности в разное время года. Рассказ про небо летом и весной будет ярким и солнечным, как и эти времена года. Когда небо высокое и пронзительное, синее или нежно-голубое, солнце ярко светит на небосклоне, одаривая всё живое на земле своим теплом. Радостно и тепло становится вокруг. Поют птицы, цветут сады, зеленеют поля и луга. Над всем этим великолепием простирается спокойное и благодатное небо. Лишь изредка в эту пору оно покрывается тучами, а если такое и происходит, то разве что в мае, когда весенние ливни с грозами щедро поливают землю. Небо дает ей вдоволь напиться, в ответ на это благодарная земля дарит урожай, начинают цвести сады и оживают леса. После весенних и летних ливней на небе часто можно видеть радугу. Такое красивое зрелище! Загадайте желание! Оно обязательно сбудется.

рассказ про небо и облака

Рассказ про осеннее небо будет совершенно иным. Небо уже не такое, как было прежде. Низкое и хмурое, серое и неприветливое, может, даже немного уставшее после летней изнемогающей жары. Часто можно видеть в небе клин улетающих в теплые края птиц. Чаще идут дожди, небо обволакивают облака, которые совсем не похожи на летние пушистые, белоснежные облачка. Теперь это серые и тяжелые тучи, которые готовы уныло «плакать» много часов.

Рассказ про небо зимой будет коротким и безликим, как и само оно в это время года. Можно сказать, что оно «спит», ждет пробуждения, которое наступит скоро, весной. Кажется, что у неба «плохое настроение».

День и ночь

Дневное небо солнечное, нежно-голубое, а вот ночное - загадочное и манящее. Рассказ про ночное небо может быть похож на волшебство. Оно покрыто звездами, особенно много их можно увидеть за городом, где нет многоэтажек. От подобной красоты кружится голова, звезды манят и зовут к себе. Каждая звезда образует созвездия. Только задумайтесь, сколько веков люди изучали их, продолжают изучать и открывать для себя что-то новое, неизведанное. Бездонное ночное небо напоминает одеяло, в которое хочется обернуться, согреться, уснуть под убаюкивающее сверкание звёздочек. Когда вспоминаешь, какое оно на самом деле, то как-то сразу всплывает в памяти, как «поёт» сверчок, как приятно окутывает прохлада летней ночи, как шелестят волны.

рассказ про осеннее небо

Облака - «белогривые лошадки»

«Трям! Здравствуйте!». Это приветствие позаимствовано из советского мультфильма 1980 года, где звучит детская добрая песенка, которая знакома каждому из нас. От этого мультфильма, да и от самой песенки веет детством, теплотой и бесконечной радостью. Не раз и не два, поднимая голову, глядя на облака, вспоминаешь слова из этой замечательной песни. Молодежная музыкальная группа под названием «Ключи» перепела эту песню, эффект получился неимоверный! Ни одно слово не было изменено, но полностью переиграно музыкальное сопровождение. Видео клипа «взрослое», летчики и небо, самолеты и небо, так что слова из детской песни приобретают совершенно иной смысл! Эффект подобен разорвавшейся бомбе. И вот опять небо - такое разное, прекрасное и опасное, родное и одновременно далёкое. Сколько радости дарит оно людям при созерцании и любовании им, сколько жизней оно способно забрать. И в этом вся его прелесть.

рассказ про ночное небо

Рассказ про небо и облака так притягателен для мальчишек, многие из которых мечтают о нем, хотят взмыть в небесную даль, подняться высоко над родными просторами, окинуть взглядом поля и равнины, увидеть с высоты птичьего полета свой город. Мечта, связанная с небом, - стать летчиком и покорить небесные просторы.

Впечатления и наблюдения

В рассказе про наблюдение за небом можно сделать один очень важный вывод: оно мгновенно и абсолютно непредсказуемо может меняться. Из нежного и игривого, овевающего ласковым ветерком, может стать мрачным и хмурым. Но рассеиваются тучи и дают место солнышку. Также можно наблюдать семицветное чудо природы – радугу. Приятно смотреть на такое зрелище, хочется дотянуться до неё и пробежаться по этой разноцветной дорожке. Но кроме радуги после дождя можно наблюдать другое природное явление – грозу. Серые хмурые тучи сталкиваются краями, от этого столкновения в наэлектролизованной атмосфере проскакивают молнии. Кроме молний есть ещё и звуки грома, появление которых также связано с наличием электрических разрядов.

рассказ про наблюдение за небом

Каждым человеком гроза в небе воспринимается по-разному. Для кого-то это неудобное недоразумение: приходится ждать, отменять или задерживать поездки. А для кого-то - повод вспомнить детство, когда мы радостно и беззаботно бегали под дождем. С серого неба хлынул дождь. В таком сочетании погода вызывает противоречивые чувства. Дождь радует, он напоит землю, а потом взойдёт богатый урожай. Но дождь и затяжное небо могут вызвать печаль и чувство одиночества. Да, конечно, это может быть печаль, но ведь можно скоротать дождливый вечер в компании интересной книги. А еще это может быть романтичный дождь с поцелуями, с мокрой одеждой и безнадёжно испорченной прической. Но это будет самый лучший дождь.

Заключение

Каким бы ни было небо, всегда останутся мечтатели и романтики, которые будут стремиться разгадать те тайны, которые хранит оно в себе. Никогда не исчезнет притяжение бездонной глубины неизведанного космоса, манящего нас в другие галактики. Рассказ про небо даёт столько эмоций, ощущений. А для детей это будет познавательный процесс, развивающий их наблюдательность, позволяющий быть ближе к природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.