Изготавливаем рождественского ангела из различных материалов

Самые любимые праздники большинства людей нашей планеты – это Рождество и Новый год. К этим торжественным дням начинают готовиться за месяц. Продумывают праздничное меню, покупают нарядную одежду и, конечно, декорируют свой дом. Сегодня мы расскажем об украшениях, которое несложно сделать своими руками. Рождественский ангел – символ и вестник праздника, вот его-то фигуру мы сегодня и будем изготавливать различными способами.

Игрушка из самозастывающей глины

рождественский ангел
Сделать рождественского ангела из керамики есть возможность не у всех. Поэтому обычную глину можно заменить самозастывающей, пластикой или же соленым тестом. Фигурки ангелов, выполненные из таких материалов, смогут украсить елку, холодильник, а также станут приятными презентами для родственников. Как же изготовить милую игрушку?

Рождественский ангел: мастер-класс по изготовлению. Сначала нужно раскатать наш материал. Но не сильно усердствуйте в этом занятии, толщина нашей глины должна быть минимум полсантиметра. Теперь вырезаем детали. Голова и нимб – 2 круга, тело имеет форму колокольчика, крылья – овал с зигзагом по одной стороне, и не забудем сделать сердце.

Когда все заготовки вырезаны, склеиваем их с помощью воды. И пока наш ангел не высох, проминаем в нем узор, а вот раскрашивать его мы будем после высыхания. Кладем нашу фигурку в укромное место и оставляем на 24 часа. По истечении этого времени достаем ангела и прокрашиваем некоторые детали. В качестве красок используем специальные пигменты для керамики или же обычную гуашь, которую предварительно смешали с ПВА.

Ангел из палочек от мороженого

рождественский ангел мастер класс
Иногда материалом для творчества могут стать совсем необычные вещи, например, палочки от мороженого. Как из них собрать рождественского ангела? Для изготовления фигурки нам потребуется 4 большие и две маленькие палочки, а также пластилин.

Предварительно красим 3 большие заготовки в белый цвет, а маленькие разламываем на две части. Кончик маленькой палочки на ¼ часть закрашиваем телесной краской, а остальное – белой. Из одной большой палочки вырезаем звезду. Это удобно делать канцелярским ножиком. Красим ее в золотой. Также блестящим цветом рисуем полукруги на двух палочках, которые уже побывали в телесной краске.

Из пластилина лепим голову ангела и крылья. При желании из мишуры можно сделать нимб. Остается собрать все части. Начнем с тела. Склеиваем белые палочки между собой. Затем приклеиваем ручки, ножки и звезду. Потом приделываем голову и крылья. Наша фигурка готова. Можно к ней приделать бусинку и веревочку.

Тряпичный ангел

рождественский ангел из бумаги
Смастерить такую фигурку сможет даже ребенок. Как сделать рождественского ангела из ткани? Начнем мы с изготовления тела и головы. Берем небольшой квадрат холстины и маленький клочок синтепона. Кладем набивку на ткань и сворачиваем холстину так, чтобы синтепон оказался в ее центре. Придаем этому набитому участки форму круга и завязываем его ниткой. Тело и голова ангела готовы.

Чтобы изготовить руки, нам потребуется вырезать два небольших круга. По очереди прошиваем каждый из них швом вперед иголку, набиваем синтепоном, стягиваем и пришиваем к туловищу. Крылья будем делать из прямоугольного куска ткани. Просто стянем его ниткой посередине, чтобы получился бант, и пришьем к спине ангела.

Осталось добавить игрушке деталей. Вырезаем маленькое красное сердце и приклеиваем его на импровизированную рубашку. Из соломки изготавливаем маленькое кольцо, которое будет служить нимбом.

Ангел из бумажной салфетки

рождественский ангел из ткани
Эту простую фигурку смогут смастерить даже дети. Для изготовления рождественского ангела из бумаги нам потребуется красивая салфетка. А точнее, ее половина. Делаем из нее «веер». Кладем бумажную салфетку разрезом вправо. И начинаем ее загибать. 1 см отвернули, перевернули салфетку и загнули 1 см. Такой гармошкой складываем все наше бумажное полотно.

Потом когда этот процесс завершён, поворачиваем салфетку так, чтобы ее разрез смотрел вверх. Немного отгибаем верхние части, можно их даже подрезать, чтобы они не стремились вернуться к «телу». Приклеиваем к центру большую бусину, а под нее маленький бантик. Из бисера можно сплести ангелу нимб. Чтобы повесить фигурку на елку, приклеиваем к макушке золотую нитку.

Ангел из шишки

выкройка рождественского ангела
Из природных материалов можно сделать много забавных фигурок, например, рождественского ангела. Для изготовления фигурки нам понадобится шишка, белая или золотая краска, лента, мох или нитки, большая деревянная бусина и тесьма.

Приступаем к творческому процессу. Красим шишку в белую или золотую краску. Можно придавать цвет не всему телу будущего ангела, а только его «верхней одежде». Большую бусину приклеиваем к хвостику шишки. Как понять где был хвостик? Условно говоря, это то место, которым она была прикреплена к елке.

К деревянной бусине мы приклеиваем мох или нитки, тем самым создавая кудрявую прическу. Из тесьмы формируем нимб. Прорисовываем ангелу глаза. Очень мило смотрится, когда они закрыты. Кажется, что ангелок спит. Осталось сделать нашей фигурке крылья. Для этого из ленты мы завязываем бант. Приклеиваем его к спине. Наша фигурка готова.

Бумажный ангел

Одной из самых популярных разновидностей игрушек для украшения дома или квартиры являются фигурки, сделанные своими руками. А из чего проще всего смастерить ангела? Конечно, из бумаги.

выкройка рождественского ангела
Выкройка рождественского ангела приведена выше, именно по ней мы и сделаем нашу игрушку. Для ее изготовления нужно перерисовать или распечатать вышеприведённый контур. Выбирайте один из двух вариантов, тот, который больше нравится. Необходимо вырезать минимум 4 выкройки, а лучше 6-8.
выкройка рождественского ангела
Когда бумажные ангелы будут готовы, останется их склеить. Сгибаем фигурки по центру, и приклеиваем друг к другу. Чем больше у вас было выкроек, тем объемней получится ангел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.