Мероприятия по здоровому образу жизни в библиотеке: сценарии

Зачем нужны библиотеки? Ведь сейчас можно все найти в интернете, скопировать на телефон и читать. Оказывается, в библиотеках кипит жизнь. Функция этого учреждения не изменилась, только форма немного поменялась. Здесь продолжают делиться знаниями, но в новом формате.

Работа библиотеки по пропаганде здорового образа жизни

В библиотеке проводятся интересные мероприятия. Книжный фонд способен дать ответы почти на все вопросы. А если возникает современная проблема, библиотекари приглашают специалистов для освещения вопроса и рекомендаций по грамотному ее решению. Повсеместно в их годовую программу с недавних пор включен план «Здоровый образ жизни». Мероприятие в библиотеке проходит не по установленному шаблону, работники сами разрабатывают порядок его проведения. Уже есть богатый опыт недавних лет, известны успехи коллег из соседних районов. Но хочется сделать что-то особенное. Чтобы запомнилось посетителям, чтобы принесло максимальную пользу. Ведь здоровье всем необходимо.

мероприятия по здоровому образу жизни в библиотеке

Сценарии по здоровому образу жизни в библиотеке могут состоять из нескольких пунктов и проводиться в течение года. Первый день зимы – Всемирный день борьбы со СПИДом. Можно посвятить ему отдельное внимание. В остальном хорошо придерживаться установленных особенных дней на 2018 год:

  • 4 февраля – Всемирный день борьбы с раком. Лекция врача о необходимости профилактических мер: ежегодных осмотров, правильного питания, разумной физической нагрузке, отказу от вредных привычек.
  • 1 марта – Всемирный день иммунитета. Книжный стол по теме и показ видеоматериалов о формировании иммунитета и важности иммунизации.
  • 22 марта – Всемирный день воды. Беседа о пользе воды. Вебинар.
  • 7 апреля – Всемирный день здоровья. Праздник «День здоровья».
  • 31 мая – Всемирный день без табака. Презентация устного журнала «Брось сигарету». Некоторые страницы: «Курящая девушка», «Где хочу – там и курю», «Курение – признак взрослости?».
  • 26 июня – Всемирный день борьбы с наркотиками. Беседа «Нет – наркотикам». Участковый и наркополицейский с собакой расскажут о вреде наркотиков и уголовной ответственности за их оборот. Собака продемонстрирует поиск предметов.
  • 11 августа – день физкультурника. Книжный стол «Зарядка», стенд «Режим дня», выступление юных спортсменов.
  • 26 сентября – Всемирный день контрацепции. Женский класс Школы здоровья. Вебинар.
  • 1 октября – Международный день пожилых людей. Старший класс Школы здоровья.
  • 10 октября – Всемирный день психического здоровья. Книжная выставка «Депрессии бой».
  • 15 ноября – Всемирный день отказа от курения. Молодежный класс Школы здоровья.

О проводящихся мероприятиях можно сообщать в местной газете, по кабельному телевидению, подписчикам по электронной почте. Кроме того, заранее хорошо вывесить плакат или объявление для посетителей библиотеки.

День здоровья

День здоровья поможет организовать пропаганду здорового образа жизни в библиотеке, если станет придерживаться собственной программы. Приблизительный сценарий может состоять из следующих пунктов:

1. Открытие праздника. Музыкальное приветствие.

2. Все на зарядку. Приглашенный тренер показывает упражнения.

3. Завтрак съешь сам. Беседа диетолога «Правильное питание для здорового образа жизни».

4. Сон – дешевое лекарство. Видеообзор на тему здорового сна.

5. Все болезни от нервов. Показ видеоматериалов о сохранении эмоционального здоровья.

6. Заключительный концерт «В здоровом теле здоровый дух» с участием местных творческих коллективов.

правильное питание для здорового образа жизни

На время работы мероприятия «День здорового образа жизни» можно принести в холл весы и ростомер, поставить небольшой столик с электронным тонометром. Это все есть в Центрах здоровья, медпунктах. Они не откажут в помощи. Помощники библиотекарей смогут обработать на компьютере данные с помощью электронного калькулятора и распечатать индивидуальные рекомендации по индексу массы тела.

Здесь же можно поставить стенд с информацией для посетителей о режиме работы Центра здоровья, медицинских кабинетов доврачебного приема, местных секций физкультуры.

Сценарий мероприятия «Школа здоровья»

Рассчитанная на несколько дней программа лекций, по примеру большого круга организаторов подобных мероприятий, может называться Школой здоровья. Приглашенные специалисты будут заниматься необычным для них делом: не лечить болезни, а рассказывать об их профилактике. Пока что сохранять здоровье каждый старается самостоятельно, но с приходом врачей на встречи с людьми это станет более эффективным.

Чтобы не смешивать темы, их лучше разбить на несколько лекций: по одной на день. В проведении их будут заняты специалисты из медицинских центров, сотрудники медицинских училищ и больниц. Если в городе есть Центр здоровья, самым лучшим будет пригласить его работников. В среднем это мероприятие включает несколько лекций для пожилых людей, женщин и подростков. Подростковые проблемы со здоровьем часто связаны с употреблением наркотических и других вредных веществ. Питание фастфудом, курение, ранние аборты – все это подрывает здоровье нации. Целесообразно пригласить на встречу с ребятами работников правоохранительных органов и врача. Можно отметить несколько направлений мероприятия:

1. Занятия старшей группы.

  • Лекция «Как сохранить здоровье в зрелом возрасте». Пожилые посетители информируются о возрастных рисках, получают помощь в профилактике диабета второго типа, учатся контролировать состояние сердечно-сосудистой системы и избегать нервных перегрузок;
  • Лекция «Движение – это жизнь». Работник методического кабинета лечебной физкультуры показывает упражнения для пожилых.
  • Выставка книг о питании для тех, кто на пенсии.
  • Чаепитие с полезными продуктами. Беседа диетолога и дегустация.

2. Женские классы. Женское здоровье помогут сохранить лекции гинеколога, маммолога, венеролога.

  • Сохрани мне жизнь. Книжный стол на тему контрацепции и вреде абортов.
  • Я работаю мамой. Беседа гинеколога о правильной подготовке к беременности.
  • Красота – страшная сила. Видеоматериал о вреде наколок, пирсинга, одежды не по сезону для женского здоровья. Выступление врача.

3. Молодежный класс.

  • Фастфуд – это яд. Беседа диетолога.
  • Пиво – это мода или зависимость? Беседа врача.
  • Спорт – это красиво. Выступление местного тренера.
  • Рисунок на тему «Здоровый образ жизни», конкурс.

4. Цикл «Беседы о здоровье».

  • О пользе воды.
  • Есть, чтобы жить.
  • О долгожителях.

Некоторые лекции можно совместить. Школу не обязательно проводить один раз в год. В некоторых городах ее проводят регулярно на базе местной библиотеки.

Беседа о пользе воды

В рамках Школы здоровья приглашенный врач расскажет о пользе употребления достаточного количества жидкости. В процессе будет предложено выпить чистой воды, которую хорошо расставить на столах и позаботиться о стаканчиках. Это мероприятие по здоровому образу жизни в библиотеке может быть разделено на разделы:

  • роль воды в обмене веществ;
  • почки работают на воде;
  • печень помогает в очищении от токсинов;
  • синтез ферментов идет с участием воды;
  • снижение аппетита и веса у пьющих достаточно воды;
  • профилактика болезней благодаря питьевому режиму.

рисунок на тему здоровый образ жизни

Слушателям можно предложить ознакомиться с трудами всемирно известного врача Батманхелиджа, цель которого – популяризация здорового образа жизни. В частности, его брошюрами «Ваше тело просит воды», а также «Вы не больны, у вас жажда».

Библиотека для детей

Чтобы воспитать здоровое поколение, уже сейчас следует прилагать усилия, направленные на информирование детей и подростков о правильном питании, важности режима дня и полноценного сна. Физкультура и закаливание – это темы, которые лучше поднять в раннем возрасте. План по работе над просвещением населения обязательно включает и работу с детьми.

Не во всех населенных пунктах есть специализированная детская библиотека. В таком случае мероприятия по формированию здорового образа жизни можно проводить в читальном зале. Дети – непоседы, поэтому занятия не должны превышать сорока минут. Подача информации в игровой форме, викторины, конкурсы с награждениями книгами по теме – все это найдет отклик в юных сердцах.

библиотека для детей

Участие родителей может помочь. Костюмированное семейное выступление – это хороший способ привлечь к сохранению здоровья. Для конкурса «Мама, папа и я – здоровая семья» проводится запись всех желающих, определяются требования к конкурсантам и дается время на подготовку. После чего семейные коллективы выступают с презентацией в костюмах. Конкурс оценивается жюри.

Сценарий мероприятия для детей

Проведение детского праздника включает несколько этапов:

  • Рисунок на тему здоровый образ жизни – отказ от вредных привычек. Проводится оформление помещения заранее выставленными на конкурс работами детей. Жюри оценивает соответствие содержания рисунка теме мероприятия. Присуждается первое, второе и третье места с выдачей грамот.
  • «Полезная и вредная еда». Викторина для детей в виде вопросов. Проводит Незнайка. Награждается самый активный, самый знающий ответы ребенок. Он получает диплом Знайки.
  • «Мама, папа и я – здоровая семья». Костюмированный конкурс. В форме эстрадного выступления семья обосновывает свои принципы здоровья (делают зарядку, закаляются, ходят в походы, правильно питаются, вовремя ложатся спать, умеют смеяться и отдыхать). Жюри награждает семью, наиболее раскрывшую тему здорового образа жизни.
  • «Мы здоровье бережем». Гала-концерт. Родители, детские коллективы, самодеятельные авторы выступают перед посетителями.

Сценарий «Мы против наркотиков»

В этом мероприятии по здоровому образу жизни в библиотеке могут участвовать дети разного возраста, приглашаются присутствовать родители. Ведущий – Супергерой. Он победил простуду, лень, обжорство. Но не справился с наркотиками. И теперь они хотят захватить мир. О его подвигах говорят плакаты, которые нарисовали дети заблаговременно. Ими оформлено помещение.

здоровый образ жизни мероприятия в библиотеке план

1. Вначале он приветствует посетителей и просит их помочь справиться со злом. Супергерой рассказывает, что наркотики – это очень опасно.

2. Показ видеоматериалов по теме. Какие бывают опасности.

3. Присутствующие рисуют последствия употребления наркотиков (смерть, болезнь, распад семьи, слезы). Выражают свою позицию: «Мы против наркотиков».

4. Рисунки складываются в коробку и Супергерой уносит все плохое. Когда он возвращается, то заверяет присутствующих, что беда отступила. Но нужно быть настороже.

5. Выступление молодежной группы по теме.

Семейные мероприятия

Правильное питание – залог здоровья. Книжная выставка на эту тему будет помогать в создании нужной атмосферы. На это мероприятие можно пригласить всех, кто готовит. Большинство хозяек до сих пор придерживаются старых семейных рецептов, несмотря на то, что продукты изменились. Как не допустить ошибок в приготовлении пищи? Мероприятия по здоровому образу жизни в библиотеке могут учить правильно питаться.

Сценарий чаепития:

  • Приглашенный специалист подробно расскажет о сохранении витаминов в продуктах, поможет выбрать здоровые и питательные ингредиенты для обеда, расскажет о совместимости и несовместимости продуктов. Библиотекарь поможет в выборе книг по теме.
  • Приглашенный повар-кондитер покажет несколько способов приготовления здоровой пищи из всем известных продуктов.
  • Дегустация.

популяризация здорового образа жизни

Полнота – бич нашего века. С этой проблемой поможет бороться книжная выставка о правильном сбросе лишнего веса и удерживании результата. Диетолог поможет в выборе основных принципов питания для имеющих лишний вес. Повар приготовит несколько малокалорийных блюд. Библиотекарь поможет в выборе кулинарных книг, книг по диетологии, передаче отдельных файлов на почту читателей.

Сценарий «Худеем вкусно»:

  • Диетолог расскажет о важности времени приема пищи, соблюдении водного режима, недопустимости переедания. Ответит на интересующие посетителей вопросы.
  • Повар покажет несколько рецептов салатов, каш, супов. Научит печь хлеб с отрубями, расскажет секреты пряностей.
  • Дегустация салатов.

Книжный стол

Особенно ценные или редкие публикации целесообразно выложить отдельно. Тогда не придется их искать, оформлять выдачу и тратить на это время. В режиме читального зала с ними сможет ознакомиться любой желающий.

Тема для выкладки может соответствовать очередному дню основной программы. Если в этот день проводятся встречи с диетологами – на столе будут лежать книги и брошюры о правильном питании для здорового образа жизни. В день, посвященный борьбе с наркотическими средствами, на нем появятся материалы Фонда борьбы со СПИДом. А во время лекции о пользе воды его займут пластиковые бутылочки с минеральной негазированной водой и чистые стаканчики.

мероприятия по формированию здорового образа жизни

Нельзя недооценивать пользу мероприятия «книжный стол». Он сам по себе является витриной библиотеки. Если нет большого стола, можно сдвинуть несколько маленьких и накрыть их красивой скатертью, поставить настольную лампу. В приучении детей к чтению книг важен психологический аспект. Спокойная и приятная атмосфера, раскрытые на интересных страницах книги сами приглашают ознакомиться с ними, никто никого не принуждает. К тому же люди склонны читать книги по рекомендации, а не искать что-нибудь самостоятельно. Пришедшие на встречу с лектором благодаря книжному столу получат максимум информации. Какие же издания наиболее интересны?

Книга, незаменимая для мероприятия

Существует масса книг, освещающих тему здоровья. Но есть один очень удачный учебник для детей американских школ, переведенный на русский язык. Он выпущен издательством «Мир» и содержит все аспекты здорового образа жизни. Много картинок и схем, информация подается честно и с достоинством. Есть разделы, которые еще не изучали в отечественных школах, но которые от этого не становятся менее актуальны. Среди них – определение депрессии, подробное рассмотрение психического здоровья, освещение процесса старения организма, здоровой семейной жизни мужчины и женщины.

Книжная выставка «Здоровый образ жизни» в библиотеке только выиграет, если поместит этот ценный экземпляр на книжный стол или на стенд для посетителей.

сценарии по здоровому образу жизни в библиотеке

Возможность современных библиотек копировать и распространять отдельные страницы публикаций будет способствовать получению ценных знаний читателями. Кому-то можно помочь в создании собственной электронной почты и оформить подписку на определенную тему. Это очень поддержит пожилых посетителей.

При хорошей подготовке праздник ЗОЖ пройдет организованно и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.