Роддом № 1 в Хабаровске: отзывы

Роддом – это больница особенная. Сюда приезжают женщины с надеждой, трепетом и страхом, а уезжают с самым дорогим свертком на свете. Каждый из роддомов отличается от другого оборудованием, датой окончания капитального ремонта, квалификацией врачей. Сегодня принято разделять платные и бесплатные поликлиники. Причем первые – это априори хорошее отношение к пациентам и высокий уровень оказания услуг, а вторые – полная противоположность. Так это или нет, попробуем рассмотреть сегодня на примере роддома № 1 Хабаровска.

1 роддом хабаровск

Общее описание

Это одно из старейших медицинских учреждений в городе. Ежегодно здесь появляется на свет около 2 800 малышей. Роддом № 1 Хабаровска по праву гордится многолетним опытом работы. На сегодняшний день поликлиника оборудована новейшей аппаратурой.

Примечательно, что роддом № 1 Хабаровска – это еще и база практики для кафедры акушерства и гинекологии. Профессора и доктора наук регулярно принимают участие в дежурствах, помогая появляться на свет маленьким хабаровчанам. Конечно, под их руководством проходят первое крещение и студенты. Сложно сказать, что государственный роддом № 1 Хабаровска может чем-то уступать частным клиникам. Это крупнейшее родовспомогательное учреждение в крае.

Виды деятельности

Сложно предположить, но кроме своей основной функции, оказанием других полезных услуг занимаются сотрудники роддома № 1 Хабаровска. Это не просто клиника для родовспоможения, а целый комплекс, где одновременно оказываются десятки видов услуг. Из них можно выделить:

  • Оказание стационарной, амбулаторной помощи.
  • Экстренная медицинская помощь.
  • Предпринимательская деятельность. Сегодня, помимо списка бесплатных, родильный дом оказывает и платные медицинские услуги.

Более подробно по их перечню и стоимости проконсультируют в регистратуре роддома.

1 роддом хабаровск отзывы

Структура родильного дома

Роддом № 1 (Хабаровск), адрес которого - Ленина, 67, представляет собой комплекс, оказывающий полный набор базовых медицинских услуг для женщин. В него входит:

  • Акушерский стационар.
  • Женская консультация.
  • Стационар дневного пребывания.

В роддоме установлено современное диагностическое оборудование. Кроме того, здесь работает дружный коллектив врачей, которые каждый день готовы сражаться за жизнь матери и новорожденного крохи.

Отделения

Как театр начинается с вешалки, так и больница с приемного отделения. Очень современным и удобным является приемное отделение в роддоме № 1 Хабаровска. Отзывы подчеркивают, что здесь работает вежливый персонал, к каждому из сотрудников приятно обратиться. В холле есть диваны для сопровождающих. Если вы поступаете на роды, то в приемном отделении необходимо снять верхнюю одежду и надеть сменную обувь. При себе должны быть все документы, которые проверит работник. Дальше роженицу проводят в комнату сан. гигиены.

инфекция в 1 роддоме хабаровск

Отделение патологии беременности

Это одно из крупнейших отделений в городе. Сюда приезжают не только из города, но и со всей области. Ежедневно здесь проходят обследование, лечение и подготовку к родам около 25 женщин. Отзывы подчеркивают, что в отделении работают квалифицированные акушеры-гинекологи. На их счету ни один десяток спасенных жизней. Все врачи отделения патологии дежурят в родильном отделении, оперируют. Пациенты вспоминают добрым словом своих врачей за чуткость, профессионализм и доброе отношение.

Родильное отделение

Даже спустя годы воспоминание о нем будет навевать ностальгию, ведь именно здесь женщина впервые обнимает свое дитя. Родильный зал оснащен современным оборудованием, удобными кроватями. Здесь женщины находятся под наблюдением врача-акушера и анестезиолога. В течение двух часов после родов медперсонал также будут находиться рядом. Новорожденный малыш сразу осматривается специалистом-неонатологом.

Нормой является и проведение партнерских родов. Еще несколько десятилетий назад такой вопрос практически не поднимался, родственники могли только переживать под окном роддома. Но западные традиции помогли понять, что присутствие партнера помогает женщине успокоиться и сосредоточится, а также снимает некоторые обязанности с медицинского персонала. Обученный муж или подруга будет постоянно находиться рядом с роженицей, разговаривать с ней, делать массаж, а когда наступит этап родов, позовет врача.

Поскольку поликлиника работает очень давно, регулярно в прессе поднимается вопрос про инфекцию в роддоме № 1 Хабаровска. На него довольно развернуто ответил в интервью главный врач, предоставив заключение СЭС, которая регулярно выполняет смывы и не имеет претензий к санации медицинского блока. Конечно, там, где регулярно микробов травят всеми возможными способами, они приобретают особую устойчивость. Но это проблема любого медицинского учреждения.

умер ребенок в 1 роддоме хабаровск

Детская смертность

Этот вопрос всегда волнует мам, которые выбирают для себя роддом. Появление человека на свет – процесс сложный. Нередко случаются осложнения, которые врачам приходится решать в экстренном порядке. Однако смерть ребенка в роддоме № 1 Хабаровска вполне возможна, особенно если беременность протекала не слишком хорошо. Сегодня есть много вариантов родовспоможения, в частности, экстренное кесарево сечение, которое поможет спасти жизнь крохи. Благодаря большому опыту медицинского персонала и современному оборудованию вероятность таких инцидентов сведена к минимуму. Главный врач с гордостью заявляет, что все малыши, появившиеся здесь на свет, были выписаны домой.

А как же тогда нашумевший случай о том, что умер ребенок в роддоме № 1 Хабаровска? Изучая материалы можно встретить пояснение, что событие трактуется не совсем точно. Девочка была выписана домой, а умерла спустя 16 дней после этого. Малыши в возрасте до месяца остаются закрепленными за роддомом, в котором они появились, но наблюдение за ними ведется участковым педиатром. В данном случае проведенная проверка показала, что инфекция попала в организм вне стен роддома. По данным посевов, в стенах родильного учреждения выявленных бактерий не обнаружено. Конечно, родителей легко понять, и они хотят найти ответственных за смерть своей крохи. Но нельзя во всем винить родильное учреждение.

Неоднократно поднимался вопрос, почему закрыли роддом № 1 в Хабаровске. В связи с расследованием смерти малыша он был закрыт на санацию. В рамках ее проведения взяты необходимые пробы и смывы, проверены санитарные книжки сотрудников, после чего учреждение вновь было готово встречать мам и новорожденных.

смерть ребенка в роддоме 1 хабаровск

Послеродовое отделение

Здесь малыши находятся вместе со своими мамами. Роженицам оказывается квалифицированная медицинская помощь, обеспечены все условия для комфортного пребывания. Если роды были тяжелыми, то в первый день уход за малышом осуществляет медицинский персонал, чтобы мама могла отдохнуть и восстановить силы.

В палатах послеродового отделения находится не более четырех женщин. Палаты оснащены всем необходимым для удобного пребывания мамы и малыша. На этаже есть санузел, душ-биде, душевые кабины. Питание пятиразовое. Перед выпиской проводится лекция о правильном питании, личной гигиене, контрацепции. Молодая мама может задать любой вопрос относительно состояния здоровья крохи.

Отделение пренатальной диагностики

Здесь выполняется обследование матери и плода с помощью диагностической аппаратуры. При необходимости проводится исследование органов брюшной полости и почек. Врачи работают в тесном контакте с другими отделениями роддома:

  • В отделении патологии осуществляют контроль за состоянием плода.
  • В родблоке обследуют поступающих рожениц, а также мониторят состояние плода во время родов.
  • В послеродовом - обследуют матку, осуществляют нейросонографию.

Руководство не жалеет времени и средств для того, чтобы обучать своих сотрудников. Врачи постоянно посещают различные семинары по обмену опытом с коллегами, что позволяет поддерживать квалификацию на самом высоком уровне.

1 роддом врачи хабаровск

Отделение новорожденных

Оно рассчитано на 44 койки и располагается на 1 и 2 этаже. С первых дней жизни врачи роддома № 1 Хабаровска оказывают поддержку грудному вскармливанию, которое крайне важно для роста и развития крохи. Здесь же проводится вакцинация здоровых деток против гепатита B, а также туберкулеза. У малышей исследуется кровь на врожденные заболевания, проводится скрининг на предмет нарушений слуха. Круглосуточный контроль за состоянием малышей оказывают врачи-неонатологи. Именно они встречают дитя в этом мире, осматривают и прикладывают к груди матери.

Платные услуги

Часто молодые мамы настолько переживают за предстоящие роды, что хотят подготовить максимально комфортные условия. Сегодня в рамках родовспоможения есть возможность заказать программу на платной основе, которая включает в себя пребывание в отдельном родильном зале. Муж присутствует по желанию обоих супругов. На роды вызывают группу врачей, которая индивидуально ведет роженицу с момента поступления и до появления малыша.

После родов предоставляется отдельная палата «Мать и дитя», в которой родственникам разрешено посещение с 16:00 до 19:00. Стоимость программы – 41 700 рублей. Если предполагается плановое кесарево, то операция стоит 56 700 рублей. Судя по отзывам, пациентки остаются очень довольны таким сервисом. Не нужно волноваться и ждать, когда заглянет врач. Здесь постоянно дежурит бригада родовспоможения и неонатолог.

роддом 1 хабаровск адрес

Вместо заключения

Впечатления от посещения родильного дома у всех разные. Кто-то пишет, что в следующий раз поедет снова сюда, описывает высокую квалификацию врачей и доброжелательное отношение. Другие, напротив, считают, что к ним относились плохо, а роды вспоминаются, как пытка. Конечно, человеческий фактор нельзя исключать, но большинство отзывов все-же говорят о том, что обслуживание в роддоме качественное, а врачи квалифицированные. Здесь каждый день наполнен новыми событиями, рождением малышей, первыми криками и радостью мам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.