Несанкционированная торговля. Борьба с несанкционированной торговлей. Штраф за несанкционированную торговлю

В РФ несанкционированная торговля – это одно из самых массовых нарушений. В большей степени это касается крупных городов. Причем занимаются этим не только граждане России, но и приезжие из соседних стран. Как бы там ни было, но несанкционированная торговля действительно процветает. Многие продавцы просто не понимают, что подобная деятельность запрещена законом. Другие же это знают, поэтому намеренно скрываются от служб правопорядка. Между тем неуплата налогов государству несет убыток для последнего. Поэтому с продавцами без официального статуса борются. Хотя и не очень активно.

несанкционированная торговля

Нелегальная реализация продукции

Законодательство России строго запрещает продавать какие бы то ни было товары без регистрации продавца в качестве индивидуального предпринимателя. Это касается практически всех торговых отношений, которые могут возникнуть между двумя людьми. Нельзя даже реализовывать овощи из собственного огорода, сделанные вручную вещи и т. д. Конечно, продать килограмм помидоров своему другу можно. Однако постоянно заниматься реализацией продукции без регистрации нельзя. В противном случае нарушителю не избежать штрафа за несанкционированную торговлю.

Для осуществления деятельности необходимо оформить продавца в качестве индивидуального предпринимателя или хозяйствующего субъекта. Сделать это достаточно просто. Однако в представленной статье мы не будем рассматривать процесс регистрации ИП. После получения официального статуса продавца уже не смогут обвинить в несанкционированной торговле.

штраф за несанкционированную торговлю

Впрочем, есть определенные виды нелицензированной деятельности, не требующие регистрации. К примеру, можно свободно продавать цветы в розницу или небольшим оптом. Для их реализации нужно оформить договор только с администрацией рынка или торговой точки. Но таким способом можно продавать лишь небольшое количество товара. Однако несанкционированная торговля цветами возможна при продаже продукции в больших количествах. Это обязательно вызовет интерес со стороны налоговых служб.

Реализация запрещенных товаров

Несанкционированная торговля – это в том числе продажа любых товаров (и даже оказание услуг), которые пропагандируют ненависть, считаются незаконными, нарушают авторское право или нормы морали. Естественно, легализация такой продукции в налоговой службе априори невозможна. Легальная торговля предполагает продажу разрешенных в стране продуктов и предоставление услуг, которые не выходят за рамки законодательства и не нарушают чьих-либо прав, не пропагандируют ненависть или дискриминацию людей по любым признакам.

Нормы законодательства

Все торгующие предприятия должны руководствоваться правительственным постановлением № 55, которое было утверждено на базе закона "О защите прав потребителей". В этот закон периодически вносятся правки. Однако они не идут в разрез с принятым постановлением.

несанкционированная торговля статья

В соответствии со статьей, несанкционированная торговля – это невыполнение правил отношений продавца и потребителя. Отдельно упоминается перечень запрещенной для продажи в РФ продукции, которую нельзя легализовать: наркотики, оружие и т. д.

Роль Роспотребнадзора

Роспотребнадзор – это государственный орган, который следит за деятельностью торговых точек. Также контроль ведется со стороны пожарной службы и налогового ведомства. Каждый предприниматель при оформлении ИП читает перечень допустимых к продаже товаров, требования к их качеству и безопасности. На предприятиях, где осуществляется розничная продажа, обязательно должны выполняться:

  1. Санитарные нормы.
  2. Правила пожарной безопасности.

Также в торговой точке важно наличие "Уголка покупателя" – специального информационного стенда, где указаны правила продажи определенной группы товаров, которая реализуется этой торговой точкой. Там же должна быть "Книга жалоб и предложений", телефоны контролирующих органов, лицензия. В магазине на продукции должны быть наклеены ценники, а на форме на работниках присутствовать бейджики. Покупатели могут возвращать непродовольственные товары в течение 14 дней.

Последствия несанкционированной торговли

места несанкционированной торговли

Как мы уже знаем, правила торговли предполагают обязательную регистрацию продавца в качестве хозяйствующего субъекта. Если реализовывать товар без регистрации, то это может быть расценено как административное или даже уголовное правонарушение. Штраф за торговлю без регистрации в качестве ИП составит 500-2000 рублей, согласно 14 статье КоАП.

Также за незаконную реализацию продукции могут быть и более серьезные взыскания – до 300 тыс. рублей. Подобная норма предусматривается статьей 171 УК РФ. Допускается даже арест продавца на срок до 6 месяцев или общественные работы до 480 часов. Подобные наказания возможны в том случае, если в результате несанкционированной торговли нарушителем был получен доход особо крупных размеров.

При получении от незаконной реализации продукции выручки на продавца может быть наложен арест на срок до 5 лет, а также штраф в размере до 500 тыс. рублей. Это позволяет понять, что борьба с несанкционированной торговлей идет полным ходом, и продавцам желательно подумать о регистрации предприятия для осуществления продажи.

борьба с несанкционированной торговлей

Реализация спиртных напитков

Отдельно нужно рассматривать спиртные напитки. Ведь их продажа запрещена даже при оформлении ИП. Для реализации спиртосодержащих напитков необходимо приобрести лицензию. Такой бизнес также может привести к неприятным последствиям. Согласно КоАП РФ, продавцу без лицензии и регистрации грозит штраф в размере 10-15 тыс. рублей. Естественно, при этом весь товар конфискуется. Если у продавца имелось оборудование, используемое для изготовления спиртных напитков, то оно также изымается.

Проблемы

Несмотря на запрет реализации товаров без лицензии, в больших и даже малых городах России незаконная торговля процветает. Этому есть определенные объяснения:

  1. Слабая реакция правоохранительных органов на продажу товаров без регистрации. Зачастую их действия неэффективны. Но чаще всего их просто нет.
  2. Такая деятельность поддерживается гражданами. Люди, спешащие с работы, покупают овощи у бабушек возле метро, а не в супермаркетах или на рынках. К тому же, с "живыми" продавцами можно поторговаться, и они зачастую продают товары дешевле. Людей при этом не волнует, что такие бизнесмены могут не соблюдать санитарные нормы. Они не выдают чеки, поэтому и наказание за продажу некачественной продукции не могут понести. Ведь доказать факт реализации товаров невозможно.
  3. Многие считают, что заставить соблюдать правила розничной торговли очень сложно.

несанкционированная торговля цветами

Работа правоохранительных органов

Предположим, гражданин обращается в полицию и жалуется по поводу несанкционированной торговли возле метро. Хотя это исключительная редкость. Обычно все проходят мимо. Что происходит впоследствии? Сотрудники полиции на подобные вызовы приезжают не сразу и редко выписывают штрафы за такие правонарушения.

Иногда они перезванивают гражданину и спрашивают, остался ли он на месте. Если он отошел, то полиция, скорее всего, не приедет. К тому же у некоторых продавцов могут быть договоренности с определенными лицами о реализации товаров без регистрации. Поэтому сотрудники полиции очень часто просто не замечают такие нарушения.

К тому же многие продавцы просто "сворачиваются" по настоянию полиции, но затем снова продают свой товар, когда сотрудники правоохранительных органов отъезжают. К сожалению, таких мест несанкционированной торговли много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Необходимо разрешить людям продавать всё что они хотят, кроме запрещённых в гражданском обороте вещей и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.