Какую квартиру дадут при сносе пятиэтажки взамен приватизированной, муниципальной, коммуналки?

После предложения депутатов городской думы Москвы о сносе портящих вид столицы старых домов без архитектурных излишеств народ в массе своей призадумался: какую квартиру дадут при сносе пятиэтажки? А может, не снесут, отремонтируют и можно жить дальше? Нет, авторы этой инициативы абсолютно уверены, что хрущёвки капитального ремонта не выдержат, да и гораздо дешевле снести их, чем ремонтировать или реконструировать. А потому лучше додумать эту здравую мысль и узнать точно, какую квартиру дадут при сносе пятиэтажки в каждом конкретном случае.

при сносе пятиэтажки какую квартиру дадут

Программа

Сейчас в Москве уже работает программа, предусматривающая расселение жителей пятиэтажных домов первой волны индустриализации домостроительства. Ею затронуты 1722 здания, где общая площадь - 6,3 миллиона квадратных метров. Это самые старые серии - панельные дома без балконов и централизованного горячего водоснабжения. Люди, включая в очередной раз газовую колонку, чтобы помыть посуду, думают, какую квартиру дадут при сносе пятиэтажки. Наверняка там горячую воду можно получить, просто открыв кран. Не то что здесь, в доме, построенном в пятидесятые годы прошлого века.

Об этой программе известно, что существует она уже более двадцати лет, но завершить её пока не удаётся. Сегодня в Москве ещё осталось порядка семидесяти пятиэтажек серии, запланированной под снос в первую очередь. Теперь программа расширилась, не только этой серии хрущёвок в столице не останется, но и остальные двадцать пять миллионов квадратных метров пятиэтажного жилья будут уничтожены. А потому очень многие москвичи желают знать, какую квартиру дадут при сносе пятиэтажки. Кирпичные хрущёвки тоже входят в программу реновации.

Что говорят риелторы

Риелторы, естественно, тоже широко обсуждают и саму программу, и всё, что с ней связано. Сходятся во мнении, что сносимые первой очередью объекты, конечно, своё отслужили. Они были построены на заре массового домостроения, изначально были и холодными, и тесными, и неудобными. К тому же они почти совсем потеряли свою прочность и грозят развалиться и упасть прямо на прохожих.

Однако большая часть позже построенных московских пятиэтажек для проживания вполне пригодна. Конечно, потолки низкие, квартиры недостаточно просторны, но строения эти со стенами толстыми, прекрасно сохраняющими тепло. В этом отношении они с новостройками не сравнятся. А какие квартиры дают при сносе пятиэтажек? Фото предъявляет и большие холлы, и кухни гораздо более пяти квадратных метров, какими довольствуются жители во всех хрущёвках.

какие квартиры дают при сносе пятиэтажек фото

Размышления

Вот так же тепло сделать вряд ли получится. Дворы здесь ухоженные и обжитые, соседи за много лет стали почти родственниками... Ещё раз смотрим фото: какие квартиры дают при сносе пятиэтажек. Всё-таки большинство людей охотно поедут в новую жизнь, туда, где пространство, воздух, удобство. Наверное, в пятиэтажке после капитального ремонта, с надстроенными мансардами, где в блоках увеличено количество квадратных метров жилой площади, было бы хорошо.

Однако как менять старые и угрожающие аварией трубы парового отопления и водоснабжения, которые чаще всего расположены прямо в стенах? Это несоизмеримо дорого. То же самое говорят и специалисты жилищно-коммунального хозяйства. В столице есть некоторое количество пятиэтажек, переживших капитальный ремонт. Да, там стало неплохо. И эстетически эти здания перестали быть похожими на хрущёвские пеналы. Но дорого, действительно, не стоит такая овчинка выделки.

Приватизированные квартиры

Однако программ переселения в столице несколько. И не все попадают именно в реновационную. Москвичи, которые взяли квартиры в хрущёвках в собственность, обычно беспокоятся меньше относительно собственных перспектив. Какую квартиру дадут взамен приватизированной при сносе пятиэтажки в Москве, уже все знают. Обязаны предоставить жильё ровно такое же - метр в метр. Однако так не получится, поскольку квартиры нового фонда по жилой площади хрущёвкам соответствуют, а по общей площади - нет. Коридоры шире, присутствуют даже холлы, да и кухни большие. Переехавшие из приватизированного пятэтажного жилья будут только в выигрыше.

Другой вопрос: не факт, что дадут новостройку. Закон вовсе не обязывает власти предоставлять только новое жильё. Какие квартиры дадут собственникам при сносе пятиэтажек, решит государство. У власти есть полное право переселить жильцов из сносимого здания даже в советские девятиэтажки практически того же возраста, что и снесённые дома. Или в сталинку. И даже в другую хрущёвку - чуть поновее, которая в эту программу сноса пока не входит. В законах такой запрет не значится. Главное, чтобы предоставляемое жильё не было хуже сносимого.

при сносе пятиэтажки какую квартиру дадут взамен приватизированной в москве

Из коммуналки - в отдельную квартиру

Какую квартиру дадут взамен коммуналки при сносе пятиэтажки, тоже уже известно. Естественно, опять в коммуналки людей расселять уже никто не станет. Квартира будет отдельная, это точно. Остальное зависит от имеющейся в пятиэтажке жилой площади, от количества проживающих на ней, а также от многих других факторов, а особенно от факта приватизации. Те, кто не торопился, остались в более выигрышном положении. Например, если прописаны в муниципальной квартире или комнате инвалиды, условия предоставления нового жилья будут почти сказочными.

Если даже человек проживает в десятиметровой комнате коммунальной квартиры один, он всё равно получит отдельную квартиру, где жилая площадь будет явно больше десяти метров. Причём доплачивать за дополнительные метры никто заставить жильца не может. Какую квартиру дадут взамен приватизированной комнаты при сносе пятиэтажки? Не слишком большую, естественно. Но отдельную. И она будет в общей сложности значительно больше, чем любая комната в коммунальной хрущёвке.

при сносе пятиэтажки какую квартиру дадут взамен приватизированной в москве взамен коммуналки

Выгода реальна!

В результате расселения коммунальных квартир люди получают реальную выгоду, метраж увеличивается, и даже если жилая площадь остаётся той же, к ней обязательно присоединяются метры нежилой - балкон, холл, ванная и кухня большей площади. В любом случае полученное взамен жильё всегда более дорогое, более современное. Ранее люди даже зарабатывали некий капитал, скупая хрущёвки, попадающие под снос, затем получая более дорогие квартиры.

В Москве сейчас программа реновации не единственная. Люди переселяются из старых домов в новые в случаях аварийности жилья, и вовсе не каждый раз этот дом пятиэтажный. Параллели в расселении вызывают путаницу, поскольку нюансов в различиях условий одной программы от другой великое множество. Например, какую квартиру дадут взамен муниципальной при сносе пятиэтажки? Если это программа реновации - полагается квартира по метражу в соответствии с муниципальными нормами и даже в том же районе. А вот если это программа переселения из аварийного жилья - правила другие. Только регион и останется прежним, а к району привязка не соблюдается, даже административный округ может поменяться.

при сносе пятиэтажки какую квартиру дадут взамен муниципальной

Муниципальная квартира

В случае когда новая локация не кажется жильцам удобной, они вполне могут отказаться от переезда, если пятиэтажный дом попадает под снос по программе реновации. Редко бывает случай, когда сносят пятиэтажку в Кузьминках, а новое жильё предлагают на Баррикадной. Естественно, никто бы не отказался. Но предлагают ближе к Люберцам. Некрасовка, например. Потому что очень трудно найти площади для постройки новых домов в том же самом районе.

В Москве социальная норма на жильё составляет восемнадцать квадратных метров. И если возникает вопрос, какую квартиру дадут взамен приватизированной при сносе пятиэтажки, ответ готов: на каждого человека, проживающего в приватизированной квартире, положено 18 квадратных метров. И если в двухкомнатной муниципальной квартире проживало пять человек, новое жильё будет более чем удовлетворительное. Документы, регламентирующие снос пятиэтажек, подтверждают и то, что в новых квартирах должен быть сделан косметический ремонт.

Хитрости

Если раньше люди скупали квартиры в домах, которые подпадали под снос, то теперь этот фокус уже не пройдёт. Но и сейчас находятся выходы. Например, какую квартиру дадут взамен неприватизированной при сносе пятиэтажки? Там живут супруги, может быть, даже и с детьми. Чтобы получить не одну квартиру от государства, а сразу две, делается хитрый ход: супруги разводятся. И теперь они чужие люди, а квартира, если в ней более одной комнаты, становится коммунальной.

Любая программа будет действовать в направлении расселения коммунальных квартир. И какую квартиру дадут взамен при сносе пятиэтажки - уже не так важно, потому что дадут их две! А если, например, дети разнополые, можно и на дополнительную комнату претендовать. Или если у человека, проживающего в квартире, обнаружатся какие-либо тяжкие формы хронического заболевания, новое жилое помещение вполне может быть выделено с превышением имеющихся норм.

Прогнозы

Предыдущая программа расселения продолжалась двадцать лет со скоростью около ста домов в год. Это очень медленно. Если так будет продолжаться, то потребуется ещё лет семьдесят. Перспективы очень туманные. Хотя многие уверены, что скорость расселения наберёт обороты. Окончательный список следующей волны сноса составляют 5144 пятиэтажных здания.

То есть примерно триста пятьдесят тысяч квартир. Власти рассчитывают расселить всех до 2032 года. Информацию о том, попал ли в список тот или иной дом, можно найти буквально всюду, но совершенно точно - на сайте московского правительства. Самое интересное среди имеющихся сведений - это, конечно же, образцы квартир для переселенцев, которые можно посмотреть на ВДНХ, где функционирует шоу-рум.

при сносе пятиэтажки какую квартиру дадут взамен неприватизированной

Однокомнатные

Планировки квартир представлены в пяти вариантах - две однокомнатные (первая с раздельным санузлом, вторая - с совмещённым), две двухкомнатные (линейная и распашная), одна трёхкомнатная. Консультанты, работающие на экспозиции постоянно, отвечают на вопросы посетителей относительно планировки, отделки, материалов для строительства. Лучше всего сравнивать квартиры - старую и новую, - чтобы понять, что же получит переселенец в итоге.

Однокомнатные квартиры почти одинакового метража: с раздельным санузлом 44,42 кв. м, а с совмещённым - чуть побольше: 44,78. Кухня по сравнению с квартирой в пятиэтажке увеличивается в два раза - от десяти квадратных метров. Балкон со специальной корзиной на фасаде для кондиционера. Прихожая прирастает отдельной гардеробной. Площадь коридора и прихожей на пятьдесят процентов больше даже прежнего проекта новостроек, о хрущёвке и речи нет. Раздельный санузел большей площади. Между гостиной и кухней предусмотрена ниша, эта стена легко сносится, если есть желание объединить комнаты.

Двухкомнатные

Линейной планировки двушка - 58,1 квадратного метра, а распашной - 57,29. Кухня значительно больше хрущёвской, там на окне - корзина для кондиционера. Прихожая просторная, но гардеробной отдельной нет. Санузел тоже значительно большей площади, ванную и туалет разнесли в разные концы прихожей. Но могут быть и варианты, поскольку окончательная планировка учтёт все пожелания переезжающих москвичей. Это касается всех типов квартир.

Во-первых, увеличивается высота потолков до 2,75 метра, улучшается отделка. Ламинат на балконе и на кухне заменят плиткой. Установят в ванной электробезопасные розетки. Там, где входная дверь, обычно зона самая грязная. Поэтому решено выложить примыкающий к порогу участок пола керамической плиткой.

какие квартиры дают при сносе пятиэтажек собственниками

Трёхкомнатная

Эта квартира в единственном варианте - 77,27 квадратного метра. Кухня более чем в два раза просторнее, чем в пятиэтажном доме, на окнах кухни и спальни фасадные корзины, где будут кондиционеры. В прихожей гораздо больше места, плюс наличие отдельной гардеробной комнаты. Все комнаты изолированные. В пятиэтажных хрущёвках гостиная всегда проходная. Здесь этого не будет.

Жилые помещения во всех квартирах останутся примерно такими же по размерам, как в пятиэтажном доме. Например, гостиная - 19 квадратных метров, спальня - 14. Но все нежилые помещения - балконы, прихожие, санузлы - станут просторнее значительно. Ещё больше информации можно найти в демонстрационном зале, оформленном материалами по программе реновации. Это на проспекте Мира, дом 119. Совсем рядом с павильоном "Космос", если идти по центральной аллее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день!
Что означает «равнозначная жилплощадь»? Равная по площади или по количеству комнат? У нас 2-шка общая 44.6 кв.м.жилая 33.6. Какую квартиру по реновации могут дать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.