Что означает тату "Купола". Кто и зачем его накалывает?

Сегодня татуировки всё больше становятся популярными. Изображений (тату) на теле можно встретить великое множество. Это и иероглифы, и кельтские узоры, и животные, и природа... Всего не перечесть. Но вот тату "Купола" встречается лишь у определенных лиц. Какое же значение оно имеет?

купола тату

У кого можно увидеть такое тату?

Тату "Купола" наносит на свое тело только определенный круг людей. Согласитесь, в отличие от всевозможных бабочек, драконов и прочих популярных рисунков, такую татуировку встретишь не так часто. Связанно это с тем, что она является тюремной. Человек, на теле которого изображены купола, церковь или собор является бывшим заключенным.

Если вникнуть в буквальное значение данного тату, то можно перевести его как «тюрьма для вора — дом родной». Однако несет оно в себе и более глубокий смысл. Для того чтобы понять его, следует изучить историю происхождения тату.

 тату купола значение

История происхождения

Свою историю татуировка начала формировать еще в начале двадцатого века. Тогда на Соловецкие острова было отправлено в заключение множество людей. Основная часть их была теми, в ком большевики видели угрозу. К ним относились и церковные служители, которые не хотели идти на поводу у новой власти. Именно здесь, в местах лишения свободы, священники совместно с некоторыми заключёнными сформировали некое движение. Оно было призвано бороться с атеизмом.

Власти, в свою очередь, вынесли запрет на ношение нательных крестиков и прочую церковную атрибутику. Именно тогда заключенные и решили делать на своем теле тату верхушки собора или церкви.

Что означает тату "Купола"?

Сегодня такое тату также накалывают в местах лишения свободы. Однако оно несет в себе несколько другой смысл. Встретив человека с куполами на груди или спине, можно узнать о его судимостях. А именно: сколько лет человек провел в тюрьме или количество обвинительных приговоров, вынесенных ему. Если говорить тюремным жаргоном, сколько ходок у него было.

Так какое же имеет значение тату "Купола"? Количество нанесенных на тело куполов соответствует годам, проведенным в заключении. А вот число крестов на них говорит о количестве ходок в зону заключенного. Порой арестанты накалывают купола сразу по прибытию в лагерь. В этом случае их количество будет говорить о годах, которые ещё предстоит отбыть заключенному в неволе.

Такое тату может наколоть себе любой из осуждённых, поскольку оно не требует в уголовном мире «пояснений и обязалов», в отличие от истинно воровских наколок (звезд) или эполетов. Исключение составляет только спрос на соответствие количества куполов реальному сроку, проведенному в местах лишения свободы. Порой про срок заключения говорят и окна на церкви.

золотые купола тату

А вот если вы повстречаете человека, на теле которого имеется шесть темных куполов, это будет означать, что он провел шесть месяцев в одиночной камере за какие-либо нарушения тюремного режима или порядка. На кистях рук купола будут иметь значение протеста. Также это тату может быть нанесено и на предплечье или бедро.

Кроме того, рассматриваемое нами тату имеет отдельное значение в зависимости от половой принадлежности. У заключенных женского пола тату «Золотые купола» бьётся осужденным за грабежи и кражи.

Значение в настоящий момент

В современное время тату "Купола" своего значения в уголовном мире не изменило и не потеряло. Да и характер оно стало носить более формальный. Уже нет таких вопросов и придирок к данной тюремной тату. Но всё же набивать такой рисунок самостоятельно не стоит, поскольку большинство арестантов - люди принципиальные.

что означает тату купола

Не стоит делать такое тату и в том случае, если вы не имеете никакого отношения к уголовному миру. Сложился стереотип, что это исключительно тюремная наколка, хотя в целом так оно и есть. Такая татуировка может вызвать некие недоразумения в отношении личности её обладателя. Произойти это может независимо от того, с каким умыслом она накалывалась. К примеру, в буддизме символ купола абсолютно не связан с тюремными понятиями. В этом случае тату несет в себе идею духовной защиты. Однако в нашей стране тату "Купола" относится исключительно к тюремным.

Несмотря на то что за прошедшие десятилетия некоторые из тюремных наколок поменялись как во внешнем виде, так и в обозначении, они все же несут в себе определенный смысл. В каждую из них заложена некая история уголовного пути заключенного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, за комментарии!
Копировать ссылку
-1
Ну. в принципе. правильно написано. У меня дядя старый сиделец, в авторитете. Вся спина в куполах. Так и пояснил, что к чему. Если тату по понятиям сделано то человек как открытая книга. Все можно про него сказать. Другое дело что мода пошла у малолеток для "понту" набивать себе такое...
Копировать ссылку
0
В общем и целом всё верно, но такие татуировки ниже пояса не бьются
Копировать ссылку
0
Да. В основном на спине вроде как)))
Копировать ссылку
0
А что комментировать , все верно изложено!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.