Артур Алексанян: «Белый Медведь» из Гюмри и просто борец

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян является одним из самых популярных спортсменов у себя на родине. В Армении по степени обожания среди болельщиков с ним может сравниться разве что футболист Генрих Мхитарян, выступающий за «Манчестер Юнайтед». Артур ворвался в элиту греко-римской борьбы еще в юном возрасте и не собирается в ближайшие годы уступать свое лидерство.

Начало пути

Артур Геворкович Алексанян родился в октябре 1991 года в Гюмри, что в Армении. Ему повезло расти в семье, где спорт был в особенном почете. Геворк Алексанян, отец мальчика, являлся заслуженным тренером Армении и воспитал немало сильных борцов греко-римского стиля.

алексанян артур

Как и все мальчишки, Артур играл в футбол, увлекался другими видами спорта, однако, имея такого родителя, ему трудно было избежать тренировок по борьбе. С девяти лет уроженец Гюмри стал всерьез заниматься в спортивных залах родного города под чутким руководством собственного отца.

Армения – не самая богатая страна, поэтому будущему олимпийскому чемпиону приходилось осваивать азы спортивного мастерства в стареньких, обшарпанных залах, зимой не всегда подавалось отопление, однако парень усердно занимался и не замечал окружающих неудобств. Итогом кропотливого труда стало попадание Артура Алексаняна в число лучших юных борцов страны.

Прорыв

С 2007 года любимый ученик Геворка Алексаняна постоянно участвует в международных юниорских турнирах. В 2010 году Артур здорово выступил на чемпионате Европы среди молодежи, выиграв серебряную медаль. Вскоре он улучшил свои показатели, выиграв юниорское первенство мира по греко-римской борьбе.

 артур геворкович алексанян

С каждым годом Артур матерел, набирал мышечную массу, и в 2011 году армянский борец решил перейти в весовую категорию до 96 кг. Совсем еще молодой спортсмен, он выиграл национальное первенство среди взрослых и был включен в состав участников предстоящего первенства Европы.

Дебют борца из Гюмри на большом уровне получился весьма ярким. Артур Алексанян не обращал внимания на титулы и регалии своих опытных соперников и прорвался в финал турнира, где его ждал белорусский атлет Матвей Дзейниченко. В этот раз Артур проиграл, однако сумел блестяще реабилитироваться в следующем году.

Олимпийский сезон

На чемпионате Европы 2012 года армянский спортсмен входил в число главных фаворитов турнира. Молодого борца боялись и уважали даже самые маститые ветераны. Артур Алексанян оправдал надежды армянских болельщиков и не дал своим ни единого шанса на победу. На одном дыхании тяжеловес из Гюмри выиграл все пять поединков, позволив своим соперникам набрать всего один результативный балл за целый турнир.

В статусе чемпиона Европы Артур Алексанян отправился на квалификационный турнир в Софию, на котором разыгрывались путевки на Олимпиаду 2012 года в Лондоне. «Белый Медведь» с легкостью добыл заветную лицензию, выиграв соревнования, и стал готовиться к своим первым Играм.

артур алексанян борьба

Армения давно не знала вкуса олимпийских побед, до Артура лишь один спортсмен из этой страны выигрывал золото главного турнира четырехлетия. В связи с этим многократно увеличивался груз ответственности, возложенный на широкие плечи молодого борца.

Лондон 2012

В Лондоне Артур Алексанян был одним из самых молодых борцов, выступавших в категории до 98 кг, тем не менее титул чемпиона Европы обязывал его биться за самые высокие места на пьедестале почета.

Он спешно прошел сито предварительных раундов и добрался до четвертьфинала, где его ждал Гасем Резаи. Битва титанов была упорной и вязкой, маститый иранец действовал расчетливей и прагматичнее горячего кавказца. В тот вечер мудрость и опыт возобладали над молодостью и талантом, армянский богатырь проиграл иранскому пахлавану.

Тем не менее, у Артура Алексаняна оставался шанс на утешительную награду. Для этого было необходимо выиграть турнир за бронзовую награду. Победив борца из Кубы, Артур вышел на одного из неудачников полфинала – представителя Турции. Принципиальная дуэль между турком и армянином закончилась победой последнего, который увез на родину бронзовую медаль.

Герой Армении

Потерпев относительную неудачу в Лондоне, Артур Алексанян стал с удвоенной энергией готовиться к следующей Олимпиаде. В течение следующего четырехлетнего цикла он упрочил свой статус сильнейшего борца на планете, дважды выиграв чемпионат мира – в 2014 году в Ташкенте, и в 2015 году в Лас-Вегасе.

В 2016 году на Олимпиаде выступал уже не «зеленый» юниор, а двукратный чемпион мира, который угнетающе воздействовал на психологическое состояние своих противников. Многие из них внутренне сдавались еще до встречи с Артуром, для которого олимпийская победа становилась не просто спортивной целью, а делом государственной значимости.

бой артура алексаняна

Он с блеском прошел всю турнирную дистанцию и победил в финале кубинского борца, которого уже клал на лопатки в 2012 году. Таким образом, он стал вторым олимпийским чемпионом из Армении, начиная с 1992 года.

Последний значимый бой Артура Алексаняна состоялся в 2017 году, когда он сумел победить в финале первенства мира представителя Грузии, став трехкратным чемпионом планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.