Фильм «Три тополя на Плющихе»: актеры и роли

В 1968 году на экраны вышла кинолента выдающегося советского режиссера – Татьяны Лиοзнοвой – «Три тополя на Плющихе». Актёр, сыгравший главную роль в картине, стал еще при жизни легендой. Возможно, благодаря ему картину полюбили миллионы советских зрителей. Впоследствии она стала классикой отечественного кино. В статье рассказано об актерах фильма «Три тополя на Плющихе».

три тополя на плющихе актеры

Александр Борщаговский

Этот человек является автором произведения, по которому снят фильм. В советские времена Борщаговский был довольно известен. Причем не только как писатель и драматург, но и как театральный критик. Правда, много лет Борщаговский выступал исключительно в качестве прозаика. Самое известное его произведение – «Три тополя на Шаболовке». Как несложно догадаться, сюжет именно этой повести был адаптирован, а затем перенесён на экран.

Сюжет

Простая деревенская женщина по имени Нюра приезжает в Москву. Первым человеком, с кем она знакомится, становится ничем не примечательный таксист. Он и есть главный герой фильма «Три тополя на Плющихе». Актер Олег Ефремов превосходно исполнил эту роль. Образ, который он воплотил на экране, надолго запомнился зрителям.

Встреча этих двух людей совершенно случайна. Он пригласит ее на свидание, но она не придёт. Однако даже двух часов, проведенных во время странного автомобильного путешествия по Москве, ей будет достаточно, дабы по-новому взглянуть на жизнь и осознать, насколько ей не хватает понимания и простого человеческого тепла.

Таков сюжет фильма «Три тополя на Плющихе». Актёры, режиссер и другие члены съемочной группы смогли сделать из незамысловатой истории настоящий киношедевр. Кто же исполнил главную женскую роль?

актеры фильма три тополя на плющихе

Актеры: «Три тополя на Плющихе»

Главную героиню сыграла Татьяна Доронина. В фильмографии этой актрисы немного ролей. Доронина дебютировала в кино в 1955 году. На данный момент последний фильм с ее участием – «Валентин и Валентин», вышедший на экраны в середине восьмидесятых. На счету актрисы в основном роли драматические. Интересный образ она создала в картине «Мачеха». А самая знаменитая ее роль – роль стюардессы в драматический киноленте «Еще раз про любовь». Впрочем, существует мнение, что наиболее удачным кинообразом Татьяны Дорониной является всё же главная героиня из фильма «Три тополя на Плющихе» (1968).

Актер Олег Ефремов сыграл в этой киноленте, уже будучи хорошо известен зрителям. Знали его и театралы Москвы. В середине пятидесятых он основал театр «Современник». Режиссерскую деятельность Ефремов на протяжении всей своей жизни совмещал с педагогической. Среди его учеников были Галина Вοлчек, Игорь Кваша, Светлана Мизери и другие выдающиеся актёры.

Ефремов дебютировал в кино в 1955 году. Тогда он сыграл в киноленте «Первый эшелон». В этой киноленте одну из второстепенных ролей исполнила Татьяна Доронина. Спустя два года после своего кинодебюта актер сыграл Дзержинского в картине «Рассказы о Ленине». Затем были фильмы «Рядом с нами», «Саша вступает в жизнь», «Трудное счастье», «Исполнение желаний», «Шли солдаты». В 1963 году Ефремов снялся в фильме по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые».

Один из самых известных героев этого талантливого актера – следователь в картине «Берегись автомобиля». Спустя несколько месяцев после премьеры картины, о которой идет речь в сегодняшней статье, актёра пригласили на главную роль в фильм «Еще раз про любовь». Эта кинолента создана по произведению Эдварда Радзинского – драматурга, историка и, к слову сказать, бывшего мужа Татьяны Дорониной.

В большей части сцен в картине Татьяны Лиозновой присутствует только главные герои. Второстепенных персонажей немного в фильме «Три тополя на Плющихе». Актёры и роли режиссером подбирались тем не менее весьма скрупулезно. В мире кино многим была известна особенность Лиозновой: она приглашала в свои фильмы только известных артистов.

три тополя на плющихе фильм 1968 актеры

Второстепенные персонажи

Мужа главной героини сыграл Вячеслав Шалевич. На экране его персонаж присутствует в общей сложности минут пятнадцать. Но даже за этот небольшой промежуток Шалевичу удалось создать образ холодного, грубого мужчины. До 1968 года на счету актера уже было несколько ярких ролей. Первую он исполнил в конце пятидесятых – в фильме «Капитанская дочка» сыграл Швабрина. Другие картины с участием Шалевича: «Барьер неизвестности», «Хоккеисты», «Серебряный тренер», «Молчат только статуи».

три тополя на плющихе актеры и роли

Валентина Телегина предстала перед зрителями в привычном амплуа - сыграла простую деревенскую женщину. Актриса известна зрителям по многочисленным образам сельских жительниц. Алевтина Румянцева исполнила роль родственницы Нюры. В фильме Лиозновой сыграли также Виктор Сергачев, Николай Смирнов, Георгий Светлани, Яков Ленц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.