"Маалокс": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

Боль в желудке – это чувство знакомо, наверное, каждому. Острые колики в животе, ощущение рези и спазмов, особенно после еды – гастритом и прочими желудочными неприятностями в той или форме страдает большинство населения нашей планеты. Помочь людям справиться с данными проблемами призваны разнообразные лекарственные препараты, один из которых носит название "Маалокс". Что это за средство, и какова инструкция по применению "Маалокса"?

Что такое "Маалокс"

Как уже было сказано выше, "Маалокс" является средством, призванным облегчить неприятные ощущения в работе пищеварительной системы. Он успокаивает воспалительные процессы, снимает боль, являясь обволакивающим и адсорбирующим (то есть поглощающим) средством. "Маалокс" называют антацидным препаратом – это значит, что его действие направлено на защиту слизистой оболочки желудка от внешних раздражающих факторов, таких, например, как желчь.

Маалокс таблетки

Выпускается "Маалокс" в нескольких видах: это таблетки, суспензия в пакетиках и суспензия во флаконе от ста миллилитров. У каждой формы есть свои преимущества, о которых будет сказано ниже.

Какую форму "Маалокса" выбрать

Какой конкретно вид препарата приобрести, зависит от того, в частности, где именно его нужно будет принимать. Если средство приобретается с профилактической целью, так сказать «про запас», чтобы выпить его, если резко прихватит живот, тогда, конечно, лучше всего обратить свое внимание на таблетированный выпуск. Таблетки более компактны, пить их можно где угодно – в том числе и находясь в дороге. Немаловажный фактор – таблетки "Маалокса" необходимо рассасывать, то есть нет нужды даже иметь с собой воду, чтобы запить препарат.

У пакетиков с суспензией тоже есть свои плюсы. Их также удобно переносить с собой в кармане или сумке, а количество медикамента в одном саше как раз соответствует необходимой однократной дозе. На вкус суспензия "Маалокса" приятнее, нежели таблетки – с запахом мяты. Что же касается жидкости во флаконе, ее очень удобно принимать в домашних условиях. В упаковке, помимо бутылочки с медикаментом, поставляется и мерная ложечка.

Состав "Маалокса"

В обеих формах состав препарата практически идентичен. В суспензии "Маалокс", впрочем как и в таблетках, большую часть медикамента занимают гидроксид магния и гидроксид алюминия. Присутствуют в лекарстве и разнообразные вспомогательные вещества. Так, в состав "Маалокса" входят сахароза, стеарат магния, крахмал, ароматизатор мяты, сорбитол и прочие компоненты.

Показания к применению

Пожалуй, наиболее распространенной причиной, по которой медики назначают "Маалокс" к применению, является гастрит в любой его форме – хоть в острой, хоть в хронической. Показанием к "Маалоксу" будет и язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, и грыжа, и острые боли после приема большого количества алкоголя либо кофе. Если употреблять много фастфуда, не соблюдать диету или же, напротив, усердствовать в слишком правильном питании, также могут появиться боли в желудке, и тогда без данного медикамента не обойтись.

Маалокс при изжоге

Еще от чего помогает "Маалокс", так это от гастродуоденита (воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки; по сути своей является разновидностью хронического гастрита, вернее сказать, гастрит может плавно перетечь в гастродуоденит) – как острой формы, так и хронической. Поможет он и от неприятной тяжести в желудке (особенно если она вызвана избыточным употреблением никотина или возникла после приема пищи). Среди показаний к "Маалоксу", в том числе и кислая отрыжка, и метеоризм, и поражение нижнего отдела пищевода (по-научному это называется рефлюкс с эзофагитом). "Маалокс" назначают, кроме того, при диспепсии.

Противопоказания

С вопросом, от чего помогает "Маалокс", вроде бы разобрались. Теперь можно перейти и к противопоказаниям данного лекарственного средства. В инструкции по применению "Маалокса" сказано, что не разрешается использовать препарат в случае наличия индивидуальной непереносимости компонентов этого медикамента, а также при гипофосфатемии – ситуации, когда уровень фосфатов в крови понижается настолько, что становится меньше нормы (в норме – два с половиной миллиграмма и выше). Людям, имеющим проблемы с работой почек, в частности хроническую почечную недостаточность, тоже не стоит рассчитывать на возможность приема "Маалокса", поскольку данный препарат им противопоказан. Впрочем, сразу стоит оговориться: в некоторых ситуациях по назначению доктора "Маалокс" может применяться и этой категорией граждан, однако осуществляться лечение таким медикаментом должно под неусыпным медицинским наблюдением. В случае малейших отклонений от нормы в самочувствии следует немедленно перестать употреблять препарат. Важно помнить: "Маалокс" категорически запрещен этим людям в больших дозах.

Кроме того, к большому сожалению, лекарство "Маалокс" нельзя употреблять тем пациентам, чей диагноз – болезнь Альцгеймера, слабоумие или деменция. Не подойдет оно и для тех, кто не переносит фруктозу, поскольку одним из вспомогательных веществ медикамента является сорбитол. "Маалокс" запрещен к приему страдающим запорами, особенно длительными, а кроме того, тем, у кого слабая перистальтика толстой кишки. При кахексии (сильном истощении) "Маалокс" тоже не рекомендован к употреблению.

Также необходимо знать, что для каждого лекарственного препарата существует своя так называемая группа риска – люди, которым данное средство принимать вроде бы можно, но осторожно. Есть подобная группа риска и у "Маалокса" – это граждане пенсионного и предпенсионного возраста, иными словами пожилые люди. Применение ими суспензии и таблеток "Маалокса" должно проходить под строгим врачебным контролем.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом крайне минимальны. Если подобное все же происходит, то у больных может возникнуть рвота, боль в животе и/или диарея. Пожилые люди – то есть пациенты из группы риска – способны получить кишечную непроходимость, а из-за продолжительного лечения у всех без исключения использовавших медикамент может начаться фосфатная недостаточность.

В некоторых случаях, как гласит инструкция по применению "Маалокса", употребление лекарственного средства приводит к развитию энцефалопатии, деменции, анемии. Возможно повышение уровня магния, который, впрочем, выводится с мочой.

Побочные действия

Если не заниматься самолечением и принимать препарат в указанных специалистом размерах, то действие "Маалокса" не причинит вреда. Однако следует знать, что побочные действия возможны даже при соблюдении рекомендаций. Впрочем, они незначительны: это запор, тошнота или рвота, вероятно изменение вкусовых ощущений. Жажда или пониженное артериальное давление, переизбыток в крови и/или моче кальция, а также магния – все это тоже возможные побочные эффекты от приема медикамента.

Маалокс при гастрите

Сравнительно редко встречаются такие реакции организма, как аллергия, отек и даже анафилактический шок. Если говорить о работе пищеварительной системы и ее нарушениях, то, как уже упоминалось выше, чаще случается запор – однако в некоторых случаях вероятна и диарея.

Инструкция по применению

Как же следует принимать "Маалокс"? В каких дозировках он пьется? До еды или после? "Маалокс" употребляют внутрь, как правило, через полтора часа или хотя бы через час после приема пищи. Конечно, если желудок заболел вне зависимости от еды, то лекарственное средство стоит принять незамедлительно.

Поскольку "Маалокс" бывает в таблетках и в суспензии, то и правила приема разных вариаций медикамента различны. Если речь идет о суспензии во флаконе, то прежде чем пить лекарство, нужно встряхнуть бутылочку. В случае с пакетированной формой суспензии, иначе говоря с саше, следует тщательно размять содержимое пакетика. Растворять его не надо.

маалокс суспензия

Взрослые, начиная с пятнадцатилетнего возраста и старше, принимают в сутки три или четыре раза по одной столовой ложке лекарства (из флакона) или по одному пакетику. Что одна столовая ложка, что один пакетик вмещает в себя приблизительно пятнадцать миллилитров средства. В день разрешено выпивать не более девяноста миллилитров, что равно шести пакетикам или столовым ложкам. При каждой конкретной болезни дозировка препарата может слегка варьироваться.

В том случае, если человек принимает таблетированную форму лекарства, одна разовая доза "Маалокса" составляет одну-две таблетки. Пить их надо так же – три или четыре раза в день, но не более двенадцати таблеток за сутки. Они не требуют запивания водой – их следует разжевывать либо рассасывать. Необходимо тщательно следить за количеством дней, в которые употреблялся препарат, а также за своим самочувствием (речь сейчас не идет об однократном приеме в результате резкого приступа боли). Если прошло уже более десяти дней лечения, а улучшения состояния так и наступило, либо оно вообще ухудшилось, необходимо в незамедлительном порядке обратиться к врачу.

"Маалокс" подвержен проницаемости рентгеновскими лучами, не влияет никоим образом на способность управлять транспортным средством. Важно помнить, что его нельзя комбинировать с любыми иными медикаментами, поэтому при необходимости приема других препаратов следует выждать не менее двух часов после того, как был употреблен "Маалокс".

Маалокс саше

Инструкция по применению гласит, что хранить данное лекарственное средство требуется при температуре, которая не выше двадцати пяти градусов выше ноля. Срок годности "Маалокса" равен трем годам, а для того чтобы приобрести медикамент в аптеке, рецепт от доктора не нужен.

"Маалокс" при беременности

По причине высокого риска клинические испытания многих препаратов не проводятся на такой категории населения, как беременные женщины (сюда же относятся и кормящие матери). Слишком большая опасность причинить вред не только будущей матери, но и ее малышу. "Маалокс" также относится к тем медикаментам, действие которых на беременных и кормящих специально не проверялось.

маалокс до еды или после

И хотя не было выявлено никаких отрицательных воздействий на женский организм и организм ребенка во время приема "Маалокса" при беременности, употреблять данный препарат лишний раз беременным, как, впрочем, и кормящим женщинам, все же не рекомендуется (хотя некоторыми специалистами "Маалокс" признается вполне себе совместимым с грудным кормлением, поскольку всасывается в крайне ограниченных количествах и, соответственно, не оказывает влияния на маленького человечка). Только в том случае, если это принесет больше пользы, чем вреда, и лечащий врач в этом убежден, допускается применение лекарства беременными женщинами и женщинами в период лактации.

"Маалокс" для детей

Многих родителей интересует вопрос, можно ли пить "Маалокс" детям. Можно, но только если им уже исполнилось пятнадцать и более лет. К сожалению, "Маалокс" детям младше означенного возраста не показан, хоть некоторые и расценивают данный факт как существенный недостаток медикамента. Все дело в том, что пока ребенок растет, в его организме происходит активное деление клеток. Действие "Маалокса" замедляет этот процесс, что может в дальнейшем негативно сказаться на крохе. Поэтому не стоит лишний раз рисковать – как говорится, береженого Бог бережет, благо, на фармацевтическом рынке всевозможных лекарственных средств сейчас изобилие.

Взаимодействие с прочими медикаментами

Как уже говорилось выше, промежуток между приемами "Маалокса" и любого другого препарата не должен составлять менее двух часов – вне зависимости от того, что было выпито первым.

Это необходимо, поскольку вышеозначенный медикамент способен снижать абсорбирующее действие других лекарств, что и прописано в инструкции по применению "Маалокса".

Стоимость препарата

Различные фирмы могут устанавливать свою стоимость на "Маалокс" с учетом собственной наценки, однако приблизительная средняя цена за таблетки –около двухсот рублей. Саше подороже: стоимость колеблется в пределах уже двухсот пятидесяти рублей за десять пакетиков. Флакон с суспензией "Маалокса" стоит примерно на сто рублей больше.

Аналоги лекарства

Если лекарственное средство по каким-либо причинам не подходит пациенту, он отправляется искать ему заменители с идентичными компонентами или идентичным действием. Свои аналоги у "Маалокса" тоже есть. В первую очередь это "Алмагель" – весьма популярное и распространенное средство. Это суспензия, выпускаемая в трех видах. У "Алмагеля" обычного действующие вещества такие же, как и у "Маалокса". У препарата "Алмагель Нео" основным компонентом является симетикон, который способствует лучшему отхождению газов – не зря препараты на основе симетикона разрабатывают даже для новорожденных деток (например "Эспумизан бэби"). "Симетикон" отличается от "Маалокса" (надо сказать, весьма выгодно) еще и тем, что устраняет вздутие живота.

У средства "Алмагель А" в составе присутствует бензокаин, вещество, способное замораживать чувствительность посредством блокировки нервных окончаний. Обезболивание носит мгновенный характер, однако проходит всего лишь через час-другой (тогда как "Маалокс" избавляет от неприятных ощущений минимум на четыре-шесть часов). Таким образом, "Алмагель А" можно отнести к анестетикам короткого действия.

Аналоги "Маалокса" – это и "Гевискон" с "Эскейпом".

Аналог Маалокса Гевискон

Первый часто назначают будущим мамочкам. Действие, которое препараты оказывают на организм, идентично действию "Маалокса", однако у лекарственных средств различный состав. При принятии "Гевискона" в организме женщины не происходит вредных химических реакций, именно потому врачи безбоязненно назначают его беременным. Что же касается "Эскейпа", то благодаря образованию пленки на слизистой оболочке кишечника и желудка предотвращается «встреча» воспаленного участка органа с кусочками пищи, то есть рана не прогрессирует. Противовоспалительный эффект является ярким отличием "Эскейпа" от многих других препаратов.

Еще среди аналогов "Маалокса" непременно следует выделить "Риволокс" – препарат от изжоги, гастрита, язвы, панкреатита, грыжи и тому подобных неприятностей. Выпускается средство в нескольких видах: есть жевательные таблетки, обычные таблетки, суспензия и гель. Является антацидным препаратом, как и сам "Маалокс". А вот медикамент "Аджифлюкс", разрешенный к применению лицам старше пятнадцати лет, показан тем, кто мучается изжогой и рефлюксом. Он продается только в таблетках, а помимо антацидного действия, оказывает еще и множество других: ветрогонное, например, или желчегонное и обволакивающее.

Отзывы о препарате

Отзывы о "Маалоксе", разумеется, самые разные. Кому-то средство помогло, кому-то – не очень. Из положительных моментов отмечается быстрое действие медикамента, его приятный вкус, эффективная помощь в устранении надоевшей проблемы, отсутствие побочных эффектов. Люди пишут, что в течение долгих лет страдали от того или иного заболевания, перепробовали множество разнообразных лекарственных средств, однако оказать действительно благоприятное воздействие смог исключительно "Маалокс".

Среди негативных отзывов о "Маалоксе" – жалобы на его неэффективность. Но стоит заметить – подобное случалось лишь при неверном диагностировании мучившей человека проблемы.

"Маалокс" – одно из объективно наиболее эффективных средств по ликвидации проблем, связанных с болями и неприятными ощущениями в желудке. А уж принимать его или нет – каждый решает для себя сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.