"Тербизил" : инструкция по применению, отзывы, аналоги

Этот препарат предназначен для лечения грибковых заболеваний. Согласно инструкции, «Тербизил» используется при лишае, кандидозе, руброфитии, трихофитии и других подобных болезнях, вызванных дерматофитами. Это довольно эффективный препарат, имеющий массу положительных отзывов среди пользователей.

Симптомы и лечение грибковых заболеваний

Грибковые заболевания

Чтобы выявить наличие грибка, следует сдать специальный анализ. Врач берет на анализ чешуйки, часть ногтя, волосы или фрагмент пузырька, и только после микроскопического исследования определяет причину и характер заболевания. Для лечения грибковых заболеваний используется комплексная терапия. Она включает в себя таблетки, крем, обтирания и обработку кислотами. Если грибок появился на голове, то пациент переходит на использование специального шампуня. А также больному следует пройти курс восстановления микрофлоры кишечника.

Симптомы грибковых заболеваний следующие:

  • Белые пятна, появление которых сопровождается зудом и покраснением, свидетельствуют о кандидозе.
  • Изменение пигментации и шелушения являются признаками кератомикоза.
  • Довольно сложное и опасное заболевание, при котором поражаются внутренние органы человека, называют глубоким микозом. Оно проявляется различными болями неизвестного происхождения.
  • Мокнущие пятна с трещинами, возникающие в паховых складках, или поражение ногтей на ногах называют дерматофитами.

Для профилактики грибковых заболеваний следует соблюдать личную гигиену. Особенно это важно после контакта с такими животными, как коровы, лошади, козы и овцы.

Форма выпуска «Тербизила»

Крем "Тербизил"

У этого препарата существует несколько форм выпуска. Наиболее популярным является крем для наружного применения. А также это средством выпускают в виде таблеток, жидкого раствора и спрея. Крем «Тербизил» белого оттенка с приятным запахом миндаля. Круглые таблетки препарата также имеют белый цвет. На одной стороне присутствует гравировка с надписью «250». Таблетки находятся в блистере в количестве 14 штук. В одной упаковке содержится 2 блистера препарата. Это средство производится Венгерской фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер».

Химический состав

Действующим компонентом препарата является тербинафин. Кроме него, в составе таблеток присутствуют и другие компоненты:

  • Магниевый стеарат.
  • Целлюлоза.
  • Растительный крахмал.
  • Кремниевый диоксид.

В одной таблетке содержится 250 мг активного вещества.

В составе крема также присутствует тербинафин. Среди дополнительных компонентов содержатся такие элементы, как спирт, гидроксид натрия, моностеарат, консервант полисорбат и вода.

Для чего используют

У этого средства довольно широкий спектр применения. Благодаря активному компоненту оно блокирует синтез грибков на ранней стадии клеточного накопления. Его используют при:

  • Кожном дерматите не выявленной этиологии.
  • Различных грибковых инфекциях.
  • Поражении стоп ног дрожжеподобные паразитами.

А также отлично зарекомендовал себя этот препарат в борьбе со стригущим лишаем.

Это средство дает результат только при постоянном использовании. Оно обладает эффектом накопления и начинает действовать не сразу, а постепенно.

Инструкция по применению «Тербизила»

Принять таблетку

Перед нанесением крема следует вымыть и подсушить кожу. После чего небольшое количество содержимого тубы выдавливают на поврежденный участок и тщательно размазывают его по всей поверхности.

Если крем наносится перед сном, то желательно сразу после применения наложить сверху марлевую повязку. При лечении стоп от грибка крем используют не менее двух раз в сутки на протяжении 1 месяца. Для того, чтобы избавиться от лишая, достаточно использовать крем 10-15 дней.

Согласно инструкции, таблетки «Тербизил» применяют один раз в сутки на протяжении двух недель. Для детей с массой тела от 20 до 40 килограмм норма употребления уменьшена в два раза. Для них используют не более половины таблетки в сутки. Если у ребенка масса тела свыше 40 кг, то ему назначается «взрослая» доза препарата.

Лечение беременных и детей

Это средство нежелательно применять во время беременности. Если «Тербизил» употребляет кормящая мать, то в дальнейшем лактацию придется прекратить. Активный компонент препарата проникает в грудное молоко и выводится вместе с ним. Инструкция к мази «Тербизил» не рекомендует использовать это средство для лечения детей до 12 лет.

Меры предосторожности

Лечения грибка кремом

Нельзя допускать попадания крема глаза. Он может вызвать сильнейшее раздражение. Если препарат случайно попал в рот, следует принять сорбент. Из-за несоблюдения мер предосторожности часто развивается аллергия и раздражение, которое проявляется в виде стойкого покраснения и воспаления кожи.

Инструкция по применению таблеток «Тербизил» советует пациентам с почечной недостаточностью и заболеваниями печени употреблять не более половины таблетки в сутки. Таблетки принимаются только после приема пищи. Их можно запивать как простой водой, так и сладким чаем. Вкус препарата нейтральный.

Инструкция к «Тербизилу» не советует применять этот препарат слишком долго. Если он на протяжении рекомендованного времени не принес желаемого результата, то от дальнейшего использования «Тербизила» следует отказаться. В таких случаях врач назначает другой препарат.

Противопоказания к применению

Здоровые ноги

У этого средства существует ряд противопоказаний. Нежелательно его использовать в следующих случаях:

  • При злокачественных опухолях кожи.
  • При варикозном расширении вен.
  • Крайне не рекомендуется применять это средство при почечной недостаточности.
  • При заболеваниях печени следует проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Не используют это средство в период кормления грудью, а также на первом и последнем триместре беременности.
  • Крайне нежелательно применять «Тербизил» детям до 12 лет.

Врачи не рекомендуют употреблять алкоголь в период курса лечения. Таким образом увеличивается нагрузка на печень, что может крайне негативно отразиться на ее состоянии.

Как показывает практика, при добросовестном лечении положительная динамика наблюдается через 5-6 дней после начала использования препарата. Если пациент пропускает дни и применяет крем от случая к случаю, то эффект от лечения может и не наступить.

Побочное действие

Нередко во время использования препарата возникают нежелательные эффекты. Обычно они проявляются следующими симптомами:

  • Стойкое покраснение кожи.
  • Острая или ноющая боль.
  • Сыпь на коже сопровождающаяся зудом.
  • Обострение заболевания вследствие неправильного назначения препарата.

Иногда на месте покраснения образовывается корка. Это говорит о том, что произошла передозировка лекарственного препарата и дальнейшее его применение следует прекратить. При передозировке таблетками возникает головная боль, тошнота и слабость. Инструкция к «Тербизилу» предупреждает о таком побочном эффекте, как окрашивание мочи в темный цвет. При таких симптомах прекращают прием таблеток и употребляют сорбенты.

Это средство крайне не рекомендуется использовать вместе с алкоголем из-за его токсичности. Иногда пациенты жалуются на изменение вкусовых ощущений, которые не проходят на протяжении всего курса лечения. А также может возникнуть постоянное чувство переполненного желудка и понос.

Аналоги средства

Аналоги препарата

У этого препарата существует несколько аналогов, которые способны его заменить. Среди них наиболее популярными являются следующие лекарственные средства:

  • Гель «Экзифин». Он содержится в удобных тубах в количестве 10 мг. Этот препарат используется при различных грибковых инфекциях кожи, лишае и трещинах стоп. Его применяют один раз в сутки на протяжении 7 дней. Это средство не рекомендуется использовать детям, а при передозировке возможно появление болезненных высыпаний в виде крапивницы. Инструкция по применению мази «Тербизил» идентична руководству к гелю «Экзифин».
  • Крем «Тербинафин» представляет собой препарат широкого спектра действия. Он способен бороться со многими видами грибков и дерматофитов. Его применяют не более 2 раз в сутки, накладывая тонкий слой на поверхности кожи. Нельзя допустить попадание крема в рот или на слизистую глаз. В противном случае может возникнуть сильное раздражение. Это средство имеет массу положительных отзывов. Инструкция к мази «Тербизил» и крему «Тербинафин» совпадают по многим пунктам.
  • «Ламифаст» выпускается в виде белого полупрозрачного крема без вкуса и запаха. Его запрещено использовать для лечения детей младше 12 лет. Среди побочных эффектов отмечают зуд и отек.

Все эти средства отлично зарекомендовали себя в борьбе с грибковыми заболеваниями.

Хранение препарата

Согласно инструкции, «Тербизил» хранится на протяжении 3 лет. Лучше держать его в недоступном для детей и животных месте. Оптимальная температура хранения не должна быть выше 30 градусов и ниже 15. Место хранения также должно быть сухим и защищенным от прямых солнечных лучей. При истечении срока годности от препарата следует избавиться.

Отзывы пользователей

Стопы, пораженные грибком

В своих отзывах пациенты часто делятся способами применения этого препарата. Чаще всего используется мазь «Тербизил». Пользователи описывают средство, как легкий крем белого цвета с запахом миндаля. Его цена довольно демократична. Чтобы избавиться от грибка на ногах, крем втирают 2 раза в сутки на протяжении 1 недели. Уже через 7 дней человек избавляется от потливости ног и неприятного запаха. Согласно инструкции по применению к крему «Тербизил», его можно использовать и намного дольше.

С помощью таблеток можно избавиться от грибка на ногтях. После курса лечения у пациентов отрастают здоровые ногти, а заболевание навсегда покидает человека. Так как большинство грибковых болезней напрямую связаны с ослабленным иммунитетом, врачи советуют придерживаться здорового образа жизни и отказаться от вредных привычек на весь период лечения.

Несмотря на достаточно высокую цену за упаковку в 28 таблеток, многие люди предпочитают покупать именно это средство. Его принимают по одной таблетке в сутки на протяжении 1 или 3 месяцев в зависимости от диагноза. Чтобы лечение протекало как можно быстрее, врачи рекомендуют употребление витаминов.

Это средство способно вылечить даже самое укоренившиеся заболевание. В интернете нередко можно встретить отзывы о том, как этот препарат помог при онихомикозе, который был у человека на протяжении 20 лет.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Тербизила», отзывы и аналоги этого препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.