Лучшие зарубежные интеллектуальные сериалы: рейтинг

Раньше телеэфир заполняли не самые дорогие и "умные" сериалы, которые были рассчитаны на массовую непривередливую аудиторию. Им было достаточно простых сюжетов и не самой внятной актёрской игры. Но те времена уже давно прошли. Теперь, чтобы удивить зрителей, необходимо придумать что-то поистине необычное и заставляющее поломать голову во время просмотра. Именно по этой причине многие каналы начали соревноваться в том, чтобы создавать всё более напряженные интеллектуальные сериалы, способные удивить даже самого искушенного зрителя. Представляем вам список наиболее примечательных из них. Наш рейтинг интеллектуальных сериалов весьма условный, так как вкусы у всех разные и каждый может откорректировать его на свое усмотрение.

1. "Фарго"

Открывает наш список интеллектуальных сериалов один из самых необычных драматических проектов последних десяти лет. Он является своего рода вольной интерпретацией событий одноименного фильма, вышедшего на экраны ещё в начале 1990-х. Так же как и тогда, события разворачиваются на территории небольшого городка, в котором начинают происходить странные события. Примечательно то, что каждый последующий сезон мало чем связан с предыдущим. Более того, в каждом из них снялось огромное количество именитых актёров, известных зрителям. Ценителям атмосферных и достаточно неторопливых драматических криминальных историй "Фарго" точно придётся по душе.

2. "Мистер Робот"

Долгие годы интеллектуальные фильмы и сериалы про хакеров оставляли желать лучшего. Либо это были дешевые триллеры с избитым сюжетом, либо фантастика, не имеющая ничего общего с реальным миром. Однако буквально несколько лет назад на экраны вышел сериал "Мистер Робот", в одночасье ставший хитом эфира. В нем была показана будничная жизнь гениального хакера, который днем занимает должность специалиста по безопасности, в то время как ночью начинает бороться с несправедливостью в сети Интернет. Молодой человек выводит на чистую воду не простых бандитов, а самых настоящих чиновников и богачей, которые благодаря своему влиянию раз за разом уходят от наказания. Сериал держит в напряжении с самого начала, так что он понравится даже тем, кто не сильно расположен к данной тематике.

3. "Подпольная империя"

Продолжает наш топ интеллектуальных сериалов "Подпольная империя". Он создан студией, причастной к производству культового "Клана Сопрано". В съемочную группу и актёрский состав вошли многие известные по тому проекту личности. Также продюсерские кресла пополнили столь колоритными личностями, как Мартин Скорсезе и Марк Уолберг. Так что столь амбициозный проект попросту не мог провалиться. События разворачиваются во времена принятия сухого закона в Америке. Главный герой - местный уважаемый предприниматель и по совместительству лидер преступной группировки, которому успешно удается совмещать самые разные сферы деятельности. Стив Бушеми удачно отобразил на экране человека, обладающего невероятной находчивостью и умом. Благодаря красноречию он способен найти подход к любому человеку, а также в самой экстренной ситуации принять единственно верное решение.

4. "Карточный домик"

Политический триллер, который за последние годы успел наделать немало шума в обществе. Все дело в том, что "Карточный домик" показывает всю изнанку современной американской политики, в которой мало кто задумывается о благополучии своих граждан. Вместо этого представители власти делают всё возможное, чтобы удержать занятое место. И для этого они готовы даже развязывать крупномасштабные войны. Нередко те события, которые были описаны в сериале, в итоге становились реальностью. Так что просмотр "Карточного домика" порадует каждого зрителя, соскучившегося по умным и злободневным сюжетам.

5. "Ганнибал"

Сериал "Ганнибал" является своего рода переосмыслением серии книг о Ганнибале Лектере. Многие ошибочно начинают сравнивать данный сериал со знаменитой кинотрилогией. Однако делать этого уж точно не стоит, так как в данном случае упор делался не столько на детективную составляющую и шоковые элементы, сколько на психологию. Как известно, главный герой фильма - талантливый психотерапевт, на счету которого огромное количество наград. Но никто даже не догадывается о том, что также он является серийным убийцей и каннибалом. Лектеру ничего не стоит проникнуть в подсознание своей очередной жертвы. Также он обладает невероятным мастерством убеждения. Все это вы сможете увидеть на примере талантливого детектива Уилла Грема, ставшего очередным пациентом безжалостного, но в то же самое время гениального психотерапевта.

6. "Черное зеркало"

"Черное зеркало" - один из самых необычных сериалов в истории. События этого проекта разворачиваются в наши дни. Как известно, практически каждый житель земли теперь полностью зависим от всевозможных гаджетов, таких как смартфоны, планшеты и ноутбуки. И дня мы не можем провести без того, чтобы зайти в социальную сеть. В данном сериале показано, к каким последствиям всё это может привести. Примечательно то, что каждая последующая серия никак не связана с предыдущей и представляется вполне себе самостоятельным произведением. В актёрский состав также вошли преимущественно крупные мировые звёзды, которые вам наверняка известны.

7. "Больница Никербокер"

Медицинская тематика в современных сериалах не является такой уж редкостью. Существуют такие проекты, как "Доктор Хаус", "Клиника" и "Скорая помощь", которые пользовались бешеным успехом у массовой аудитории. Вот только события этих сериалов разворачивались в наши дни, когда медицина уже успела добиться серьёзного прогресса. "Больница Никербокер" отличается тем, что в ней описываются события давних времен, когда врачи делали только первые шаги в области хирургии. Многие болезни в те годы попросту не знали как лечить, так что докторам приходилось рисковать всем, чтобы спасти очередного пациента. Стоит отметить, что сцены проведения операций в сериале показаны достаточно реалистично и могут отпугнуть неподготовленного зрителя.

8. "Обмани меня"

Ещё один популярный сериал, который ни в коем случае не стоит пропускать. Главную роль в нём исполнил блистательный Тим Рот, который предстал перед зрителями в образе опытного профессора, занимающегося изучением человеческой лжи. Он практически в любой ситуации способен распознать ложь своего собеседника, благодаря чему и построил блистательную карьеру. Вскоре ему удалось набрать команду не менее талантливых ребят, вместе с которыми главный герой начал заниматься расследованиями достаточно крупных дел, которые связаны с судебными разбирательствами, политическими интригами и убийствами. Вас ждёт невероятно напряженный и оригинальный сюжет, который порадует всех ценителей интеллектуальных детективных сериалов.

9. "Настоящий детектив"

Ещё один нашумевший интеллектуальный сериал-детектив, который предназначен преимущественно для взрослой целевой аудитории. Первый сезон стал настоящим эталоном детективного жанра, не лишенного некоторого влияния других популярных направлений. В нем полно непростых сюжетных ходов, заставляющих изрядно поломать голову во время просмотра. Но самым главным преимуществом "Настоящего детектива" является наличие в касте таких звёзд, как Мэттью Макконахи. Таким образом, первый сезон получился во всех отношениях безупречным. Однако вторая часть пришлась по душе далеко не каждому. Совсем скоро нас будет ждать очередной, уже третий по счёту сезон. Вполне возможно, в нем продюсеры учтут свои ошибки прошлого.

10. "Твин Пикс"

Завершает наш список лучших интеллектуальных сериалов один из самых загадочных проектов в истории американского телевидения. Первый сезон легендарного "Твин Пикса" вышел на экраны ещё в далеком 1990 году. На первый взгляд могло показаться, что это классическая детективная история, в которой речь идёт о расследовании убийства молодой девушки. Но с каждой последующей серией происходящее на экране всё сильнее начало напоминать некий сюрреалистический сон, понять который логически практически невозможно. Недаром создатель сериала Дэвид Линч является мастером загадок, над которыми ломают голову даже самые умные зрители. Совсем недавно на экраны также вышло долгожданное продолжение, события которого разворачиваются спустя 25 лет после оригинала. Казалось бы, там-то Линч наконец объяснит зрителям, что же именно произошло в финале второго сезона. Но нет, вместо этого он оставил ещё больше загадок, которые буквально взорвали интернет. На данный момент существует порядка 30 всевозможных теорий, в которых фанаты стараются логически разобрать весь тот сюр и придать ему смысл. Вот только какая из этих теорий является верной - мы уже никогда не узнаем. В центре сюжета сериала опытный агент ФБР по имени Дэйл Купер, который прибывает в небольшой американский городок для того, чтобы заняться таинственным убийством Лоры Палмер. С каждым днем он узнает всё больше странных подробностей как о местных жителях, так и о мрачном прошлом самого города.

Итог

В данном списке каждый зритель сможет найти что-нибудь подходящее для вечернего просмотра. И уж будьте уверены, зрелище, происходящее на экране, затянет вас с самой первой сцены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.