Александр Меркулов, муж Татьяны Овсиенко: биография

Александр Меркулов и его гражданская жена - известная певица Таня Овсиенко, вновь воссоединились в мае 2017 года. Этому предшествовала череда неприятных и волнительных событий. Дело в том, что было вновь возбуждено расследование скандального уголовного дела по убийству авторитетного питерского бизнесмена, Сергея Васильева, произошедшее более 11 лет назад. Бизнесмен Меркулов Александр выступил в этом процессе в качестве главного обвиняемого и организатора преступления. Хочется надеяться, что в этот раз точка судом поставлена окончательно. Однако обо всем по порядку.

меркулов александр

С чего все начиналось?

Александр Меркулов, который был признан основным организатором страшного покушения, появился на свет и вырос в Рязани. Некоторое время он работал обычным таксистом, особо не хватая звезд с неба. Скоро ему это надоело, он знакомится с участниками местной бандитской группировки. По разделению на районы влияния - это были «Осокинские». Далее жизнь повернулась совершенно в другое русло и заиграла новыми опасными красками.

Крепко сбитый и физически сильный Александр и сейчас (накануне своего пятидесятилетия) производит впечатление спортивного мужчины. Что уж говорить о былой молодости? Рязанское бандформирование занималось стандартными для таких компаний делами – рэкетом и "отжимом". Итог такой жизни оказался предсказуемым. Главари группировки были задержаны представителями правопорядка и отправились на долгие годы в места не столь отдаленные. «Шестерки» и рядовые бойцы банды подались кто куда. В 90-е Саша встречает Татьяну Овсиенко, которая изо всех сил пыталась выступить в качестве его Ангела Хранителя.

«Тамбовский» след

Меркулов переезжает из Рязани в Санкт-Петербург. Поначалу он пробует заняться легальным бизнесом, связанным со сбором и перепродажей черного, а также цветного металлолома. Некоторые из его «подельников» вскоре также осели в северной столице. Товарищи по криминальному прошлому вновь собираются вместе и решают «тряхнуть стариной». Бригада успешно вливается в состав одной из самых авторитетных группировок Питера, известную как «Тамбовская» ОПГ.

татьяна овсиенко

Александр умеет отлично водить автомобиль, поэтому часто подвозил своего босса Владимира Кумарина (Барсукова) по различным делам и на разборки. Вскоре он завоевывает исключительное доверие у авторитетного лидера бандитского формирования. В Санкт-Петербурге Меркулов пользуется поддельным удостоверением личности на фамилию Чудинин. Отсюда выходит одна из его кличек – Саша Чудной. Начало двухтысячных годов стало очередным этапом раздела рынков. «Тамбовцы» активно старались возглавить весь бензиновый бизнес города. Но все было не так просто.

Нефтяные разборки

Для решения поставленных перед собой задач, «Тамбовской» ОПГ необходимо было «подмять» под себя Питерский нефтяной терминал. На нем всеми делами заправлял бизнесмен Сергей Васильев, который не только отказался платить денежную компенсацию, но и проявил крайнюю степень неуступчивости. Одно время покровителем Васильева был как раз Барсуков, который свои финансы также вложил в развитие терминала. Однако новый рублевый миллиардер посчитал, что он ничего и никому не должен, забыв о делах былой славы. Из-за нескольких десятков миллионов теперь на кону стояла его жизнь.

тамбовская опг

Покушение

Операция по ликвидации Сергея Васильева была тщательно спланирована. На Левашевском проспекте, рядом с Ординарной улицей, его внедорожник заблокировал другой машиной один из участников ОПГ (Вячеслав Ежов). Позже суд оценил его действия в преступлении на 7 лет строгого режима. Из второго авто вышли киллеры - братья Михайловы. Они открыли плотный огонь из автоматов Калашникова. Один охранник бизнесмена скончался на месте. Сам Васильев с двумя своими сотрудниками был ранен.

Жизнь магнату спасло умение его водителя, который успел сориентироваться и вывести джип из-под линии обстрела. Этого расстояния хватило на то, чтобы бандиты скрылись с места преступления, услышав звук милицейских сирен. Обо всех участниках нападения следствие узнало через несколько лет. Случилось это благодаря питерскому рейдеру Альберту Старостину, который был свидетелем на допросах по делу Старостина (Барсукова). Он то и указал, что в покушении участвовал гражданский муж Овсиенко – Александр Меркулов. После ареста питерского авторитета, Саша Чудной находит убежище в курортной Ялте, тогда еще на Украине.

биография меркулова александра

Экстрадиция

В Крыму Александр проживал под фамилией Мазуренко. Его объявили в международный розыск. «Майдан» в то время еще только намечался где-то далеко, что и сыграло злую шутку с Меркуловым. Вскоре российского преступника ловят и помещают в Симферопольское СИЗО. Уже через 10 месяцев его по решению суда передают властям Российской Федерации.

Меркулов-Мазуренко пытается выкрутиться, прикрыться статусом беженца, однако его усилия и потуги адвокатов остаются безуспешными. В итоге из солнечной Ялты Александр попадает в мрачную и холодную «Матросскую тишину».

Следствие

Следствие затянулось почти на три года. В результате попытка обосновать в судебном порядке участие в покушении на Васильева с треском проваливается. К восторгу Татьяны Овсиенко, суд присяжных оправдывает ее мужа и его освобождают непосредственно в зале заседаний. «Подельники» Кумарин и Дроков также выходят на этот раз «сухими из воды». За всех пришлось страдать Александру Коркушову, которого экстрадировали из Украины вместе с Сашей Чудным. Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы.

Новые испытания

Верховный суд России вскоре отменяет предыдущий неоднозначный приговор, после чего Меркулов снова попадает под стражу. Следующее слушание скандального дела проводится в августе 2016 года. На этом процессе Меркулову вменяют роль организатора преступления на питерского бизнесмена. Он получает 4 года. С учетом 3, 5 лет, ранее проведенных в следственном изоляторе, Александру остается отбыть полгода наказания. Этот срок он проводит в специальном блоке, знакомой уже ему не понаслышке, «Матросской тишины».

муж овсиенко александр меркулов

Суд в покушении на бизнесмена Сергея Васильева нашел новые факты и связующие цепочки. Было установлено, что «хозяин» Меркулова - Владимир Барсуков, передал через своего подопечного Вячеслава Дрокова (кличка – Зина) деньги в качестве аванса за организацию нападения. В свою очередь, Саша Меркулов берет на себя обязательство найти исполнителей этого заказа.

В злополучный день, когда случилось покушение, еще один участник бандитской группировки «Тамбовских» Алексей Игнатов доставляет оружие и прячет его в автомобиле. Именно из него впоследствии и выйдут Олег и Андрей Михайловы для того, чтобы привести приговор в исполнение. Эти братья – специалисты по заказным убийствам еще с «рязанских» времен, были хорошо известны в криминальных кругах.

За что сидел муж Овсиенко Александр Меркулов?

Как утверждают правоохранители, все причастные к покушению на Сергея Васильева лица, будут рано или поздно установлены и понесут заслуженное наказание. Исполнителям заказа грозит максимальный срок – до двадцати лет строгого режима. Татьяна Овсиенко мужественно перенесла все страдания и невзгоды, пока супруг был за решеткой, боролась за его судьбу.

саша чудной

Известная певица нанимала лучших адвокатов, писала различные петиции, передавала в следственный изолятор передачи, посещала все судовые слушания. Главное – она искренне верила в его невиновность. Пока Александр Меркулов находился за решеткой, его гражданская жена вошла в состав Комиссии Общественного совета при Министерстве внутренних дел РФ. Она любыми способами старалась найти возможности, которые позволили бы ей повлиять на ситуацию. Суть таких решений – если и не освободить мужа, то сделать его участь в застенках немного легче. Когда все закончилось относительно благополучно, Александр и Татьяна решили создать семью официально. Они не хотят, чтобы бурные ошибки молодости стояли перед их счастьем, а груз прошлого – омрачал жизнь.

Послесловие

Биография Меркулова Александра с молодых лет связана с криминалитетом. Он натворил много ошибок, которые не так легко было исправить. Однако по-настоящему резонансное дело о покушении на бизнесмена Васильева показало, как не сладка жизнь бандита. Тем не менее, Александр нашел свою искреннюю любовь в лице Тани Овсиенко, которая отвечала ему сторицей.

за что сидел муж овсиенко александр меркулов

Возможно, эти крепкие и взаимные отношения сыграли решающую роль в благополучном исходе такого непростого дела. Сейчас Саше Чудному почти 50 лет, он собирается жениться на своей избраннице официально и утверждает, что осознал ошибки прошлого, поэтому никогда не повторит их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любовь зла полюбишь и бандита
Копировать ссылку
3
Авца.
Копировать ссылку
5
бывших бандитов не бывает
Копировать ссылку
11
Ох и дура ты Овиенко, с бандитом связалась, пожалеешь, очередная ошибка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.