Сара Керриган. История Королевы Клинков

Дебют Сары Керриган состоялся в далеком 1998 году, одновременно с выходом стратегии StarCraft. Героиня вмиг покорила сердца геймеров и даже теперь, спустя долгие годы, является одним из самых узнаваемых персонажей компьютерных игр.

керриган сара

Чтобы понять причину такой невероятной популярности, нужно изучить историю Сары Керриган от начала и до самого конца. Историю, наполненную ужасными злодеяниями и героическими свершениями, дружбой и предательствами, любовью и ненавистью.

Работа над образом

Керриган как игровой персонаж была создан Крисом Метценом и Джеймсом Финни, ведущими гейм-дизайнерами студии Blizzard. В своем первоначальном варианте Сара являлась неким подобием Тани Адамс – девушки-оперативницы из стратегии Red Alert.

Сложно поверить, но тогда разработчики не планировали отводить Керриган значимую роль в сюжете. Она должна была появиться в одной-двух миссиях, а затем исчезнуть, как это зачастую бывает с персонажами второго плана. К счастью, героиня настолько понравилась разработчикам, что они решили сделать для нее полноценную историю. Именно так и появилась идея с трансформацией в Королеву Клинков.

откуда взят образ сары керриган

Откуда взят образ Сары Керриган, в ее «зерговской» ипостаси, сказать сложно. Однако же можно проследить некоторое сходство Королевы Клинков и горгоны Медузы, фигурирующей в мифах Древней Греции. Те же волосы-змеи, дикий нрав, хитрость и убийственный взгляд... Кстати, вы и сами можете в этом убедиться, сравнив фото Сары Керриган с одним из изображений мифического древнегреческого чудовища.

До заражения

Еще в юном возрасте у Керриган были обнаружены высокие псионные способности, из-за которых она стала объектом внимания военных Конфедерации. Почти все детство героиня провела в лаборатории, где над ней проводили всевозможные эксперименты, вживляли нейроимплантанты и заставляли проходить различные испытания.

Что касается StarCraft, то знакомство игрока с Сарой происходит примерно в середине первой кампании. Керриган представлена как двадцатишестилетняя девушка-псионик, предавшая Конфедерацию и присоединившаяся к экстремистскому движению «Сыны Корхала». Завербовав в свои ряды бывшего шерифа Джима Рейнора, повстанцы ведут борьбу как со своим бывшим государством, так и с зергами – пришельцами, неожиданно напавшими на обитаемые планеты.

история сары керриган

В итоге Саре Керриган, а также ее союзникам удается выяснить, что вторжение насекомоподобных инопланетян не было случайностью. Как оказалось, зергов приманило руководство Конфедерации, использовав для этого специальные пси-излучатели. Не найдя другого выхода, повстанцы решают атаковать столичную планету Тарсонис.

Арктур Менгск, глава «Сынов Корхала», боясь проиграть сражение, применяет пси-излучатель против армии Конфедерации. В это же время к Тарсонису прибывает флот протоссов (да, это еще одни инопланетяне) и пытается уничтожить зергов, уже напавших на планету.

сара керриган фото

Арктур приказывает Керриган остановить протоссов, и Сара успешно справляется с заданием. Героиня просит об эвакуации, но Менгск игнорирует ее и оставляет на растерзание зергам.

Рождение Королевы Клинков

Рейнор, успевший проникнуться к Керриган теплыми чувствами, дезертирует из «Сынов Корхала», а Менгск тем временем создает собственное государство – Доминион. Но как оказалось, зерги не стали убивать Сару. Пришельцы, следуя указаниям своего повелителя Сверхразума, заразили героиню вирусом, под действием которого она мутировала в уникальное существо – гибрид зерга и террана.

старкрафт 2 сара керриган

Отринув все человеческие чувства, Сара Керриган провозглашает себя Королевой Клинков. Героиня даже нападает на Рейнора, прибывшего на планету Чар, чтобы спасти свою бывшую напарницу. Правда, в итоге Сара решает не убивать Джима, не почувствовав в нем угрозу для Роя зергов.

Привлеченный огромными пси-способностями Керриган, на Чар прибывает протосский командующий Тассадар. Он отвлекает на себя Королеву Клинков в то время, как его соратник Зератул уничтожает одного из церебралов зергов. В момент удара Сверхразум устанавливает ментальную связь с протоссом и узнает местонахождение Айура, родной планеты этой расы. Туда сразу же направляется почти весь Рой зергов, а Керриган остается на Чаре, чтобы поквитаться с Зератулом и Тассадаром.

Я – это Рой!

В результате неудачной атаки на Айур Сверхразум погибает. Королева Клинков, видя открывшиеся перед ней перспективы, решает объединить под своим командованием весь Рой. Для этого она сначала объединяется с протоссами для уничтожения неподконтрольных зергов, а затем и с терранами, чтобы противостоять силам Объединенного Земного Директората. В конце концов, Керриган предает своих бывших соратников и разбивает их армии. Таким образом, зерги становятся основной силой в секторе Копрулу.

В «Старкрафт 2» Сара Керриган выступает в роли одного из главных антагонистов. Она пытается отыскать части таинственного артефакта зел-нага, нападая на колонии терранов и убивая всех на своем пути.

Джим Рейнор, видя, что в Королеве Клинков не осталось ничего человеческого, решает помешать ей любыми способами. Для этого он, объединив усилия со старыми и новыми союзниками, старается заполучить части артефакта раньше, чем это сделает Керриган.

В итоге Рейнору удается накопить достаточно сил и атаковать центральную планету зергов – Чар. Ценой многих жизней он пробивается к главному улью Королевы Клинков, активирует собранный артефакт и возвращает таким образом Саре человеческий облик.

Повторное перерождение

Вновь став человеком, Керриган не утратила способности контролировать зергов. Она была помещена в секретную лабораторию, где ученые начали проводить над ней эксперименты, пытаясь выяснить возможности Сары. Однако через небольшой промежуток времени на комплекс нападают силы Доминиона и берут в плен Рейнора.

сара керриган фото

Ради спасения Джима Сара вновь объединяет разрозненные стаи зергов. Кроме того, она встречается с Зератулом, который предупреждает ее о грядущем конце света. Не видя другого выхода, Керриган отправляется на Зерус, родную планету зергов, где вновь становится Королевой Клинков.

Собрав достаточно сил, Сара нападает на столицу Доминиона и убивает, не без помощи Рейнора, императора Менгска.

Спасительница

В последнем, по крайней мере, на данный момент, дополнении Legacy of the Void Саре Керриган отведено не так уж и много сюжетного времени. Она лишь в нескольких миссиях помогает протоссам бороться с войсками Амуна.

Уже в эпилоге кампании, получив силу Уроса, Керриган становится зел-нага нового цикла. При помощи обретенных способностей она убивает Амуна и спасает мир от гибели. Спустя два года Сара, в своем человеческом обличии, возвращается к Рейнору. С тех пор их никто не видел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.