DVI-кабели: виды, характеристики

Кабель DVI — это цифровой интерфейс, одноканальное решение для комбинированного HD-видео и звука, заменяющее аналоговые решения, для которых требуются отдельные видео- и аудиокабели (например, VGA и аудиоразъем). В отличие от старых кабелей, соединение HDMI передает несжатые аудио-видео данные в 100-процентной цифровой форме.

Все больше и больше домашних AV-устройств подключаются с использованием этого простого, эффективного кабеля. Теперь HDMI также присутствует на ноутбуках и ПК, становится стандартом для корпоративных и коммерческих рынков — для образования, презентаций, цифровых вывесок и потребительской техники.

кабель dvi

История

До появления телевизоров высокой четкости большинство устройств передавали изображения в так называемом стандартном определении. Соотношение картинки составляло 4:3. Разрешение или количество точек, составляющих изображение на экране, было около 704х480 пикселей. Старое оборудование полагалось на аналоговые сигналы. HDTVs являются цифровым. Они используют информацию в виде единиц и нулей. Данные проходят через кабели в виде отдельных электрических импульсов. HDTV имеют соотношение сторон 16:9. Современные стандарты HDTV допускают разрешение до 1920x1080 пикселей. Сигналы являются прогрессивными — это означает, что каждый кадр движущегося изображения представляет собой целое изображение.

По сравнению со стандартными устройствами, телевизоры высокой четкости имеют более широкий экран, больше пикселей и более быструю частоту обновления. Могут отображать больше цветов и нуждаются в большем количестве данных.

Стандарт HDMI, созданный группой производителей электроники, представляет собой набор рекомендаций по созданию высокоскоростных соединений между цифровыми устройствами. При правильной настройке может существенно повлиять на систему домашнего кинотеатра. Текущий стандарт может нести 1080p, сигналов высокой четкости, и поддерживает восемь каналов несжатого звука, достаточно для системы объемного звука 7.1. Позволяет сократить количество кабелей, необходимых для подключения компонентов.

кабель hdmi dvi

Определение

HDMI означает мультимедийный интерфейс высокой четкости и является наиболее часто используемым HD-сигналом для передачи видео высокой четкости и аудио по одному кабелю. Используется в коммерческом AV-секторе, а также в пользовательском оборудовании — цифровом телевидении, DVD-плеере, проигрывателях BluRay, Xbox, Playstation и AppleTV.

Кабель DVI D HDMI — не просто тип кабеля, шнура или разъема. Это технологический стандарт, предназначенный для передачи аудио- и видеосигналов высокой четкости. Является наилучшим способом передачи этих данных. Технология может обеспечить несжатый цифровой сигнал с кристально чистыми изображениями и многоканальным звуком. Один кабель DVI D VGA может передавать как аудио-, так и видеосигналы, а это означает, что для завершения настройки оборудования потребуется только один провод.

Входы и выходы кабеля выглядят как многоконтактные порты. Расположены на задней, боковой, а иногда и передней части потребительской электроники. Выход HDMI подает аудио и видео высокой четкости на совместимый дисплей через входные отверстия. Например, задняя часть Apple TV имеет выход HDMI, который подключается к аналогичному входу на телевизоре высокой четкости или в приемнике домашнего кинотеатра. Входы обычно находятся на телевизорах высокой четкости, проекторах и AV-ресиверах. Они могут принимать сигнал HD, который выходит из кабельной коробки, игровой консоли, проигрывателя Blu-ray или медиа-стримера и отображает его.

кабель dvi d hdmi

Разновидности

Первоначально выпущенный в декабре 2002 года, HDMI 1.0 стал первой версией стандарта. Начиная с этого выпуска, формат претерпел множество изменений. Стандарт постоянно развивается для поддержки новых технологий и продуктов.

Многие из этих изменений незначительны. В январе 2017 года была объявлена версия HDMI 2.1. Ожидаемый во втором квартале 2017 года новый формат будет поддерживать более высокие разрешения видео, такие как 8K, а также Dynamic HDR, и увеличенную пропускную способность с помощью нового кабеля 48G. Этот кабель будет обратно совместим с существующим оборудованием HDMI.

Подключение

Некоторые устройства поставляются с собственным кабелем HDMI, но иногда приходится покупать его отдельно. Когда кабель поставляется с оборудованием, все, что нужно сделать, — это запустить кабель с выхода устройства на вход HDMI-прибора.

кабель dvi d vga

Если у вас есть приемник в миксе, вы будете запускать отдельные кабели для каждого устройства, которое вы хотите подключить к ресиверу. Это означает, что один кабель будет идти от медиастримера, другой от проигрывателя Blu-ray и третий от кабельной коробки. Каждый из них будет подключен с помощью кабеля на выходе соответствующего устройства, а другой конец будет поступать на вход на ресивере. Затем один кабель соединит HDMI-приемник и телевизор.

Технические требования

Важно иметь правильное количество входов и выходов HDMI. Другими словами, если ваш телевизор имеет только один вход, вы не сможете подключить кабельную коробку и медиастример. Здесь приемник обычно имеет смысл, так как он содержит несколько входов и действует как своего рода коммутатор для маршрутизации любого устройства. Многие новые HDTV имеют три или более входов.

Несмотря на то что кабель DVI dual link — лучший способ подключения HD-компонентов, он имеет свои пределы, в зависимости от используемой вами версии. Это означает, что, если вы планируете подключать медиа-стример к телевизору с другой стороны дома, вы можете подвергнуть риску деградацию сигнала. Конечно, большинству пользователей никогда не придется иметь дело с этим — оптимально обратиться к специалисту-профессионалу, чтобы решить эту проблему. Если вы планируете расширить этот сигнал, необходимо добавить расширение и усилитель сигнала HDMI в настройках dvi.

кабель dvi dual link

Кабели HDMI

Для подключения устройств с поддержкой данного стандарта вам понадобятся кабели HDMI. В настоящее время существует несколько различных типов кабелей для использования в домашних кинотеатрах. Стандартная скорость HDMI-кабеля может обрабатывать разрешения аудио и видео до 1080i. Они доступны с Ethernet и без него. Добавление возможностей Ethernet в кабель означает, что вам не понадобится отдельный кабель для устройств с поддержкой веб-интерфейса. Просто знайте, что оба подключенных устройства должны быть подключены через HDMI Ethernet.

Лучшей идеей может быть покупка высокоскоростного кабеля, который также доступен с Ethernet и без него. Эти кабели могут вмещать форматы 1080p, а также 4K, 3D и многое другое.

Различия

Стандартная 14-миллиметровая версия HDMI поставляется в виде Type A, plug или male разъема на кабеле и Type B, socket или female на соединительном устройстве. Также представлены мини-и микроверсии кабеля HDMI DVI для смартфонов и планшетов.

Существуют ограничения по длительности передачи сигнала. Например, кабель DVI m DVI m первой категории способен передавать данные на расстоянии не более 10 метров.

Высококачественный кабель второй категории способен транслировать сигнал на расстоянии до 15 метров.

Способы увеличения расстояния сигнала HDMI

Существует несколько вариантов увеличения расстояния передачи сигнала:

  • использование HDMI-переключателей и ретрансляторов;
  • применение новейшего кабеля Cat или технологии HDBaseT позволяет увеличить сигнал до невероятных 100 метров над стандартным кабелем Ethernet 5e, 6 или 7 Ethernet.

кабель dvi m dvi m

Расширенный функционал

Спецификация HDMI включает поддержку многих расширенных функций и возможностей, которые помогают изменить способ использования домашнего кинотеатра, мобильных развлечений и многих коммерческих AV-приложений - сейчас и в будущем. Некоторые из этих дополнительных функций включают:

  • Поддержка 3D для захватывающих фильмов и игр.
  • Более высокое разрешение и более быстрая частота обновления для несжатого видео, такого как 4K60, 4K120 и 8K60.
  • Поддержка Deep Color и последних цветовых пространств.
  • Ethernet-соединение, позволяющее подключенным устройствам совместно использовать подключение к интернету.
  • Высокий динамический диапазон (HDR).

Технология HDMI является де-факто стандартом для подключения оборудования HD. Практически каждый телевизор, AV-ресивер, видеорегистратор, проигрыватель Blu-ray и телевизионная приставка сегодня продаются по стандарту, по крайней мере, с одним HDMI-соединением. Вы также найдете разъемы HDMI в растущем списке других продуктов, включая мультимедийные ПК, ноутбуки и нетбуки, игровые консоли, видеокамеры, цифровые фотокамеры и мобильные устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.