"Гексикон" при лактации: инструкция по применению и отзывы

В послеродовом периоде организм женщины уязвим к различным инфекциям, особенно к инфекциям половых органов. Чаще всего после рождения ребенка появляется молочница. Еще типичными для кормящей мамочки заболеваниями являются вагинит и бактериальный вагиноз. Связано это с тем, что лактация требует огромных энергетических затрат, приводя к ослаблению иммунитета.

Чтобы предотвратить и устранить инфекционные патологии половых органов, широко используют «Гексикон». Данный медикамент обладает хорошими антисептическими свойствами, поэтому врачи часто его назначают пациенткам после родов. Однако многих из них интересует вопрос о том, применять свечи «Гексикон» при лактации можно или нет. Об этом и пойдет речь в статье.

Форма выпуска препарата

Рассматриваемое лекарственное средство производят в виде свечей (суппозиториев) торпедообразной формы. Они имеют кремовый либо белый оттенок с мраморной поверхностью. Расфасованы суппозитории в пластиковые упаковки по 1, 5 и 10 штук. Их используют для лечения различных заболеваний половой сферы путем введения во влагалище.

Гексикон при лактации

Активные компоненты «Гексикона»

Действующим веществом этих вагинальных свечей выступает хлоргексидина биглюконат, являющийся местным антисептическим средством. Препарат эффективен в борьбе с грамотрицательными, грамположительными и простейшими микроорганизмами: хламидиями, трихомонадой вагиналис, гонококком Нейсера, трепонемами, хемоорганогетеротрофами и гарднереллой вагинализ. Но кислотоустойчивые грибы, бактерии, вирусы и споры практически не чувствительны к действию таких свечей.

Еще в составе этого медикамента присутствует такой вспомогательный компонент, как полиэтиленоксид.

Свечи Гексикон при лактации

При каких патологиях назначают препарат?

Свечи «Гексикон» при лактации можно применять для лечения многих недугов. Их широко используют для устранения бактериальных и инфекционных заболеваний женской репродуктивной системы — вульвовагинитов разной природы или вагинитов.

Эти суппозитории с антисептическим эффектом помогают защититься от сифилиса, хламидий, возбудителей гонореи, а также трихомонады. Хлоргексидин применяется в качестве профилактического средства. Он предотвращает инфицирование после незащищенного сексуального контакта.

Также «Гексикон» во время лактации используется, чтобы защитить органы малого таза при выполнении следующих процедур:

  • термического прижигания эрозии в матке;
  • хирургического прерывания беременности;
  • установки противозачаточной спирали и других оперативных вмешательств.

Кроме этого, суппозитории врачи назначают перед родами для предотвращения развития венерических и половых инфекций.

Свечи «Гексикон» во время вынашивания ребенка

Гормональные перестройки в период беременности провоцируют смену микрофлоры влагалища и резкое снижение защитных сил. Такие изменения приводят к беспрепятственному попаданию возбудителей болезни в организм, которые способны в любой момент начать размножаться. Несвоевременное обнаружение симптомов патологии может привести к заражению плода.

Препарат «Гексикон» совершенно безопасен для ребенка, действующий компонент (хлоргексидин) не влияет на его формирование, жизнедеятельность и рост. Он растворяется во влагалище, не проникая при этом ни в кровь, ни в плаценту, ни в пищеварительный тракт. Даже когда женщина применяет свечи в первые месяцы беременности, они не оказывают негативного влияния на закладку основных систем органов плода.

Антисептическое средство «Гексикон» разрешено использовать для лечения патологий женской половой сферы в период вынашивания ребенка с 1-12-й недели. Суппозитории с 13-35-й недели действуют на местном уровне, не проникая в кровоток, исключая вероятность поражения эмбриона. Они направлены на создание благоприятной микрофлоры во влагалище для нормального течения беременности в этот период.

На последних сроках свечи применяют для профилактики появления воспалительных процессов и болезней половой системы. В первые дни после рождения малыша их назначают, чтобы избежать нагноения швов.

Гексикон во время лактации

Вагинальные свечи при кормлении грудью

В официальной инструкции, идущей к препарату, указано, что «Гексикон» при лактации нужно применять с осторожностью. По мнению врачей, при грамотном его применении, соблюдении продолжительности терапии и дозировок эти свечи не окажут негативного влияния на грудное молоко. Ведь во время их использования не происходит попадания его веществ в кровоток. Поэтому нет никакой опасности, что изменится состав питательной жидкости и это скажется на здоровье младенца.

"Гексикон" свечи при лактации: инструкция

«Гексикон» при лактации: инструкция по применению

Продолжительность лечения данным препаратом составляет 10 дней. Показано вводить по 1-2 свечи в день, их необходимо вставлять глубоко во влагалище. Лучше всего делать это в лежачем положении, слегка приподняв таз. Обычно этого срока вполне достаточно для полного излечения, но все равно после курса терапии рекомендуется посетить доктора, чтобы пройти повторное обследование.

Гинеколог может решить продлить лечение еще на 10 дней, если полного выздоровления не произошло. Запрещается прерывать терапию либо самостоятельно переставать использовать препарат «Гексикон» при лактации. Даже когда исчезнут неприятные признаки патологического процесса, нельзя уменьшать общую дозировку.

Применение медикамента во время менструации

Начинать терапию этим препаратом при месячных не стоит, поскольку кровь может помешать свече полностью раствориться. Более того, изменение кислотности во влагалище в этот период снижает эффективность «Гексикона».

Однако медики не рекомендуют прекращать уже начатый курс лечения с приходом менструации, так как даже ослабленный кровянистыми выделениями препарат продолжает благоприятно влиять на организм женщины. Он уничтожает все имеющиеся болезнетворные бактерии.

"Гексикон" при лактации можно или нет?

Лечение патологий вагинальными свечами

Цистит является заболеванием, которое доставляет сильный дискомфорт женщине. Использование суппозиториев «Гексикон» помогает избавиться от неприятных симптомов недуга и устранить источник проблемы. Лечение этой патологии предполагает прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, а также средств, позволяющих убрать ощущение жжения.

Рассматриваемые вагинальные свечи при хроническом либо остром цистите в кратчайший срок избавляют от патологических изменений. Они воздействуют на присутствующие инфекции, устраняя тем самым ярко выраженную симптоматику болезни. Дополнительно еще используют спазмолитические препараты, которые входят в комплекс медикаментов от цистита, чтобы снять болевые ощущения.

Средство «Гексикон» назначают еще при эрозии шейки матки на ранних стадиях, когда ранка еще не совсем большая. Вагинальные суппозитории, по своей сути, мягкие, следовательно, они не будут дополнительно повреждать слизистую оболочку. Ко всему прочему, эти свечи быстро действуют и не оказывают влияния на лактобактерии влагалища.

Свечи «Гексикон» при лактации: побочные явления

У некоторых женщин после применения этого препарата появляется кровянистая секреция из половых путей. Если во время лечения наблюдаются подобные выделения, то лучше посетить гинеколога. Еще после введения суппозиториев может возникнуть жжение. При такой реакции желательно тоже прекратить их применение. Кроме этого, при использовании данного препарата могут возникнуть такие негативные последствия, как:

  • дерматит;
  • зуд;
  • сухость кожных покровов;
  • аллергия;
  • фотосенсибилизация;
  • липкость кожи рук.
    "Гексикон" при лактации: инструкция по применению

В каких случаях от использования вагинальных свечей лучше отказаться?

Единственное противопоказание к применению препарата «Гексикон» при лактации — индивидуальная непереносимость компонентов, которые в него входят. Он не навредит здоровью малыша, поскольку действует локально, не изменяя состав грудного молока. Организм большинства женщин весьма хорошо переносит данный медикамент.

Чем заменить «Гексикон» при лактации, если появились побочные эффекты? Аналогом этих свечей является «Хлоргексидин», который обладает идентичным спектром действия и химическим составом. Есть и другие средства с одинаковым активным веществом:

  • «Гибискраб»;
  • «Амидент»;
  • «Депантол».
    Чем заменить "Гексикон" при лактации?

Рекомендации по применению свечей «Гексикон»

Этот медикамент не стоит использовать одновременно с пенообразующими средствами, содержащими лаурил- и лауретсульфат натрия, а также сапонины и добавки Е466, Е469. Такие вещества встречаются в разных косметических средствах, включая гели для интимной гигиены.

Вот почему во время применения суппозиториев не следует подмываться жидким или обычным мылом, чтобы не допустить возникновения побочных явлений при контакте со щелочной средой. К тому же оно ухудшает антисептические свойства хлоргексидина, поэтому при размещении вагинальной свечи нужно хорошо промыть половые органы водой. Лучше всего во время лечения для подобных целей использовать слабый раствор марганцовки.

«Гексикон» (свечи) при лактации, инструкция к которым поможет разобраться, как их правильно вводить, могут вызвать обильные выделения. Необходимо заблаговременно подготовить ежедневную прокладку и не переживать по этому поводу.

В процессе терапии придется отказаться на некоторое время от половых контактов. Дополнительные вещества медикамента способны негативно влиять на действенность контрацептивов.

Препарат «Гексикон» врачи не советуют применять одновременно с йодом. Если лечение начато за 1-2 дня до прихода менструации, то прекращать его не надо, но стоит посоветоваться с гинекологом о продлении курса. Желательно применять вагинальные свечи после месячных или в середине цикла.

Большинство кормящих женщин оставляют положительные отзывы об эффективности препарата. Но не всем он помог справиться с недугами. Некоторые мамочки жалуются, что после использования суппозиториев у них появились кровянистые выделения.

Препарат «Гексикон» при лактации является действенным медикаментом и при этом доступным. Он не только борется с инфекционными патологиями, но и помогает избежать их возникновения. Антисептическое свойство свечей при комплексной терапии позволяет вылечить многие заболевания репродуктивной сферы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.