День города Череповца: мероприятия, программа, интересные факты

Череповец является крупным городом на территории Волгоградской области. В нынешнем году ему исполняется 240 лет. Когда и как празднуется День города Череповца, будет рассмотрено далее.

События в городе

День города Череповец

Празднуется День города в Череповце 4 ноября. Насыщенный график предусматривал в этом году проведение более двух сотен торжественных мероприятий с главным гала-концертом местных творческих коллективов на центральной площади.

В план были включены демонстрации плодов творчества художников и мастеров искусства фотографии. Состоялись содержательные беседы с читателями в библиотеках и познавательные рассказы в музеях.

Украшением грандиозного действа стали постановки деятелей театра, а также фестиваль изысков кулинарии. Были представлены работы народных умельцев на ярмарках. Не обошлось без зрелищных состязаний спортсменов и благотворительных акций.

Идея организации праздника

Празднование Дня города Череповца является традицией. Ее ныне поддерживают многочисленные крупные населенные пункты Российской Федерации. Подобные мероприятия в большинстве случаев устраиваются в выходные дни.

4 ноября День города Череповец

В эту дату проводятся массовые гуляния горожан и специально приехавших гостей. Масштабные проекты заблаговременно тщательно продумываются и проводятся с помпезностью, оригинальностью и шармом. Каждый город при организации подобных событий старается внести свою неповторимую «изюминку». Не стал исключением и Череповец.

Администрацией прилагались значительные усилия, чтобы удивить население. Для этого в план вносилась изрядная доля задора и шутливых моментов. Каждый житель был задействован в гуляниях в числе участников предусмотренной программы или в качестве рядовых посетителей.

Не обходится праздник без официальных речей руководящего звена, шумных парадов, шествий, продаж на прилавках ярмарок угощений и развлекательной части в виде концертов звезд эстрады и разговорного жанра. По привычке ожидаемое весь год празднество ознаменуется феерическим действом и незабываемым, впечатляющим салютом. В Череповце люди начинают отмечать это событие в субботу. Гуляния продолжаются и в воскресенье.

Волнующие факты истории

В День города Череповец вспоминает важные страницы своей истории. В знаменательную дату горожане посещают основанный иноками Феодосием и Афанасием Воскресенский монастырь. Преподобные явились в далекий край из Троице-Сергиева монастыря. Постановлением императрицы Екатерины II в 1777 г. поселение превратилось в город. С этого времени ведется отсчет его существования.

На развитие повлияло появление верфи, гавани, дока для ремонтных работ, предприятия для сооружения судов, образовательных заведений, музея, финансового учреждения и других важных объектов. В начале прошлого столетия решили возводить Волго-Балтийский канал для перемещения судов по рекам и ныне известный в стране металлургический комбинат.

Достопримечательности

Программа празднования Дня города Череповца интересна и разнообразна. Гости и жители могут посетить ряд достопримечательностей. Значимыми объектами в городе являются Рыбинское водохранилище и порт на реке Шексне.

Празднования Дня города Череповца

Культурные традиции чтутся следующими театрами:

  • Музыки для детей.
  • Русским со статусом национального.
  • Камерного звучания.
  • Импровизированных сцен.

Действуют многочисленные музеи. Для гостей города и туристов интерес представляют усадьба Гальских, памятник Афанасию и Феодосию и ставшее музеем бывшее поместье В. Верещагина.

Программа мероприятий 2017 г.

Мероприятия на День города Череповца в 2017 году также были разнообразны и интересны. Они наверняка надолго остались в памяти местных жителей и гостей города. В течение дня администрация Череповца при поддержке различных организаций города последовательно воплощала в жизнь пункты заранее намеченного плана. Четвертого ноября согласно установленному распорядку состоялись:

  • Фестиваль изысканных кулинарных блюд.
  • Мероприятие угощений на площади Милютина.
  • Милютинская ярмарка на Соборной горке.
  • Концерт на площади Милютина в 14:00.
  • Приуроченный к торжествам фестиваль православия «Звонница».
  • Эстрадное представление «Песни нашего кино».
  • Шоу «Юбилейный каскад» на открытом пространстве возле Дворца металлургов.
  • Фейерверк в 20:00.

Канун празднования также был разнообразным. В план было включено множество мероприятий. Из них жителям и гостям очень понравились вечера в стиле ретро «Комсомольская юность», ночи искусств в художественном музее.

Жителей и приезжих в рамках проводимых торжеств порадовали показы кинокартин цикла «Череповецкий край в древности и средневековье» и «Октябрь в Череповце». Большой интерес у горожан и гостей вызвала выставка оригинальных полотен В. Верещагина с трогательным названием «Казалось, мир мне будет мал…».

Программа празднования Дня города Череповец

Также проводилась серия вечеров творческого общения с артистами театров «От сердца к сердцу», приуроченная к 60-летней годовщине кинотеатра «Комсомолец» экспозиция. Можно было посетить выставку с пассажем из фотографий Вячеслава Теребова «Индустриальный Череповец».

Поклонники живописи имели возможность посетить выставку «Осень-2017», а любители театрального искусства - пьесу «Спасти супербелку» в Камерном театре. Как видно из обзора, мероприятия были довольно разнообразными, поэтому каждый житель города могут найти что-то интересное.

Завершение праздника

Мероприятия на День города Череповец

Несмотря на то, что пик мероприятий и празднования приходился на 4-5 ноября, посетить некоторые мероприятия, приученные ко Дню города, можно было еще в течение недели. Так, 11 ноября жители города имели возможность посетить XVI по счету Чечулинские чтения по краеведению. Завершала вечер и торжественную неделю концертная программа к 30-летию симфонического оркестра в Камерном театре в 18:00.

День города в Череповце отмечают с размахом, причем праздничная программа не ограничивается традиционными ярмарками и концертами. Организуется довольно много культурных мероприятии: выставки, чтения, театральные постановки, творческие вечера и т. д. Город будет интересен туристам. Узнав заранее о праздничной программе, можно спланировать свой визит в Череповец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.