Что означает фиаско? Происхождение слова и интернет-мемов

Наверняка вам не раз приходилось слышать или читать благозвучное слово "фиаско". А недавно в Рунете вокруг него закрутился даже небольшой ажиотаж. На этой волне мы разберем, что означает фиаско. Как это слово связано с многообразием популярных мемов - юмористических картинок с узнаваемыми героями вирусных фото, видео и определенным текстом.

Значение и синонимы

Что означает слово "фиаско" (ударение на "а")? Это несклоняемое существительное трактуется так:

  • неудача;
  • крах надежд;
  • полный провал;
  • большая неприятность.

Первоначально употреблялось как синоним неудачи именно в театральном искусстве. Словом "фиаско" называли неуспех актера, постановщика, какой-либо пьесы в целом.

что означает фиаско

Слово можно заменить (в зависимости от контекста) следующими синонимами:

  • крушение;
  • неуспех;
  • провал;
  • неудача;
  • проигрыш;
  • завал;
  • срыв.

Происхождение слова

Мы выяснили, что означает фиаско. Давайте разберемся в происхождении слова:

  1. В русский язык пришло из итальянского. Fiasco переводится не иначе, как "бутылка"! В чем же связь? Слово является частью устойчивого выражения far fiasco. Его можно перевести так: "провалиться", "потерпеть крупную неудачу". Все идет от неудачного выступления известного болонского арлекина. Он представлял публике буффонаду, используя фляжку, бутылку. Номер так не понравился зрителям, а бедняга потерпел столь сокрушительный провал, что выражение стало нарицательным, интернациональным и даже дошло до наших дней.
  2. В итальянский слово пришло из латыни - flasco.
  3. Более древняя форма - прагерманское слово flahsko, flahskon.
  4. Первоисточником считается праиндоевропейское plek. От него, кстати, произошло и старорусское слово "плести".
    что означает это фиаско братан

Что означает "Это фиаско, братан!"?

Откуда пришло это выражение, которое в последнее время полностью заполонило российские социальные сети? Истоки его в коротком ролике, который за рекордный срок стал вирусным.

Сюжет видео, как говорится, из серии "и смех, и грех". Здесь два участника, а именно пес и его хозяин (он же является оператором). Человек с собакой гуляют в зимнее время возле незамерзшей речушки, через которую перекинуты бревна - своеобразный мостик. Хозяин дает четвероногому другу команду перебежать через эту конструкцию. Перед этим он предупреждает собаку: "Только не упади, это будет фиаско!".

Но, увы, животное с задачей не справилось и соскользнуло с бревна в воду. Оператор комментирует неудачу: "Это фиаско, братан!". Ролик прерывается.

что означает слово фиаско

Зрителям так полюбилось это видео с участием симпатичной собачки породы сиба-ину, что оно быстро перекочевало из "Ютуба", куда было первоначально закачано владельцем этого немножко неловкого песика, в другие соцсети. А позже были составлены мемы, подходящие под смысл уже крылатой фразы.

Что означает "фиаско" здесь? Скорее всего, большую неудачу, которую можно потерпеть по случайности, глупости. Многие стали иллюстрировать этой фразой все крупные жизненные неприятности.

Теперь вы знаете, что означает "фиаско" как в оригинальном значении, так и на волне той известности, что подарило слову вирусное видео с собакой. Не менее увлекательно проследить историю отделения слова от итальянского фразеологизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.