Как оформить компенсацию за детский сад: пошаговая инструкция

На сегодняшний день существует ряд специальных социальных программ, разработанных правительством Российской Федерации для молодых семей. Это означает, что сейчас некоторые категории граждан могут получать пособие по уходу за новорожденными детьми и другие категории материальной помощи. То же самое касается отправки малышей в учреждения для дошкольников.

Детский сад

В 2018 году компенсация за детский сад для родителей поднялась до 70 %. Однако далеко не каждая категория граждан может получить подобные выплаты. Чтобы знать, как оформить компенсацию, необходимо обратить внимание на ряд важных аспектов.

Виды компенсаций

На сегодняшний день выплата может быть государственной или региональной. В первом случае информацию о порядке произведения выплат можно найти в законодательной базе РФ. Если речь идет о региональной компенсации, то объем и порядок выплаты определяются в зависимости от конкретной области и ее руководителей.

Денежное возмещение напрямую зависит от уровня оплаты услуг, которые предоставляются дошкольным учреждением. Также стоит учитывать, что руководство детских садов не имеет права искусственно завышать плату за обучение. Соответственно, ежедневная оплата за детский сад не может составлять более 100 рублей в день, в зависимости от возраста малыша. Это требование касается не только государственных детских садов, но и частных. Если руководители дошкольного образовательного учреждения не только завышают цены на услуги, но также и просят у родителей производить дополнительные взносы (например, на ремонт помещения или покупку дополнительного оборудования), то в этом случае нужно знать, что любой родитель имеет законное право подать в суд на директора детского сада.

Государственные выплаты

Чаще всего родители подают на этот тип компенсации за детский сад. Подобная выплата предусматривается для нуждающихся семей. Поэтому если родители хотят получить денежное возмещение за то, что они пользуются услугами частной няни, то им стоит забыть об этой идее.

Парты в классе

Все напрямую зависит от общего заработка родителей. Если муж и жена в сумме зарабатывают более 150 % от принятого прожиточного минимума, то данная льгота также на них не распространяется. Если родители оплачивают месячное посещение детсада, но ребенок заболевает и не может присутствовать на занятиях долгое время, то все пропущенные дни не учитываются при финансовой помощи. В этом случае существует другой порядок перерасчета.

Для того чтобы понять, какая компенсация за детский сад предусмотрена за ребенка, то в первую очередь нужно рассчитать стоимость одного дня, проводимого ребенком в дошкольном образовании учреждении. Для этого достаточно разделить общую цену услуг воспитателей и персонала детского сада на количество рабочих дней в конкретном месяце. После этого те дни, когда малыш был в садике, необходимо умножить на стоимость одних суток. Получившиеся цифра делится на 100 и умножается на процент компенсации, которая может составлять от 20,5 до 70 %.

Региональные выплаты

В этом случае родители могут рассчитывать на компенсацию части родительской платы за детский сад, за питание или дополнительные услуги от детского садика. При этом на региональную выплату могут рассчитывать не только нуждающиеся, но и многодетные семьи.

Для того чтобы получить материальную помощь, сами родители обязательно должны написать соответствующее заявление в уполномоченный орган и сопроводить его необходимым перечнем документов. Чтобы узнать, какие именно компенсации родительской платы за детский сад предполагаются в том или ином регионе, необходимо зайти на официальный сайт департамента образования и найти в нем свой город.

Компенсация за отсутствия мест

Многим молодым родителям знакома ситуация, когда им приходится сидеть с малышом дома более 2 лет, так как просто невозможно найти свободные места в детском саду. В некоторых городах эта проблема стоит настолько остро из-за того, что в регионе фактически нет помещении для маленьких детей.

дети за столом

В связи с этим местными властями было принято решение выделить небольшую часть от регионального бюджета и начать выплачивать компенсацию за непредоставление места в детском саду, даже по прописке малыша. Однако стоит учитывать, что на федеральном уровне данные льготы не предусматривается. По большому счету это все является вспомогательным возмещением.

Если семья получает отказ в выплате денежных средств, то его будет очень сложно обжаловать. Поэтому компенсацию за непредоставление детского сада родители не получат.

Кто может рассчитывать на выплаты

Если обратиться к Конституции РФ, то в этом документе можно найти информацию о том, что данное право дается не только родителям малыша, но также его официальным опекунам.

Предоставлять или нет субсидии, будет решаться в индивидуальном порядке. Родителям рекомендуется обратиться в департамент образования и написать соответствующее заявление. После этого потребуется подождать некоторое время, пока сотрудники учреждения оценят затраты на воспитание того или иного малыша. Если они подтвердят, что ребенку действительно требуется помощь от государства, то запрос будет одобрен.

Чтобы уточнить информацию о том, могут ли родители рассчитывать на компенсацию части платы за детский сад, можно обратиться в департамент соцзащиты по месту жительства.

Возврат денег за питание

Согласно новому постановлению РФ, в 2018 году родители имеют право получить компенсацию расходов на еду. Однако данная льгота доступно только тем семьям, которые вынуждены каждый месяц оплачивать питание непосредственно в ДОУ.

Три буквы

Размер этой компенсации за детский сад будет напрямую зависеть от того, сколько детей несовершеннолетнего возраста посещают дошкольные образовательные учреждения. Данная выплата может быть получена нуждающейся или многодетной семьей, а также дошкольниками, у которых один или оба родителя были чернобыльцами или участвовали в ликвидации аварии. В этом случае также понадобится представить документы в департамент образования. После этого родители должны каждый месяц представлять в детский сад оригинальную квитанцию об оплате за питание, а также документ, подтверждающий, что месячные субсидии были начислены.

Особенности расчета компенсаций

Стоит учитывать, что объем компенсации родительской платы за детский сад зависит от количества детей. За одного малыша можно получить порядка 20 % денежных средств. Если речь идет о втором ребенке, то в этом случае процент повышается до 50. Если в семье трое или больше детей сумма возмещения составит 70 % от платы за услуги детского сада.

Если говорить об арифметических расчетах, то их можно произвести самостоятельно. В этом случае необходимо произвести те же манипуляции, которые были описаны выше. Рассмотрим на примере.

Класс в саду

Предположим, что мальчик Витя в мае посещал детский сад всего 16 дней. Оплата услуг дошкольного образовательного учреждения составляет 1600 рублей ежемесячно. Далее необходимо разделить 1600 на 19. Эта цифра является количеством рабочих дней в мае. Исходя из этого, мы получаем 84,21 рубля. Полученную сумму необходимо умножить на 16. В итоге получается 1347,36 рубля. Это означает, что родители должны были оплатить в ДОУ именно такую сумму. После этого ее необходимо умножить на 20 %. Получается результат 269,47 рубля. Это и будет объемом родительской компенсации за детский сад в том случае, если Витя является единственным ребенком. Если малышей больше, то умножать нужно на 50 и 70 % соответственно.

Особенности начислений

Все полученные денежные средства начисляются на банковский счет, который родители малыша должны указать при подаче заявления. Если говорить о том, как происходила процедура раньше и сейчас, то действия немного отличаются. В былые времена квитанции выдавались родителям, и они сразу получали компенсацию за оплату детского сада, соответственно, родители по умолчанию всегда оплачивали меньшую сумму. Сегодня отец и мать ребенка должны сначала оплатить полную стоимость услуг ДОУ и только после произведенного перерасчета они могут рассчитывать на возмещение части денежных средств. Соответственно, этот процесс затягивается.

Дети улыбаются

Какие документы потребуются

Чтобы оформить компенсацию за детский сад, необходимо заполнить соответствующее заявление о получении денежных выплат. Бумага должна быть подписана одним из родителей. В зависимости от конкретного региона образец заявления может отличаться, поэтому стоит обратиться в департамент образования своего города.

Также потребуется паспорт именно того из родителей, кто подает заявление. Помимо этого необходимо свидетельство о рождении ребенка и справка, подтверждающая состав семьи. Кроме этого, нужно представить документ из банка, в котором будут указаны все реквизиты для перевода средств.

Дополнительно необходимо представить сведения о заработной плате обоих супругов. Согласно закону, данный пакет документов необязательно лично нести в департамент образования. В некоторых дошкольных образовательных учреждениях можно представить документы заведующему организации, который передаст все необходимые бумаги дальше. Однако все зависит от конкретного учреждения.

Однако стоит знать, что, независимо от того, является ли учреждение частным или государственным, руководство должно самостоятельно оформлять заявление. Однако некоторые представители ДОУ затягивают этот процесс.

Порядок выплат

Стандартная схема должна выглядеть следующим образом. Сперва руководитель дошкольного образовательного учреждения получает от родителей ребенка пакет документов. Он делает копии полученных бумаг и заверяет их печатью ДОУ. После этого все оригиналы возвращаются родителям. Копии пересылаются в городской орган образования или в соцзащиту.

дети с воспитателем

После этого нужно будет подождать несколько месяцев, пока заявление будет рассмотрено. На официальном сайте органов образования или соцзащиты размещены списки, в которых указываются новые обстоятельства и изменения законодательства, касающиеся компенсации платы за детский сад.

Если заявление рассмотрено и подтверждено, то родители начнут получать выплаты на банковский счет. Если реквизиты поменяются, нужно обязательно сообщить новые данные руководителю дошкольного образовательного учреждения.

В каких регионах выплачивается

На сегодняшний день возможность получения подобной компенсации предусмотрена для всех регионов страны. Однако если речь идет о возмещении за отсутствие мест, то это возможно далеко не всегда. Например, жители Санкт-Петербурга и Москвы не смогут подать заявление на подобные компенсации. Считается, что на территории этих городов существует достаточное количество государственных и частных детских садов, в которые родители могут записать своих детей.

В других регионах выплаты не фиксированы. Например, В Самаре родители могут получать возмещение в размере 500 рублей. Чтобы получить более точную информацию, нужно уточнить ситуацию в конкретном регионе проживания. Также можно обратиться в дошкольное образовательное учреждение.

В заключение

Далеко не все родители знают, что они не всегда обязаны выплачивать полную стоимость услуг образовательных учреждений. Например, если мать и отец вынуждены воспитывать много детей или они не могут заработать достаточное количество денег, для того чтобы предоставить малышам должный уровень образования. Главное - знать, какие документы подготовить, и не бояться обратиться за компенсацией непосредственно к руководству детского сада. Если родители получают отказ, то стоит обратиться в департамент образования и уточнить информацию там.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.