Сварочный аппарат "Фубаг-160": характеристики

Производитель строительного и промышленного оборудования «Фубаг» хорошо известен на российском рынке сварочными аппаратами высокого качества. Разработчики компании используют новейшие технологии в создании продукции, ориентируясь на требования к удобству, безопасности и эффективности рабочего процесса по стандартам системы TUV-CERT. Таким качествам соответствует сварочный аппарат «Фубаг-160», фото которого представлено ниже. Эта модель также хороша своей универсальностью. Ее эксплуатационные свойства позволяют охватывать широкий перечень распространенных типовых операций и в профессиональной сфере, и в быту.

сварочный аппарат фубаг

Основные характеристики

Аппарат представляет собой инверторное оборудование для формирования неразъемных соединений. Несмотря на скромные габариты, модель достаточно функциональная по меркам своего класса, а при надлежащей подготовке оператора может выполнять вполне ответственные операции на производствах и в рамках ответственных монтажных работ на стройплощадке. Эти возможности эксплуатации подтверждают и характеристики сварочного аппарата «Фубаг-160»:

  • размеры – 300х120х195 мм;
  • диаметр допустимого к сварке электрода – от 1,6 до 4 мм;
  • масса – 3,04 кг;
  • напряжение – 220 Вт;
  • входное напряжение – до 150 В;
  • максимальная мощность – 6,4 кВт;
  • максимальная сила тока – 160 А;
  • продолжительность включения на пиковой нагрузке – 40 %;
  • класс защиты – IP21S.

сварочный аппарат фубаг 160

Особенности версий IR и IQ

Сразу подчеркнем, что базовым исполнением модели является IR, характеристики которой и представлены выше. По номинальным параметрам отличий между модификациями немного. Например, аппарат IQ располагает менее высоким запасом мощности на 4,6 кВт, а также увеличенным нижним порогом силы тока до 20 А. Максимальная же сила тока одинаковая и составляет 160 А. Принципиальная разница проходит, скорее, по эргономическим качествам.

Стандартное исполнение сварочного аппарата «Фубаг» серии IR характеризуется широкой комплектацией, традиционным форм-фактором и привычным для инверторного оборудования управлением. Сам сегмент, в котором представлена модель, ориентируется больше на любителей, поэтому и органы управления с системами защиты более понятные и эргономичные. Модификацию IQ можно назвать облегченным вариантом оборудования. Причем в самом прямом смысле – 3,04 кг против 2,7 кг. Есть и отдельные конструкционные отличия, значимость которых проявится на практике использования аппаратов.

сварочный аппарат фубаг 160 отзывы

Функционал сварочного аппарата «Фубаг-160»

У модели немало конкурентов на рынке, так как сегмент популярный и охватывает широкую аудиторию потребителей. Но среди большинства аналогов данный инвертор выделяется расширенным набором дополнительных функций, среди которых следующие:

  1. Anti Sticking. В процессе сварки мастера нередко сталкиваются с проблемой отсоединения электрода от рабочей поверхности без повреждения покрытий в виде обмазки. Данная опция как раз облегчает эту операцию.
  2. Hot Start. Активировав эту функцию, можно выйти на высокие показатели сварочного тока прямо в момент касания проволокой изделия.
  3. Arc Force. При залипании электрода сварочные аппараты «Фубаг» с данной функцией позволяют отрываться каплям от электрода при кратковременном повышении силы тока. В итоге перенос расплава по дуговому промежутку выполняется равномернее и точнее.

Сварочный аппарат удобный в управлении, безопасный, надежный.

Требования к рабочим условиям

Конструкция аппарата предусматривает наличие индикаторов, по которым можно в процессе сварки отслеживать его состояние. В частности, зеленый свет сигнализирует о достаточности питания, а желтый отвечает за термическую защищенность. Чтобы изначально минимизировать негативные факторы воздействия на оборудование, будет не лишним изначально оценить обстановку на рабочем месте. Так, температура может варьироваться в пределах от -10 до +40 °С. Перевозка и хранение устройства организуется при режимах от -25 до +55 °С.

сварочный аппарат фубаг 160 характеристики

Повлиять на качество работы сварочного аппарата «Фубаг» способна и влажность. Оптимальный коэффициент по этому показателю варьируется от 50 до 90 %. Он будет зависеть от температуры. Соответственно, чем теплее воздух, тем ниже может быть допустимый уровень относительной влажности. Кроме того, на рабочем месте не должно быть грязи, пыли и кислотных веществ. Что касается энергообеспечения, то инструкция допускает небольшие отклонения в напряжении, но для получения качественного соединения лучше предусматривать стабильный однофазный источник на 220 В.

сварочный аппарат фубаг 160 поломки

Инструкция по техобслуживанию

В регулярном порядке следует проверять целостность корпуса, состояние функциональных органов, чистоту вентиляционных каналов и многое другое. Большинство неисправностей наподобие слабого напряжения, недостатка мощности или перегрева возникают по причине нарушений в электропроводке. Производитель в таких случаях рекомендует проверять сечение кабелей, надежность изоляции и корректность подключения к стороннему оборудованию. В качестве профилактической меры также следует прочищать разъемы сварочного аппарата «Фубаг-160». Поломки силовых конденсаторов могут возникать и по причине длительного простоя оборудования, после которого пользователь начинает работу при больших нагрузках. В таких ситуациях есть риск, что аппарат вовсе не включится. Устранить неполадку можно путем перезарядки конденсаторов или повторным запуском оборудования.

Отзывы пользователей о модели

Инвертор ценят за сочетание компактных размеров, высокого качества элементной базы и функциональности. Как универсальный инструмент для сварки стандартных соединений модель себя проявляет достойно и в помещении, и на улице. Отмечается минимальное количество шлама и обеспечение плотного долговечного шва. Критика, в основном, относится к исполнению эргономики сварочного аппарата «Фубаг-160». Отзывы указывают на короткие провода, отсутствие фиксаторов для них и не самый удобный ремень для переноски. То есть сама конструкция вполне комфортная в обращении, но аксессуары получились недостаточно продуманными.

сварочный аппарат фубаг 160 фото

В заключение

По рабочим качествам инструмент можно отнести к начальному уровню, принадлежащему к полупрофессиональной группе. Во всяком случае, это подтверждается силой тока на 160 А и средней мощностью в 5-6 кВт. Но при этом сварочный аппарат «Фубаг» не похож на продукцию конкурентов наличием передовых технологий и электротехнической надежностью. Разумеется, производители того же класса содержат в линейках близкие по характеристикам устройства, но их стоимость, как правило, выше. Модели от «Фубаг» этой серии оцениваются в среднем на 4-6 тыс. рублей в зависимости от версии. Что важно, изготовитель в базовых наборах предлагает хорошие комплекты дополнительных аксессуаров. Возможно, этим и объясняется невысокое качество принадлежностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.