Что значит "часик в радость": значение фразы

Русская культура – объект, достойный внимания. А различные субкультуры – так вообще лакомая тема. В этой статье будет рассмотрено интереснейшее явление разговорного русского языка, а точнее – тюремный жаргон. Этот аспект тюремной реальности отображает способность русской литературной речи претерпевать множественные видоизменения (переосмысление, переоформление, метафоризация, звуковое усечение слов) и в итоге создавать абсолютно новый социальный диалект. Можно заметить, что такие тюремные словечки, как «стрелка», «прикол» и т.д., плотно оседают в молодежном сленге. Возможно, перед тем как использовать слово, следует ознакомиться с его значением и происхождением.

Необычное приветствие

Современная молодежь в последнее время интересуется тем, что значит «часик в радость». Это выражение стало практически незаменимым атрибутом на вечеринках. Вообще, это воровское приветствие.

что значит часик в радость
Чтобы разобраться в том, что значит фраза «часик в радость», нужно вспомнить ее полную версию «Вечер в хату, часик в радость, чифирок в сладость». Может показаться странным такое сочетание слов, но, если углубиться в тюремный жаргон и начать искать причины, по которым воры приветствуют друг друга с наступлением вечера, то все становится на свои места. Подразумевает эта фраза, во-первых, что вся «заварушка» начинается к вечеру. Согласно неписаным воровским законам, после отбоя начинается «общение хат» между собой, то есть взаимосвязь между камерами. В это время обычно открываются тайники с запрещенными вещами, осуществляются звонки по телефону и т.д. Все манипуляции проходят благодаря веревочной связи между камерами. Все способствует удобной коммуникации: администрация отдыхает, а обыски после захода солнца – явление редкое. Это объяснение помогает разобраться с первой частью известного воровского жаргонизма, но что значит «часик в радость»? Можно сказать, что эта фраза символизирует благоприятное время для свершения задуманных действий, этакое позитивное приветствие в среде заключенных.

Аналог

«Ночь ворам, день мусорам» - знаменитый аналог выражения «Вечер в хату, часик в радость».

что значит фраза часик в радость
Что означает, и так понятно: ночь - время темных делишек и власти преступников, а днем все карты в руках полицейских. Однако этот аналог молодежь не жалует, возможно, из-за четко прослеживающегося грубого перехода на личности.

Что такое "часик в радость"?

Данная фраза имеет еще и продолжение, и хотя, казалось бы, оно создано в местах не столь отдаленных, у него есть отсылка к старорусскому фольклору. Выражение «часик в радость» значит, что человек не просто приветствовал своего знакомого, но и рад был его видеть. Искусство оформления тюремных писем также не обходится без этой фразы. Обычно «часик в радость» значит, что автор послания сердечно приветствует его получателя, и часто используется в качестве вступления.

часик в радость чифирок в сладость что значит

Известно, что в тюремном «этикете» не принято писать «здравствуйте» или «до свидания». Для замены этих фраз и существуют такие, как «всех вам благ» и «часик в радость».

Дальнейшие пожелания

Фразой «Часик в радость!», что значит «Добрый день!», радушное воровское приветствие не ограничивается. В обсуждении этой фразы стоит уделить внимание и ее продолжению. Многие наверняка слышали и гадали, что значит «часик в радость, чифирок в сладость». Вторая часть высказывания кажется абсурдной, ведь чифир представляет собой высококонцентрированную чайную заварку, вкус которой отнюдь не сладок – это горький и крепкий напиток, который считается для арестантов чуть ли ни единственным способом получить удовольствие. Зато энергетик помогает заключенным чувствовать себя в тонусе.

вечер в хату часик в радость что означает
Просто слово «сладость» в русском языке не всегда имеет прямое значение, оно скорее используется для обозначения удовольствий любого рода. Также «чифирок в сладость» может использоваться в качестве ответной реакции на радушное приветствие «вечер в хату». Вот мы и разобрались с тем, что значит «часик в радость», употреблять эту фразу в повседневности, хотя бы в шуточной форме, конечно, можно, выбор все равно остается за вами.

Жаргонные приветствия

Если уж вас чин чином поприветствовали по тюремному образцу, вы всегда можете отшутиться следующей фразой: «Ногам ходу, голове приходу!» Это забавное высказывание посвящено пожеланию удачи в воровской операции. Фраза «ногам ходу» намекает на пожелание легкости в теле и свободу действий, чтобы можно было беспрепятственно завершить дело, без проволочек и слежки служителей закона. «Приход» в данном контексте будет значить либо алкогольное опьянение, либо место обитания главаря банды. Нередко на приветствие отвечают еще и таким пожеланием: «Матушку-удачу, сто тузов по сдаче». Очевидно, что это высказывание связано с игрой в карты, ведь арестанты горазды прожигать время за карточной забавой.

АУЕ

Что такое АУЕ? Далекому от тюремной жизни человеку и невдомек, что эта столь почитаемая самими арестантами фраза обозначает «арестантский уклад един». Этот возглас предшествует любой воровской приветственной фразе. В зависимости от контекста аббревиатура может иметь два значения. В первом случае это воровское сообщество в целом, во втором – выражение поощрения, одобрения, каких-либо положительных эмоций по отношению к товарищу по несчастью.

Для арестантов это не просто аббревиатура, а жизненное кредо воров, которым очень важно держаться вместе против «мусоров». Эта фраза не только символизирует уважение к товарищам, но и презрение в отношении действующего закона.

Не пали хату!

Помните знакомый с детства призыв «не пали хату»? Это все проделки арестантских «лингвистов». Всем и так понятно, что дело тут не в огне, а в рассекречивании места притона или квартиры, которую они собираются обчистить.

что такое часик в радость
А вы знали, что «темная хата» - это запертое помещение, то есть непригодное для предстоящей операции. «Хата на кукане» - квартира, которая находится под наблюдением полицейских. Стоит упомянуть еще такую популярную в тюремной среде фразу: «Доброй ночи, хлебороб!» Таким словом называют грабителей, но не «мирных» воров. Ведь известно, что воры совершают хищение практически без взлома и без угроз хозяину дома, "без очной ставки", чего нельзя сказать о грабителях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.