Актер Уолтер Маттау: биография, фильмография

«Странная парочка», «Хэлло, Долли!», «Цветок кактуса», «Первая полоса», «Деннис-мучитель», «Шарада» - фильмы, благодаря которым зрителям запомнился Уолтер Маттау. Актеру чаще всего достаются комедийные роли, с которыми он блестяще справляется. За свою жизнь Уолтер успел сыграть примерно в ста кино- и телепроектах. К сожалению, артист умер еще в 2000 году, но его имя навсегда вошло в историю кинематографа. Что же известно об этом талантливом человеке?

Уолтер Маттау: начало пути

Мастер комедийных ролей появился на свет в Нью-Йорке, произошло это в октябре 1920 года. Уолтер Маттау родился в бедной еврейской семье. Его отец и мать перебрались в Штаты в поисках лучшей доли. У актера есть старший брат по имени Генри, с которым он был очень дружен.

уолтер маттау

Родители развелись, когда мальчику едва исполнилось три. Матери-швее было сложно прокормить себя и детей. Уолтер был вынужден начать подрабатывать в возрасте 11 лет. Маттау исполнял эпизодические роли в Еврейском театре, за выход на сцену ребенку платили 50 центов.

Юношеские годы

К моменту окончания школы Уолтер Маттау еще не успел определиться с выбором жизненного пути. Молодой человек перепробовал несколько профессий, ему довелось побывать лесником, тренером по боксу, инструктором по гимнастике. Уолтер не остался в стороне, когда началась Вторая мировая война. Он дослужился до звания сержанта, вернулся домой с шестью заслуженными наградами.

уолтер маттау фильмы

В 1948 году Маттау дебютировал на Бродвее. Он стал дублером Рекса Харрисона в постановке «Анна на тысячу дней». Удивительно, но молодому человеку досталась роль 83-летнего священнослужителя, с которой он прекрасно справился.

Первые роли

На съемочную площадку Уолтер Маттау впервые попал в начале 50-х. Его карьера началась с эпизодических ролей в сериалах. Первое серьезное достижение актера – участие в фильме «Человек из Кентукки» Берта Ланкастера. В этой картине он воплотил образ «плохого парня» Стэна, второстепенного героя.

уолтер маттау фильмография

Далее Маттау сыграл отрицательных персонажей еще в нескольких лентах. Скажем, в фильме-мюзикле «Кинг Креол», увидевшем свет в 1958 году, он перевоплотился в безжалостного главаря преступной группировки.

В 1963 году на зрительский суд был представлен комедийный детектив-триллер «Шарада». Уолтер в этой картине исполнил роль одного из ключевых героев. Фильм рассказывает о злоключениях молодой вдовы, которая пытается разобраться в обстоятельствах смерти мужа. Судьба сводит ее с человеком, который предлагает ей помощь. Однако новый знакомый вскоре начинает пугать женщину, так как странно себя ведет и постоянно меняет свое имя.

Маттау и Леммон

В 1966 году впервые встретились на съемочной площадке Джек Леммон и Уолтер Маттау. Совместные фильмы актеров-комиков неизменно пользовались успехом у зрителей. История тандема началась с работы над картиной «Азарт удачи». Комедия рассказывает историю незадачливого телеоператора, которого родственники втягивают в опасную аферу. Маттау в этой ленте блестяще сыграл мошенника-адвоката, который пытается заработать на случайной травме брата жены. Эта роль подарила актеру не только признание зрителей, но и премию «Оскар».

джек леммон и уолтер маттау совместные фильмы

Уже в следующем году Маттау и Леммон вновь встретились на съемочной площадке. Они сыграли ключевые роли в комедии «Странная парочка». Фильм рассказывает историю двух закадычных приятелей, которые волею судьбы вынуждены временно поселиться вместе. Уолтеру досталась роль весельчака и грязнули Оскара, жизнь которого превращает в ад чистоплотный и сварливый Феликс.

В каких еще фильмах Уолтер Маттау снялся вместе с Леммоном? Нельзя не вспомнить комедию «Первая полоса», в которой тандему также достались ключевые роли. Фильм рассказывает историю газетчиков, привыкших всегда находиться в гуще событий. Также заслуживает внимания комедия «Старые ворчуны» с Маттау и Леммоном, в которой они сыграли двух враждующих соседей. История настолько впечатлила зрителей, что ее создатели решились на съемки продолжения.

Фильмы 90-х

В 90-е годы сыграл множество ярких ролей Уолтер Маттау. Фильмография его в этот период обзавелась картинами, список которых приводится ниже.

  • «Происшествие».
  • «Любовь миссис Ламберт».
  • «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе».
  • «Деннис-мучитель».
  • «Старые ворчуны».
  • «Коэффициент интеллекта».
  • «Голоса травы».
  • «Старые ворчуны разбушевались».
  • «Я не Раппопорт».
  • «В открытом море».
  • «Странная парочка 2».
  • «Любовь после смерти».

Последний фильм с Маттау был представлен на зрительский суд в 2000 году. Картина «Отбой» рассказывает историю трех сестер, непохожих друг на друга. Каждая из них пытается жить собственной жизнью. Так продолжается, пока родственницы не узнают о тяжелой болезни отца.

Жизнь за кадром

Уолтер дважды вступал в законный брак. С первой супругой Грейс он прожил около десяти лет. Она родила ему двоих детей – сына Дэвида и дочь Дженни. Рождение наследников не помогло спасти брак, но причины развода остались за кадром.

Во второй раз Маттау женился в 1959 году. Женщина по имени Кэрол стала для него преданной спутницей жизни. Вторая жена родила актеру сына, которого назвали Чарльзом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.