Сериал "Гостиница "Россия": отзывы о фильме

В 2017 году на экраны вышел сериал «Гостиница "Россия"». Отзывы о нём смешанные. Одни оценили атмосферу советских времен. Другим понравилась игра актеров. Но есть среди отзывов о сериале «Гостиница "Россия"» и отрицательные.

гостиница россия сериал отзывы

Сюжет

Главная героиня – Ксения Баскакова. Девушка работает в организационном отделе гостиницы. Она отвечает за комфортное пребывание постояльцев, среди которых преимущественно советские чиновники и высокопоставленные иностранцы.

«Россия» – это не просто гостиница. Это целый мир, у которого нет ничего общего с обыденной советской реальностью. Здесь царит роскошная, притягательная атмосфера. В гостинице пересекаются интересы комитетчиков, чиновников, криминальных авторитетов. Этот огромный комплекс с коридорами в 8 километров живет по своим законам. Сюда не может попасть человек с улицы. Ксении удалось получить работу в «России». Более того, удержаться на должности, о которой мечтает почти каждый советский человек, и продвинуться по карьерной лестнице. Однако со временем она поймёт, как сложно жить в мире лжи и лицемерия.

В главную героиню влюблён сотрудник КГБ. Ракитин – человек честный, порядочный. Ксению не трогают ухаживаниям капитана 9-го управления. Она влюбляется в иностранца, что для сотрудницы советской гостиницы №1 сродни профессиональному самоубийству.

Ксения не раз еще оказывалась перед сложным выбором. На ее глазах чиновники плели интриги, сотрудники КГБ фабриковали дела. При этом занимать нейтральную позицию Баскаковой с каждым днём становилось всё сложнее. Однажды февральским вечером произошла трагедия, после которой Ксения решила покинуть гостиницу раз и навсегда.

гостиница россия сериал сенцов отзывы

Режиссер

Снял сериал «Гостиница "Россия"» Сенцов. Отзывов о творчестве этого режиссера множество. Ведь он является создателем всех сезонов популярного сериала «Физрук». Правда, помимо этих двух проектов, в фильмографии Сергея Сенцова всего шесть кинолент. А именно «Бедная девочка», «Студия 17», «Москва не Москва», «Цвет Бордо», «Красота», «Мишель». Два последних фильма из перечисленных - короткометражные. «Цвет Бордо» – документальная кинолента.

Актерский состав

Большинство авторов положительных отзывов о сериале «Гостиница "Россия"» отмечают блистательную игру исполнительницы главной роли. Екатерине Вилковой удалось создать образ строгой, честной, но при этом женственной и трогательной сотрудницы организационного отдела.

Иван Босильчич исполнил роль иностранца, в которого влюблена главная героиня. Евгений Пронин – капитана 9-го управления, верного друга Баскаковой. Павел Трубинер сыграл ещё одного сотрудника КГБ. Но, в отличие от Пронина, этот актёр исполнил отрицательную роль.

Авторы положительных отзывов о сериале «Гостиница "Россия"» актеров, сыгравших второстепенных героев, тоже вспоминают. В фильме показаны события середины семидесятых. Персонажи - люди непростые. Это и чиновники, и кэгэбэшники, и фарцовщики. То есть представители социальных слоев, которых сегодня, по сути, уже не существует.

Анатолий Горячев исполнил роль старого интригана в сериале «Гостиница "Россия"». Отзывы о его актерской игре весьма хвалебные. В довольно неприятном образе предстал перед зрителями Данила Дунаев. Актер сыграл циничного фарцовщика, готового на все ради наживы.

Восторженных отзывов зрителей о сериале «Гостиница "Россия"» было бы куда меньше без колоритных образов чиновничьих жен, артистов эстрады, сотрудников «прослушки». Второстепенные, но чрезвычайно яркие роли в фильме сыграли Никита Тарасов, Владимир Матвеев, Лариса Домаскина, Степан Старчиков, Татьяна Щанкина, Сергей Цепов.

 сериал гостиница россия актеры отзывы

Музыка

Во многом успех фильма зависит от саундтрека. Не исключением стал и сериал, о котором идёт речь в сегодняшней статье. Музыку к многосерийному фильму написали Вадим Маевский и Александр Туркунов.

В семидесятые годы в СССР активно развивался отечественный джаз. Однако на эстраде исполнителей этого направления услышать можно было нечасто. Музыкальным сопровождением в фильме о легендарной гостинице звучат печальные джазовые композиции. Благодаря музыке и вставкам, демонстрирующим реалии советских времен, создателям фильма удалось передать атмосферу семидесятых, что отметили многие зрители в своих рецензиях.

чем закончился сериал гостиница россия отзывы

Екатерина Вилкова

Актриса снимается в кино с 2005 года. Широкая известность к Вилковой пришла чуть позже – после выхода на экраны киноленты «Стиляги». С ролью администратора гостиницы, по мнению зрителей, актриса справилась. Ей удалось создать на экране сложный образ, сочетающий в себе черты и романтической героиней, и деловой леди, и роковой женщины.

Согласно зрительским отзывам, Екатерина Вилкова отлично сыграла сотрудницу орготдела «гостиницы №1». Баскакова – правильная милая женщина. В то же время она очень требовательна к себе и с сочувствием относится к окружающим. Жизнь Ксении нелегка. Приём иностранных гостей, высокая ответственность, кругом КГБ и партийные боссы, и всем нужно угодить.

 гостиница россия сериал 1 серия отзывы

Людмила Дребнева

Актриса сыграла начальницу главной героини – Искру Ефимовну. Стоит сказать, что в сериале мало строго положительных или отрицательных персонажей. Чаще встречаются образы сложные, противоречивые. Искра Ефимовна с симпатией относится к героине Вилковой. При этом она - типичная карьеристка, человек, который много лет занимает высокопоставленную должность не только благодаря деловым качествам, но и в силу способности существовать в атмосфере постоянной лжи и лицемерия. Она во всём поддерживает Баскакову. Когда главная героиня попадает под пристальное внимание комитетчиков, предает ее.

Людмила Дребнева впервые на экране появилась в 1974 году, в киноленте «Посылка для Светланы». Позже она сыграла в таких фильмах, как «Простая девушка», «Детский сад», «Живой труп», «Брошь».

 сериал гостиница россия отзывы зрителей

Недостатки

Справедливости ради стоит сказать, что некоторые зрители сериал нашли скучным и неинтересным. Целостности в сюжете нет. Героиня проходит по лабиринту сложных ситуаций. Интриги, карьеризм, повсюду снующие комитетчики – все это зрители видят уже в 1 серии сериала «Гостиница "Россия"». В отзывах, однако, не раз зрители отмечали неуместность романтической сюжетной линии, которая развиваться начинает ближе к кульминации.

История любви советской женщины и иностранного революционера, по мнению авторов негативных рецензий, не вписывается гармонично в общий сюжет. Впрочем, без романтических мотивов у фильма было бы куда меньше поклонниц.

Чем закончился сериал «Гостиница "Россия"»?

Отзывы зрителей, которым понравился фильм Сенцова, сходятся в одном: режиссеру, операторам, художникам удалось воссоздать атмосферу 70-х. Что же касается сюжета, здесь мнения разделились. Но чем же закончилась история Ксении Баскаковой? О пожаре в гостинице «Россия» известно многим. О судьбе главной героини фильма, созданного на основе трагических событий февраля 1977 года, рассказано ниже.

После пожара Ксению в очередной раз повысили. Но она отказалась от новой должности. Главная героиня ждет ребенка, принимает решение уйти из гостиницы, родить, в дальнейшем работать переводчиком. В последних кадрах Ксения прогуливается с сыном в одном из столичных парков. В этот момент, как и следовало ожидать, появляется Мануэль Сантос – отец ребенка. Таков финал сериала «Гостиница "Россия"».

гостиница россия сериал отзывы

Историческая справка

В феврале 1977 года произошел один из крупнейших пожаров за всю историю СССР. Горела гостиница «Россия». В результате пожара погибло 42 человека. Более 50 пострадало. Мастер, который дежурил в эту ночь, после первого же допроса покончил жизнь самоубийством. Главный инженер и еще несколько сотрудников были арестованы. Однако уголовное дело прекратили ввиду амнистии, приуроченной к 60-летию Великого Октября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.