Чакви (Грузия) – зелёная жемчужина батумского побережья

Чакви (Грузия) – это маленький курортный посёлок недалеко от Батуми, на морском побережье Аджарии, по дороге на Кобулети. Он утопает в зелени. Ещё в советские времена это местечко было знаменито своими чайными плантациями. И до сих пор эта культура продолжает здесь выращиваться. Недаром Чакви считают столицей грузинского чая. А начал здесь выращивать эти кусты здесь настоящий специалист, которого выписали специально для этой цели из Китая ещё во времена Российской империи. Статус посёлка городского типа Чакви получил в 50-х годах прошлого века, а курортом сделался не так уж давно. Но в течение буквально последних десяти лет инфраструктура отдыха значительно улучшилась, и всё больше туристов из сопредельных стран приезжает в эти места провести отпуск.

Чакви грузия

Как добраться

Чакви (Грузия) находится между другими, более известными приморскими курортами страны – Зелёным Мысом и Цихисдзири. Добраться до него от Батуми можно маршрутными такси. Время в пути – не более четверти часа. Ведь до Батуми от Чакви всего лишь 12 километров. Маршрутка отходит от нижней станции канатной дороги. Цена билета – около одного лари (21 рубль).

Где жить

В Чакви (Грузия) вам предложат разнообразные варианты частных комнат и квартир, которые сдаются в аренду туристам буквально на каждом углу. Кроме того, здесь работает около 20 отелей со всеми современными удобствами. Разброс цен в них – от 20 до 100 лари (450–2150 рублей) за номер в сутки.

Самые крупные и популярные отели в Чакви (Грузия) – «Оазис» и «Чемпион». Первый из них предлагает туристам не только проживание, но и трёхразовое питание. Это, конечно, не «всё включено», но гостиница явно стремиться предоставить постояльцам некий аналог турецких курортов, когда отдыхающих не только кормят на территории, но и развлекают. Много номеров в отеле имеет балконы с видом на море и панорамные окна, есть два бассейна. Вдоль моря идёт усаженная пальмами дорожка. В частном секторе огромной популярности пользуется коттеджный комплекс «Сисайд» прямо на берегу и «Пальма Хотел» в двадцати метрах от воды. Везде очень гостеприимные хозяева.

Оазис чакви грузия

Что посмотреть и как питаться

В посёлке нет старинных храмов или древних крепостей. Но самое интересное в округе – это природа. Чайные и мандариновые плантации, посадки японского бамбука и эвкалиптовые рощи просто манят на прогулку. Ведь местный климат очень хорош для редких тропических деревьев и кустов. Кстати, несмотря на высокую влажность воздуха, как это бывает на Кавказе, в Чакви (Грузия) почти нет комаров благодаря тому, что все окрестности здесь засажены экзотическими растениями. К тому же от посёлка легко добраться пешком до знаменитого Батумского ботанического сада. До его северного входа от Чакви всего лишь полтора километра. Если вы живёте в отеле с питанием, то проблем где покушать, возникнуть не должно. Большинство частных домов и гестхаузов предоставляют туристам кухню с посудой. А вдоль моря открыты кафе с неплохим выбором блюд. Есть, конечно, традиционные шашлыки и хачапури. Но больше всего рекомендуют заказывать жареную на углях рыбу, желательно сегодняшнего улова, с белым вином.

Отдых в чакви грузия

Пляж, развлечения

Вдоль моря проложена бетонная набережная. Она находится на севере посёлка, и с неё открываются красивые виды на Батуми и соседние мысы. Побережье на курорте в основном галечное. Пляж Чакви делит с соседним селом Букнари. У самой воды есть небольшая кромка из песка-ракушечника. На пляже стоят шезлонги и лежаки, аренда их платная. Стоит это удовольствие – 1 или 2 лари (21-42 рубля) на целый день. Длина пляжа около шести километров. Протяжённость побережья и климат позволяют отдыхать и настоящим «дикарям», которые приезжают с палатками. В сезон их возле моря достаточно много. На пляжах даже предусмотрены некоторые места для установки палаток. Правда, есть одна проблема – пляж от посёлка отделяет железная дорога.

Море чистое, и даже воды впадающих в него рек не делают его мутным. Несмотря на то что это небольшой курорт, отдых в Чакви (Грузия) вряд ли покажется скучным даже самому привередливому путешественнику. В сезон здесь открываются ночные дискотеки и клубы, бары, где сидят компаниями до утра, а некоторые заведения приглашают на бильярд и боулинг. Может быть, в Чакви нет развлечений такого масштаба, как в Батуми. Но ведь и ехать до этого города совсем недалеко.

Чакви грузия отзывы

Чакви (Грузия): отзывы туристов

Путешественники, побывавшие здесь на отдыхе, всё чаще оставляют восторженные отклики об этом самом зелёном курорте в стране. Они прежде всего отмечают, что огромным плюсом пляжа в посёлке является отсутствие толп народу, которые являются обычным делом для Кавказа. Пляж хороший, то не слишком чистый. Исключением является берег, принадлежащий отелю «Оазис». Его не только убирают каждый день, но и галька там совсем мелкая, по ощущениям похожая на песок. Железная дорога у пляжа не слишком напрягает, потому что поезда ходят не очень часто. А вот супермаркетов в Чакви нет. Поэтому за большими покупками приходится ездить в Батуми или же ходить в местные мелкие магазинчики. А там не слишком-то большой выбор. Сюда любят ездить те, кто хочет уединённого отдыха на лоне природы. В 2018 году Чакви обещают полностью благоустроить, и тогда это будет, наверное, один из лучших курортов для спокойного, можно сказать, «тюленьего» отпуска для семей с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.