Фильм «Клетка». Отзывы, мнения и ленте. О чём вообще этот фильм?

Одна из лучших и запоминающихся ролей актрисы Дженнифер Лопес — это фильм «Клетка». Отзывы о киноленте исключительно положительного характера. О чём же это кино?

фильм клетка отзывы

О ленте

Героиня, которую играет Дженнифер Лопес, занимается лечением расстройств личности весьма необычным и даже футуристическим способом. С помощью специальной машины она проникает в разум пациента, чтобы осуществить диалог с его подсознанием, выявить причины отклонения и локализовать их.

Вот только в нездоровом разуме болезнь, которая на деле обычно отображается в виде устрашающих диагнозов, приобретает весьма враждебные и даже демонические очертания. Так на стол героини попадает маньяк-шизофреник, который впал в кому из-за того, что болезнь слишком глубоко прокралась в его мозг. Кэтрин предстоит проникнуть в ужасное царство, которое выстроил в своём сознании новый пациент, чтобы узнать, где в реальном мире спрятана похищенная девушка.

Её жизни угрожает опасность, ведь Карл убивает жертв весьма изощрённым способом: помещает их в герметичную стеклянную камеру, куда подаётся вода в течение долгого времени.

фильм клетка описание и отзывы

Авторская задумка

Отзывы о фильме «Клетка» отмечают не только гениальную актерскую игру Дженнифер Лопес, но и отличную авторскую идею. В основе сюжета лежит мысль о том, что травмы, перенесенные в детстве, оставляют на психике ребёнка неизгладимый отпечаток. И во многом это оказывает влияние на будущее человека.

Отзывы зрителей о фильме «Клетка» отмечают, что кинолента учит понимать всю ценность человеческой жизни и психики, а также проблемы в воспитании подрастающего поколения и семейного насилия. Тема весьма животрепещущая.

Сюжет

Описание фильма «Клетка» и отзывы о нём дают понять, что режиссером выпущен не второсортный продукт, который испорчен эротическими сценами и пошлым заигрыванием с псевдонаучными терминами. Картина составлена очень грамотно и подчеркивает проблемные стороны такой хрупкой вещи, как человеческий рассудок.

Путешествие Дженнифер Лопес в демоническое сознание маньяка-шизофреника усеяно опасностями на каждом шагу. В своём мире пациент иначе представляет тех жертв, которых похитил в реальной жизни. В его мозге существует что-то вроде ужасного музея восковых фигур, который предстаёт скорее не перед девушкой-психологом, которая тайно желает прокрасться мимо них, а перед самим зрителем.

При этом автор не наделяет однозначными демоническими чертами убийцу, а даёт понять, что где-то в глубине души он всё тот же добрый маленький наивный мальчик, которому не хватило любви и понимания. И в какой-то степени Карл всё ещё ищет их. Однако в этом царстве правит злая составляющая личности, которая повсюду следует за своим светлым двойником.

Главная задача профессионального психиатра не сгинуть в этом царстве и не потерять саму себя. Иначе есть риск стать частью больного воображения собственного пациента и остаться в машине снов навсегда.

фильм клетка отзывы зрителей

Актёры и роли

Фильм «Клетка» узнаётся по обложке с Дженнифер Лопес. Остальные артисты не так уж известны и, пожалуй, теряются на ее фоне. Но это ничуть не умаляет авторской задумки и гениальности того посыла, который несет в себе картина. Актеры потрясающие, их игра живая, они не шаблонные болванки, которые просто излагают заученные монологи. Они напуганы и переживают, действительно боятся застрять в этом кошмаре.

Антагонист

Отлично сыграл в фильме Винсент Д’Онофрио — именно ему досталась роль маньяка.

Кэтрин по сюжету оказывается не способной одолеть зло, которое поселилось в сознании мальчика, потому что демон черпает энергию, находясь на собственной территории. И тогда героиня решается на отчаянный шаг: перенаправить потоки в машине, чтобы сыграть на собственном поле боя. Таким образом, она пригласила светлую частичку пациента в свое сознание.

В этом царстве она представлена богиней, которая владеет райским садом, где поют птицы, плещется в пруду рыба и изобилуют яркие краски. Именно в такой обстановке происходит очередной психологический сеанс. В какой-то момент ей удается установить контакт с ребенком и настроить на позитивный лад. Но внезапно мальчик понимает, что не может здесь остаться навсегда, и тогда его темная сущность цепляется за те зыбкие, едва осязаемые ниточки разочарования, которые подкрадываются к его душе и медленно, но верно оплетают его сознание, подбираются всё ближе, и вот уже краски меркнут. Вместо певчих птиц появляются мерзкие твари, солнце садится, а ближайший пруд превращается в лужу грязи, из которой появляется тот самый демон, которому, кстати, так и не придумали имя.

Разумеется, героине удается победить зло, но, к сожалению, оно забирает с собой и светлую составляющую маленького мальчика. Тем не менее получилось узнать, где в реальности спрятана похищенная девушка.

актёры

Заключение

Для Дженнифер Лопес это одна из самых запоминающихся ролей: очень необычная живая и наиболее правдоподобная. Согласно отзывам о фильме «Клетка», зрителей интересовал вопрос о выходе второй части. Но сиквел очень слабо коррелирует с первой частью и его следует оценивать как отдельное произведение. Да таковой и не нужен: всё уже было сказано, и мысль обрела логическое завершение.

Даже актёры фильма «Клетка 2» никакого отношения к первой части не имеют.

Героиня Дженнифер Лопес в итоге взяла собаку альбиноса. Этим животным ранее владел ее пациент, который, к сожалению, не пережил данный сеанс. Но его сознание все же обрело покой.

фильм клетка актеры и роли

Фильм наполнен глубоким философским смыслом, который рассказывает о том, насколько могущественным может быть сознание и насколько ничтожна человеческая плоть в сравнении с ним. Идея дает понять, что далеко не всегда стоит ставить во главу угла физическое тело, в то время как психологическая составляющая любого человека функционирует не совсем правильно. Говоря приземленным языком, если болеет сознание — больным является и тело!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.