Актер Чарлтон Хестон: биография, фото. Фильмы и сериалы

Моисей, Бен Гур, Микеланджело, Иоанн Креститель – кого только ни сыграл за свою жизнь Чарлтон Хестон. Пик популярности талантливого актера пришелся на 50-70-е годы. В списки ярчайших звезд Голливуда он попал благодаря блокбастеру «Величайшее шоу мира». Чарлтон ушел из жизни в 2008 году, смерть настигла его в возрасте 84 лет. Какова же история американца, сделавшего существенный вклад в развитие кинематографа?

Чарлтон Хестон: семья, детство

Актер появился на свет в штате Иллинойс, произошло это в октябре 1923 года. Чарлтон Хестон родился в семье, далекой от мира искусства. Его отец трудился на лесопилке, а мать занималась домашним хозяйством. Среди предков Чарлтона преобладают англичане, однако встречаются и шотландцы.

чарлтон хестон

Джон Чарльз Картер – имя, данное актеру при рождении. Мальчику было всего десять лет, когда его родители расстались. Вскоре после этого мать Чарлтона связала свою жизнь с Честером Хестоном. Именно фамилию отчима он в будущем использовал в качестве сценического псевдонима.

В детстве Чарлтон Хестон практически не выделялся из толпы сверстников. О съемках в кино он тогда и не помышлял. Увлечениями будущей звезды были охота и рыбалка.

Юношеские годы

Интерес к драматическому искусству Чарлтон проявил в подростковом возрасте. Все началось с ключевой роли в любительском спектакле «Пер Гюнт». Когда началась Вторая мировая, Хестон не остался в стороне. Служба его проходила на Алеутских островах.

чарлтон хестон фильмография

После войны Чарлтон Хестон перебрался в Нью-Йорк. Свой путь к известности обладатель привлекательной внешности начал с роли фотомодели, добился определенных успехов в этой области. Однако молодой человек мечтал о большем. Первым его серьезным достижением стала роль в бродвейской постановке «Антоний и Клеопатра». Благодаря этому на него обратили внимание режиссеры.

Первые роли

Начинающий актер Чарлтон Хестон снялся в эпизодах нескольких сериалов, засветился в роли Антония в картине «Юлий Цезарь». Далее молодой человек блестяще сыграл мстителя в триллере «Темный город», воплотил образ американского Маугли в вестерне «Дикий».

хестон чарлтон биография

Первые роли привлекли к актеру внимание общественности. Яркие голубые глаза, квадратная челюсть, мускулистое тело и высокий рост – у Хестона были все данные для того, чтобы играть плейбоев. Чаще всего ему предлагали именно такие роли, однако Чарлтон приложил все усилия для того, чтобы отойти от этого амплуа.

От безызвестности к славе

Из биографии Чарлтона Хестона следует, что статус звезды он приобрел в 1952 году. Именно тогда на суд общественности был представлен блокбастер «Величайшее шоу мира». В мелодраме, рассказывающей историю гигантского передвижного цирка, он блестяще исполнил ключевую роль.

актер чарлтон хестон

Далее молодой человек начал создавать образы исторических персонажей. Он сыграл Моисея в «Десяти заповедях», воплотил образ Бен Гура в одноименном фильме. Затем последовали роли других харизматичных фигур. В разные годы он сыграл Сида, Иоанна Крестителя, Микеланджело.

В 1968 году Чарлтон вновь привлек внимание общественности. Ему досталась главная роль в фантастической ленте «Планета обезьян». Фильм имел грандиозный успех у зрителей, поэтому продолжение истории не заставило себя ждать. В картине «Под планетой обезьян» Хестон также воплотил образ ключевого персонажа.

Фильмы 70-х

В 70-х продолжил активно работать Чарлтон Хестон. Фильмография талантливого актера постоянно пополнялась:

  • «Юлий Цезарь».
  • «Гавайцы».
  • «Человек Омега».
  • «Вьетнам! Вьетнам!».
  • «Антоний и Клеопатра».
  • «Угонщик самолетов».
  • «Зов предков».
  • «Три мушкетера».
  • «Четыре мушкетера».
  • «Землетрясение».
  • «Последние крутые люди».
  • «Двухминутное предупреждение».
  • «Принц и нищий».
  • «Серая Дама» уходит на глубину».

Политическая деятельность

В восьмидесятых популярность актера пошла на спад. Это было связано с тем, что он все реже показывался на съемочной площадке. Хестон поддерживал военные кампании Соединенных Штатов, в частности, выступал за войны в Ираке. Также он протестовал против ложной политкорректности.

Личная жизнь

Как сложилась личная жизнь Чарлтона Хестона? С женщиной своей мечты он познакомился еще тогда, когда работал манекенщиком. Внимание молодого человека привлекла начинающая актриса Лидия Кларк. Со своей избранницей он прожил много счастливых лет, их разлучила лишь его смерть.

Лидия не добилась особого успеха в мире кинематографа, но ее можно увидеть в фильмах «Атомный город», «Плохие друг для друга», «Уилл Пэнни», а также в сериале «Первая студия». Кларк подарила Хестону двоих детей, которые выбрали профессии, не имеющие отношения к драматическому искусству.

Проблемы со здоровьем, смерть

Еще в 1998 году у Чарлтона обнаружили серьезные проблемы со здоровьем. У актера выявили рак простаты, однако он сумел победить его. В 2002 году общественность узнала о том, что у звезды проявляются симптомы болезни Альцгеймера. С тех пор Хестон старался не появляться на публике.

Талантливый актер, сыгравший множество ярких ролей, ушел из жизни в апреле 2008 года. В качестве причины его смерти врачи указали пневмонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.