Сколько губернаторов в России? Отставка губернаторов. Новые губернаторы

Осень 2017 года запомнится населению России массовым увольнением губернаторов крупнейших областей страны. Смена лидеров регионов – один из планов правительства по «омоложению» управленцев. За последние 2–3 месяца 10 глав администраций покинули свои посты добровольно или не очень. О том, сколько губернаторов в России еще могут оказаться не у дел, неизвестно. По состоянию на 14 октября 2017 года в РФ работает 85 губернаторов.

сколько губернаторов в России

Суть вопроса

Губернатор – руководитель большой административно-территориальной единицы, высшее должностное лицо. В России первую подобную должность получил в 1991 году Борис Немцов, указом президента Ельцина он был назначен губернатором Нижегородской области. Сколько губернаторов в России сменилось за это время, сказать трудно, до 2005 года на высшую руководящую должность назначались путем выборов жителями субъекта данного региона.

С 2005 года по 2012 назначение шло «сверху», то есть по представлению Президента РФ. С 2012 года в России вновь вернулись свободные выборы, и новые губернаторы теперь назначались жителями данной области. На своем посту глава региона не может оставаться больше двух сроков.

Причины ротации

Проблема кадров в России существовала всегда. Преемственность, панибратство, продвижение «своих да наших» на долгие годы утвердились среди госчиновников, особенно высокого ранга. Поэтому зачастую ситуация в регионе остается неизменно плохой при разных администрациях.

Слишком много на посту людей уже пожилого возраста, опытных, но не понимающих современные тенденции времени. Еще несколько лет назад В. В. Путин и Д. А. Медведев высказывали обширные планы по постепенной смене руководителей административных единиц. Эта идея коснулась государственных должностей низшего и высшего ранга. Смена кадров – одно из направлений политики страны по омоложению и восстановлению сильного административного аппарата. Кроме того, правящая партия «Единая Россия» пытается утвердить свою власть в разных регионах страны с помощью сильных управленцев.

пост губернатора

Требования к новым губернаторам

По словам Путина, отставка губернаторов не означает недовольство их работой и желание поставить «своих людей». Цель правительства – сделать ставку на молодое перспективное поколение технократов, которые реально заинтересованы в постройке «светлого будущего» для себя в первую очередь. Причем при назначении постарались соблюсти баланс кадров, оставляя на местах опытных специалистов, которые могли бы помочь новым людям на первых порах, передать свой опыт.

Главное требование к новым губернаторам – антикоррупционность, проблема взяточничества одна из самых существенных в России, поэтому кандидаты проходят строгую проверку на благонадежность.

Претенденты должны знать и уметь улавливать тренды нового времени, воплощать их в сельскохозяйственной, образовательной и социальной сфере. Работать действительно для народа и страны, а не для собственного обогащения.

Первые отставки

Первая отставка губернаторов произошла в сентябре 2017 года, оставил свою должность глава Самарской области Николай Меркушин. Ему уже исполнилось 66 лет, руководящие должности он занимал уже с конца 70-х годов. Но без работы Меркушин не остался, президентом он был назначен официальным представителем по взаимодействию с финно-угорскими народами.

Следующим главой региона, отправленным в отставку, стал губернатор Нижегородской области. Чуть позже стало известно, что по своему желанию покинул свой пост возглавляющий республику Дагестан Рамазан Абдулатипов. Первоначальной версией журналистов стало предположение, что увольнения происходят из-за плохого управления и возможно низких показателей победы «Единой России» в регионах. Но в Самарской и Нижегородской области процент проголосовавших за главную партию страны был более 50, а в Дагестане – 80 %. О том, сколько губернаторов в России всего сменилось, стало известно позднее, за один год со своих постов ушло более 10 глав регионов. Это одна из самых крупных кадровых перестановок за последние десять лет.

тульский губернатор

Тула

Тульский губернатор Владимир Груздев ушел в отставку еще в феврале 2016 года. Его уход прогнозировали давно, но такое резкое увольнение стало неожиданностью как для самого главы, так и для его администрации. Временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области был назначен выходец из Минобороны Алексей Дюмин. Его продвижение журналисты сразу же связали с именем Сергея Шойгу.

Несмотря на высокое доверие к тульскому губернатору со стороны простого населения, Владимир Груздев не раз попадал в рейтинг «двоечников» управленцев страны. А его шаткое положение на месте объяснялось недовольством Кремля, слишком собственнической позицией Груздева в своем кресле. Тот старался проводить свою политику, без оглядки на Москву.

О том, сколько губернаторов в России подали в отставку, стало известно уже в конце сентября 2017 года. Однако, по заверениям многих известных политологов, это еще не конец и за свои посты могут беспокоиться еще десятки глав регионов.

Калининград

В конце 2016 года крупнейшие издания страны вышли с заголовком «балтийская рокировка Путина». Речь шла о переводе исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева, на его должность был назначен молодой 30-летний экономист Антон Алиханов. Тогда как за несколько месяцев до этого с этого же поста ушел Николай Цуканов, который стал полпредом Президента в Северо-Западном Федеральном округе.

Пост губернатора Калининградской области всегда считался особым назначением. Эта область – стратегический экономический и военный объект, возможно, поэтому всего за полгода сменились 3 главы региона. Причем Евгений Зиничев попросил отставку сам, по семейным обстоятельствам. По мнению политологов, причина в другом. С самого начала назначение человека из охраны Путина было ошибкой, и слабость Зиничева как управленца стала понятна уже на протяжении первых месяцев работы.

Новый губернатор Алиханов является примером современного, сильного руководителя. В свои 30 лет у него уже богатый опыт работы в разных областях. Он занимал высшие руководящие посты уже с 2010 года.

губернатор Пермского края

Пермь

В феврале 2017 года в отставку по собственному желанию попросился губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Причем до конца его полномочий оставалось всего полгода, очередные выборы назначены на сентябрь 2017 года. Но, по мнению экспертов, смена начальствующего состава именно в это время просто необходима, ведь новому назначенному лицу нужно время, чтобы обзавестись поддержкой населения и других представителей власти региона.

Новым губернатором Пермского края стал Максим Решетников, его выбрали 10 сентября. Журналистам удалось выяснить, что именно с Решетниковым у Басаргина долгое время не складывались отношения, и в этих элитарных противостояниях не удалось устоять именно старому губернатору. Его обвинили в слабом контроле над своими подчиненными.

Признаки скорого ухода Басаргина с должности журналисты увидели еще в январе, когда опальный губернатор не удостоился встречи с президентом, что как бы символизировало поддержку Кремля. Но отставку в общем успешного Басаргина никто не называл провальной, он, как говорится, ушел «красиво» и без работы точно не останется. По мнению средств массовой информации, его связывают дружеские отношения с Дмитрием Медведевым.

Екатеринбург

О том, что подал в отставку губернатор Свердловской области, стало известно 17 апреля 2017 года. Евгений Куйвашев пробыл на своей должности с 2012 года и за это время успел вполне заслужить доверие населения и собственной администрации. Каких-либо серьезных проблем в период правления Куйвашева не наблюдалось. Однако журналисты отметили высокие расходы на пиар личности губернатора, а конкретно спонсируется крупнейшая газета региона, а также местное телевидение.

Несмотря на отставку по собственному желанию, Путин на следующий же день назначил Куйвашева и. о губернатора Свердловской области, а 10 сентября тот был вновь избран с поддержкой населения 62 %.

губернатор Свердловской области

Волгоград

Среди населения города-героя уже давно ходят слухи о скорой отставке главы региона – Андрея Бочарова. Но, несмотря на развернувшуюся против него в СМИ дискредитирующую компанию, тот твердо остается на своем месте. Его уверенность журналисты объясняют близкими и доверительными отношениями с Путиным и вообще Кремлем.

Жители региона уже не раз обращались во время Прямой линии с президентом с жалобами на губернатора Волгоградской области. Недовольство вызывает жилищная и социальная политика губернатора, а особенно экономия средств в этих направлениях. Но в этом году критика по отношению к главе региона так и осталась за кадром и не вошла в официальное видео.

Иваново

После ухода Михаила Меня в Правительство на должность руководителя департамента ЖКХ, главой одного из самых бедных и проблемных регионов стал Павел Коньков. За время его правления ситуация в области катастрофически ухудшилась. Наряду с одними из самых низких зарплат в России, губернатор в целях экономии сократил расходы на социальную сферу. Были урезаны выплаты многодетным и малоимущим, увеличилась плата за детский сад.

Практически 60 % населения области не поддерживали ни политику Конькова, ни его личность. Поэтому в октябре на пост губернатора г. Иваново был назначен Станислав Воскресенский.

Молодой и перспективный управленец уже имел опыт занятия высших должностей. До назначения в Иваново он работал помощником министра экономики Российской Федерации.

отставка губернаторов

Исключения. Московская область

Не всегда меняют глав администраций в связи с преклонным возрастом, многие главы административных единиц еще не достигли 50 лет. Дело не в возрасте, а перспективах самого управленца. Например, губернатору Московской области Андрею Воробьеву только исполнилось 47 лет, но все лето ходили слухи о том, что его вот-вот должны сместить с должности.

Андрей Воробьев – один из соратников Сергея Шойгу, родом из Красноярска. В последние месяцы критика в его адрес все больше увеличивалась. От компаний и граждан поступает все больше жалоб насчет проблем в сфере строительства. Застройка Подмосковья идет быстрыми темпами, дома располагаются практически впритык, что очень беспокоит экологов. Кроме того, растет число обманутых дольщиков, уже сегодня в судах рассматривается сотни подобных уголовных дел.

Губернатор Московской области не пользуется большой популярностью у простых граждан. Еще год назад он обещал сократить число чиновников на 45 %, но на самом деле никто так и не был уволен. Воробьев сильно зависим от Москвы и Московского правительства, что не позволяет ему проявлять собственную политику.

В конце сентября стало известно, что отставки Воробьева не будет, его назвали одним из самых сильнейших управленцев России, который еще многое сможет сделать на своем посту.

Планы на будущее

Такая резкая смена высшего административного аппарата именно в 2017 году связана с планами Кремля, по которым новые губернаторы должны успеть подготовиться и настроить электорат региона перед выборами.

Пресс-секретарь Владимира Путина Песков отметил, что подобная практика - закономерный и нормальный процесс омоложения кадров, и, возможно, уже ушедшие в отставку главы регионов не последние в этом ряду.

новые губернаторы

Мнения журналистов

Смена административного аппарата в России – излюбленная тема журналистов. Официальные лица Кремля объясняют сложившую ситуацию современными тенденциями, желанием властей дать дорогу молодым людям и новым свежим идеям.

Журналисты же пришли к выводу, что резкая смена власти в крупнейших регионах за год до главных выборов страны объяснима лишь с точки зрения интересов "Единой России". Партия хочет утвердить свои позиции в сложный период и избежать возможного «бунтарства», так как предыдущие выборы показали, что далеко не вся Россия поддерживает власть Путина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.